Почему непременно стоит побывать в бельгийском Мехелене?

Автор: Константин Маринин |

Город Мехелен в Бельгии для большинства туристов — всего лишь одна из остановок электрички между бельгийской столицей и Антверпеном.

Он находится всего в сорока минутах пути от главного вокзала Брюсселя и еще меньше от аэропорта, до которого можно дешево добраться при помощи BiletyPlus, на берегах реки Дейле.

Мехелен, фото jackfre2

Мехелен, фото jackfre2

В лучшем случае гости страны видят внушительную башню городского собора из вагона, проезжая по заботливо огибающей исторический центр железной дороге. А между тем в этом прелестном старинном городке очень даже есть что посмотреть и даже, думаем, ради чего задержаться. Достопримечательностей в Мехене немало — несколько сот охраняемых культурных объектов, в том числе два из списка мирового наследия ЮНЕСКО.

Мехелен — твердыня былых времен

Некогда Мехелен, как и другие средневековые города Бельгии, был окружен внушительной стеной, и нынче, как и в Брюсселе, на месте нее разбит широченный бульвар.

В Мехелене, Бельгия, фото Luc Mercelis

В Мехелене, Бельгия, фото Luc Mercelis

Однако же представление о том, как выглядело это место в старину, можно получить. Поскольку сохранилась огроменная, толстостенная, очень грозная с виду двойная башня, Брюссельские Ворота, последняя из дюжины существовавших ранее городских башен, построенная аж в XIII веке и некогда самая крупная.

Чудеса на реке

В центр города с вокзала сложно попасть, не миновав один из мостов через Дейле. Между тем, торопиться не следует, потому что на реке разместился результат весьма оригинального подхода мехеленских жителей к проблемам.

Вдоль реки стеной стоят старинные дома и подступают к ней совсем вплотную — поди отыщи место, чтобы на реку-то посмотреть не с моста, не говоря уж о доступе к воде.

Река в Мехелене, фото jackfre2

Река в Мехелене, фото jackfre2

Набережная тут все-таки есть, но не по берегу, а посреди водного пространства: положили в реку понтоны, протянули по ним дорожку с ограждением, вывели ее в нескольких местах на берег. И теперь все желающие могут прогуливаться этак вольготно прямо посреди главного городского водного потока, любоваться архитектурой, проходить под старинными каменными мостами!

Мехеленская Красная площадь

Обойдя башню Схепенхус, гость города попадает на огромное пространство главной площади Мехелена. Первое, что сразу бросается в глаза, так это пустота в центре. Ни тебе фонтана, ни какой-нибудь конной статуи или фигуры видного местного обитателя. А между прочим, статуя на площади есть, герцогини Савойской и принцессы австрийской Анны, но она задвинута в один из углов. К слову, очень странно, почему так, учитывая, сколько полезного дама, державшая здесь двор, сделала для города.

Мехелен, фото Luc Mercelis

Мехелен, фото Luc Mercelis

В Мехелене имеются помимо этой еще одна статуя и дворец герцогини, куда, правда, посторонних не пускают, можно только посмотреть снаружи, а сделать это стоит. Оно будто составлено из двух компонентов, настолько несхожих, что их порой принимают за два разных строения.

Южную сторону площади занимает ратуша, она сама по себе строилась едва ли не 400 лет, и попала в списки мирового наследия ЮНЕСКО частично — вот курьез! Достойным зачисления оказалась только башня ратуши. Выглядит все строение целиком довольно впечатляюще, даже несмотря на то, что фасад у него как будто из трех частей, каждая в своем стиле.

Ратуша Мехелена, фото Ad Meskens

Ратуша Мехелена, фото Ad Meskens

У ратуши размещена потешная скульптура — какого-то мужичка, имеющего довольно глупый вид, подкидывают на батуте. Это, собственно, персона, которая стала центральной для шумных процессий жителей Мехелена. У них с соседями из Антверпена не самые прекрасные отношения, вот эта кукла и призвана высмеивать гонор северян. Поскольку те бахвалились прозвищем «сеньоры», то местный отрицательный фольклорный персонаж, ранее называвшийся по именам пороков, получил имя собственное — «сеньорке». По слухам, антверпенцы и до сих пор с трудом сдерживают обиду.

Ратуша в Мехелене, фото jackfre2

Ратуша в Мехелене, фото jackfre2

Собор, который не пропустишь

А с северной стороны главной площади помещается снискавший огромную известность собор. Назван он в честь св. Румбольда, некогда несшего местным жителям слово божье и сложившим на этом поприще голову. Заложен собор аж в XIII веке, а в нынешнем виде существует около четырехсот лет. За это он и занесен в списки всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Собор св. Румбольда, фото Karel Somers

Собор св. Румбольда, фото Karel Somers

Главная церковь Мехелена действительно не из таких, какие сразу забываешь. Ее 100-с-чем-то-метровую башню видно издалека и ни с чем не перепутаешь. Виной тому не вполне обычная форма главной башни — с плоской площадкой наверху, придающей всей постройке вид скорее укрепления, нежели здания религиозного назначения. А все потому, что на задуманный высоченный шпиль не хватило средств! На ее крышу в 100 метрах от земли даже можно взобраться, если удачно подгадать время — пускают раз в 20 минут с 13 до 16 часов и просят 7 евро, вход напротив алтаря.

Внутри собора св. Румбольда, фото jackfre2

Внутри собора св. Румбольда, фото jackfre2

Но и в самом соборе туристу есть на что посмотреть: вдоль колонн стройными рядами стоят статуи святых, каждый со своим символом в руках. Как бы из стены выходит один из былых пастырей, такой тут ему памятник поставлен. Возвышается огромный амвон, сам по себе произведение искусства, он весь покрыт искусной резьбой, так что поднимаясь на него, как будто восходишь по ступенькам на покрытый травами холм. Стены украшают росписи, посвященные эпизодам из жизни св. Румбольда. На все это свет льется через забранные роскошными цветными витражами окна.

Что еще не пропустить в Мехелене?

Ну что ж, вот мы и обошли главные достопримечательности Мехелена. Но ведь ими список того, что посмотреть, далеко не исчерпывается.

Дома в Мехелене, фото jackfre2

Дома в Мехелене, фото jackfre2

Есть еще собор Синт-Янскерк, который в другом каком городе был бы непревзойден, а здесь лишь номер второй к храму святого Румбольда. Есть старинный и весьма своеобразной архитектуры монастырь бегинок, музей игрушек, епископский дворец — всего и не перечислишь…

Одним словом, бронируйте билеты в Брюссель — и отправляйтесь в нетривиальное путешествие, не разочаруетесь!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: