Лето в Карелии: отдых на любой вкус

Автор: Екатерина Мухина |

Все больше россиян, пресытившись зарубежными побережьями, возвращаются к отдыху на родных просторах. И идеальным летним направлением для этого является Карелия. Плюсы ее не только в дешевизне и близости, но и в разнообразии отдыха.

Активный отдых

Именно с Карелии начинается обучение большинства туристов-водников в России. Сотни рек и озер разных уровней сложности, транспортная доступность, живописная природа и возможность экстренной эвакуации из любой точки делают регион практически идеальным.

Рафтинг в Карелии, фото Dmitri Naumov

Рафтинг в Карелии, фото Dmitri Naumov

Разумеется, есть здесь и маршруты для пешеходников, велосипедистов и даже автотуристов, готовых к трудностям. Плюс Карелии еще и в том, что вам не потребуются ни гид, ни инструктор, ведь все карты и лоции уже есть в интернете, а вам остается лишь выбрать маршрут и собрать рюкзак.

Достопримечательности

Главной гордостью края, бесспорно, являются Кижи. Историко-архитектурный музей Кижи, расположенный на одноименном острове Онежского озера, известен всему миру и считается одним из лучших примеров зодчества. Несколько церквей (одна из которых, по преданию, построена одним топором и без единого гвоздя), колокольня, домики и даже деревянная ограда — все постройки здесь неповторимы.

Кижи, фото Juan Carlos García

Кижи, фото Juan Carlos García

Попасть в музей летом можно лишь по воде, на «ракете» или «метеоре», которые ходят из Петрозаводска каждый час и преодолевают путь за час-полтора. Зимой же сюда добираются вертолетом, катером на воздушной подушке, а экстремалы могут отправиться в путь и на собачьей упряжке. Стоимость посещения музея составляет 300 рублей, а вот путь к нему обойдется в 2500 рублей (за билет на катер в оба конца). Для посещения Кижи открыты круглый год, с 8:00 до 20:00 летом и с 10:00 до 16:00 в зимнее время.

Рыбалка и охота

О карельской рыбалке знает каждый поклонник этого вида отдыха. Клев щуки, окуня, язя и более редких видов рыб обеспечен в любое время года и суток. Разумеется, многие местные жители промышляют этим профессионально и хорошо знают самые рыбные места. Так что можно нанять проводника с лодкой и снастями, а можно и самому посидеть на берегу с удочкой.

Рыбалка в Карелии, фото Yulia

Рыбалка в Карелии, фото Yulia

Что же касается охоты, то и тут Карелии нет равных. Разумеется, туристу придется подгадывать поездку к сезону и немало заплатить, но и роскошные трофеи гарантированы.

Парусная регата

Не в Греции и не в Турции, а на Онежском озере уже более 40 раз прошла парусная регата. Ждут ее и этим летом, а поучаствуют в ней не только жители Карелии и соседних регионов, но и иностранцы.

Онежская Международная парусная регата, фото shvsmrk

Онежская Международная парусная регата, фото shvsmrk

Первая Онежская Международная парусная регата состоялась еще в 1972 году и включала всего восемь яхт, а к прошлому году их число перевалило за пятьдесят. Проследить за всей четырехсотмильной гонкой, конечно, не получится, но вот на старт и финиш точно стоит посмотреть.

Столичные вечера

8 июня празднуется День республики Карелия, поэтому в столице проходит немало интересного. Впрочем, Петрозаводск и в остальное время является неплохим местом для отдыха. Здесь проводятся музыкальные и исторические фестивали, вечерами на улицах и в парках играют музыканты, а в многочисленных кафе можно не только познакомиться с традиционной кухней, но и просто весело провести время.

Набережная в Петрозаводске, фото Josi_Silva

Набережная в Петрозаводске, фото Josi_Silva

Кстати, если вы не успели на День республики, то компенсировать это можете в последнюю субботу июня, когда в Петрозаводске празднуют День города.

Как видите, Карелия и зимой, и летом способна впечатлять и удивлять своих гостей. Так что, если место для летнего отдыха вами еще не выбрано, задумайтесь о покупке билетов в Петрозаводск.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: