Армения – первое христианское государство. Религиозные и обучающие туры в Армению.

Автор: БИЛЕТЫПЛЮС |

Царь Армении Трдат III вошел в историю, как самый жестокий гонитель христиан и, при этом, первый царь, признавший новую религию государственной.

Христианизация Армении

Христианизация Армении неразрывно связана с судьбой Григория Просветителя (первого армянского католикоса) и каппадокийских дев-Репсимеянок.

Святая Репсиме вместе с другими монахинями бежала из Римской империи от гонений императора Диоклетиана. В Армении, ее увидел Трдат III и возжелал. Но Репсиме не подпустила царя к себе. Не сумев сломить дух миссионерки, он казнил ее и других монахинь, но при этом сам серьезно заболел. Григорий Просветитель чудесным образом излечил царя и предал земле тела мучениц.

Христианские памятники

Храм Эчмиадзин, Армения

Храм Эчмиадзин, Армения

Христианская символика отображена практически в каждом камне Армении. Здесь есть, что показать туристам, решившим не только отдохнуть, но и изучить историю. Памятники, связанные с христианством в Армении:

  • Храм Эчмиадзин – кафедральный собор;
  • Выбитый в скале, храм Гегард, бывшее хранилище наконечника копья, которым проткнули распятого Христа;
  • Армянские буквы (начало V в) и Матенадаран (уникальное хранилище древних рукописей);
  • Хор Вирап – удивительное по красоте место, откуда открывается самый красивый вид на библейские Араратские горы;
  • Монастырь Ахпат – внесенный в список ЮНЕСКО, именно там погиб во время нашествия персов Саят-Нова, великий ашуг;
  • Хачкары – каменные символы Армении;
  • Храм Репсиме (начало VII в) воздвигнут на месте захоронения мученицы
Хор Вирап, Армения

Хор Вирап, Армения

Монастырь Ахпат, Армения

Монастырь Ахпат, Армения

Армянский алфавит – гордость просвещенного народа

Ни один народ в мире так трепетно не относится к своему алфавиту, как армяне. Создание армянской письменности было необходимостью, без которой не считалось возможным распространение христианства. Созданные 1600 лет назад буквы, оказались настолько самодостаточными и универсальными, что почти без изменений дошли до наших дней. Каждый армянский школьник в силах прочитать надписи, датированные V- VI и поздними веками.

Недалеко от Еревана, в деревне Ошакан, сохранилась усыпальница создателя этих букв Месропа Маштоца. Каждый день могилу этого великого просветителя посещают благодарные потомки.

В городе Ереване находится крупнейшее в мире книгохранилище древних рукописей, где работают реставраторы, восстанавливающие древние пергаменты. На витринах книгохранилища выставлены уникальные и бесценные образцы рукописных шедевров.

Сравните цены на авиабилеты и отели в Армении на www.BILETYPLUS.ru . Самые лучшие предложения от сотен интернет продавцов, агентств и касс! Путешествуйте умно, не переплачивайте на авиабилетах и отелях!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: