7 вещей, которые надо сделать в Эстонии

Автор: Екатерина Мухина |

Подходящей страной для насыщенного и комфортного отдыха может стать Эстония. Сюда легко добраться, поездка будет стоить недорого, а развлечения и достопримечательности здесь на любой вкус. Итак, что делать в Эстонии? Чем заняться в этой стране помимо качественного шопинга и посещения многочисленных природных заповедников?

1. Погрузиться в старинную атмосферу Рокка-аль-Маре

Начать знакомство с удивительными местами и достопримечательностями Эстонии следует в Рокка-аль-Маре. На 70 гектарах этого музея под открытым небом расположились дома, школа, церковь, кузница, поля и сады, словно сошедшие со страниц учебника по истории. Все здесь, в том числе и люди, изображает жизнь XVIII века, причем непрерывно. Прелесть Рокка-аль-Маре в том, что местные жители не играют, а нас самом деле так живут.

Рокка-аль-Маре, фото nebulous 1

Рокка-аль-Маре, фото nebulous 1

Попасть в музей можно ежедневно, с 10:00 до 17:00 всего за 5 €. Если же вам захочется покататься на лошади, стать учеником кожевника или ткачихи и попробовать свежего молока, приготовьтесь еще немного заплатить.

2. Насладиться спа на острове Сааремаа

Курортный городок Курессааре не так известен, как легендарные Карловы Вары, например, однако для здоровья не менее полезен. Здесь сосредоточены отели, известные санатории Эстонии, спа-центры и комплексы, в которых можно провести от часа до нескольких месяцев в заботе о себе.

Спа на острове Сааремаа, фото Alixsei Filimontsev

Спа на острове Сааремаа, фото Alixsei Filimontsev

Хороши местные лечебные заведения еще и тем, что хоть они и расположены при отелях Курессааре, любой желающий может купить себе несколько процедур, не являясь постояльцем. За 12  можно провести в спа целый день и насладиться сразу несколькими процедурами.

3. Посетить музей ветряных мельниц

У тех, кто хочет увидеть множество ветряных мельниц в одном месте и уже настроился на недешевое путешествие в Голландию, есть и более экономный способ осуществить свою мечту. Эстонский остров Сааремаа славится не только спа, здесь также есть небольшая деревня Англа, ставшая музеем ветряных мельниц.

Музей ветряных мельниц, фото Anu Wintschalek

Музей ветряных мельниц, фото Anu Wintschalek

Хотя видно мельницы издалека, попасть на территорию музея можно лишь днем с  9:00 до 17:00, а летом до 20:00. Билет стоит 2 €, причем туристам стоит поторопиться, ведь мельницы никто не чинит, они постепенно приходят в негодность, и их число может сократиться в любое время.

4. Приготовить и съесть марципан

Все эстонцы твердо верят в то, что марципан впервые приготовили именно в их стране. Не столь важно, правда ли это, однако марципаны здесь готовят просто восхитительные. Их можно купить в любом сувенирном или кондитерском магазине в качестве подарка, а можно и приготовить самостоятельно.

Марципан, фото Manu

Марципан, фото Manu

Например, на улице Pikk 16, мастера за пару евро охотно обучат вас готовить и раскрашивать марципаны. Так что вы сможете не только освоить новое хобби, но и самостоятельно изготовить сувениры для друзей.

5. Взглянуть на мир с высоты

Не боитесь высоты и хотите взглянуть на страну от края до края? Тогда вам на Таллинскую телебашню, которая была недавно отремонтирована и теперь вновь открыта для посещений. В хорошую погоду со смотровой площадки, которая находится на высоте 170 метров, можно увидеть балтийский берег, а порой и территорию Финляндии.

Таллинская телебашня, фото tourism.tallinn

Таллинская телебашня, фото tourism.tallinn

Попасть на телебашню можно в любой день кроме вторника, с 11:00 до 18:00, причем билет будет стоить 6 . А вот за обед в местном ресторане или аттракционы придется доплатить.

6. Познакомиться с национальной кухней в Olde Hansa

Жареная медвежатина и медовое пиво, отбивная из оленины и запеченный сыр — традиционная кухня Эстонии может удивлять. А отведать все эти блюда интереснее всего будет в стилизованном под старину таллинском ресторане Olde Hansa.

Ресторан Olde Hansa, фото Aaron Miller

Ресторан Olde Hansa, фото Aaron Miller

Официанты здесь носят старинные костюмы, по вечерам в зале зажигают свечи, а глиняная посуда, в которой подают еду и напитки, дополняет средневековую картину. Ресторан расположен в столице Эстонии напротив городской Ратуши и работает с 10:00 и до полуночи.

7. Прогуляться по Старому Таллину

И в завершение отдыха в Эстонии можно выделить день на знакомство со старой частью Таллина. Он, как и большинство европейских городов, имеет несколько исторических кварталов, прогулка по которым способна буквально перенести на несколько веков назад.

Старый Таллин, фото Jason

Старый Таллин, фото Jason

Примечательна старая часть Таллина еще и тем, что на ее улочках снимали множество фильмов и сказок, знакомых всем нам с детства. Здесь можно найти дома, которые были запечатлены в таких картинах, как «Гардемарины», «Снежная Королева», «Гамлет», «Семнадцать мгновений весны» и т. д. Ну а дополнит неповторимую атмосферу аромат жареного миндаля, который наполняет Старый Таллин с раннего утра и до сумерек. И на этом места, которые следует посетить в Эстонии, не заканчиваются. Так что, если вам понравится эта гостеприимная страна, вы всегда сможете вернуться и открыть для себя что-то новое.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 3,33 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: