Достопримечательности Карловых Вар

Автор: Аля Эрцалова |

Ранее мы уже рассказали о том, как добраться до Карловых Вар и где здесь можно поселиться. Пришло время ответить на вопрос, что здесь можно посмотреть.

Карловы Вары, Рыночная колоннада, фото Richard Schubert

Карловы Вары, Рыночная колоннада, фото Richard Schubert

Прежде всего это достопримечательности, имеющие отношение непосредственно к курорту. Термальный источник Гейзер, самый популярный из расположенных в городе, можно увидеть в названной в его честь колоннаде, построенной в 1970-х. Сам же источник известен примерно с середины прошлого тысячелетия. Вода поднимается с глубины в два километра, и ее температура на выходе составляет +72 °С. В прогулочной колоннаде имеются несколько фонтанчиков с водой разной температуры, из которых ее можно попробовать.

Карловы Вары, Гейзерная колоннада, фото Franzfoto

Карловы Вары, Гейзерная колоннада, фото Franzfoto

Второй традиционный символ города — колоннада Мельничная, сооруженная в 1872 – 1881 годах и украшенная скульптурами, символизирующими 12 месяцев. Здесь также можно выпить воды из одного из имеющихся фонтанчиков.

Карловы Вары, Мельничная колоннада, фото Yelkrokoyade

Карловы Вары, Мельничная колоннада, фото Yelkrokoyade

В Карловых Варах есть своя картинная галерея, где можно ознакомиться с работами чешских скульпторов и живописцев. Тут регулярно устраивают концерты, спектакли и краткосрочные выставки. Помните, что в первую среду месяца вход в галерею бесплатный. Современное искусство Чехии представлено в галерее «У двух аистов», названной так потому, что она обосновалась в одноименном здании.

Местный театр интересен и своим репертуаром, и своим внешним видом: он был построен в 1884 – 1886 годах, авторы проекта — венские архитекторы Фердинанд Феллнер и Герман Гельмер. Совсем недавно он был полностью реконструирован по их оригинальным планам.

Карловы Вары, здание театра, фото Hedwig Storch

Карловы Вары, здание театра, фото Hedwig Storch

Если вас интересует история и быт Карловых Вар, советуем заглянуть в здешний музей. Он занимает три здания. Первое из них, «Золотой ключ», отведено под выставки (их проводят на первом этаже) и экспозицию картин Вильгельма Гауса, венского художника, запечатлевшего жизнь курорта в середине XIX столетия. Во втором здании можно ознакомиться с историей края, а также его важнейшей составляющей — курортным делом. Третье здание отдано под своеобразную библиотеку, где представлены трактаты об истории искусства и  труды, посвященные особенностям лечения в Карловых Варах.

Карловы Вары, одно из зданий музея, фото Palickap

Карловы Вары, одно из зданий музея, фото Palickap

Музей стекла «Мозер» представляет экспозицию, которая знакомит с историей стекольного завода. Здесь хранятся художественные изделия из стекла самых разных эпох.

Споры идут о том, каким по счету источником является «Бехеровка» — 13-м или 14-м. Но в целебной силе настойки никто не сомневается. Было бы удивительно, если бы она не удостоилась собственного музея. В ходе экскурсии можно увидеть фильм о создателе напитка, познакомиться с историей настойки, технологией ее производства и хранения и, само собой разумеется, продегустировать ее. Если хотите, можете и прикупить бутылочку-другую. Однако справедливости ради отметим, что дешевле это сделать в любом супермаркете Чехии или здесь же в Карловых Варах, в одном из многочисленных магазинчиков, которые держат вездесущие китайцы.

Карловы Вары, фото Manecke

Карловы Вары, фото Manecke

Еще одно популярное у гостей курорта место — Старый Замок. Он был построен в начале XVII века на месте, где ранее располагался охотничий домик Карла IV, которому курорт обязан своим основанием. В башне замка можно и полюбоваться интерьером, и насладиться изысками чешской кухни — отведать гуляш, печеную рульку, мясо в соусе по-пражски и другие не менее вкусные блюда.

В 2010 году отель "Термаль" принимал 45-й кинофестиваль, фото SJu

В 2010 году отель “Термаль” принимал 45-й кинофестиваль, фото SJu

Отметим, что культурная жизнь города достаточно насыщенна. В апреле здесь проходит встреча европейской аристократии, в июне поклонников классической музыки ждут на фестивале «Моцарт и Карловы Вары», в июле в Карловы Вары на фестивали собираются киноманы и любители старинной музыки, а в августе гости съезжаются на Дни Бетховена и фестиваль студенческого кино. С наступлением осени культурная жизнь не затихает: в сентябре в городе проходят Международный фольклорный фестиваль и Карловарская осень Дворжака, а в октябре любители событийного туризма съезжаются на Карловарскую неделю, вслед за ними сюда приезжают меломаны послушать классический и современный джаз.

Карловы Вары, здание почты, фото Jim Linwood

Карловы Вары, здание почты, фото Jim Linwood

Впрочем, в остальное время года здесь тоже есть чем заняться: можно съездить на экскурсию на Сватошские скалы и Ангельскую гору, посетить плзеньский пивоваренный завод и прокатиться на горках аквапарка в расположенном в 20 км от курорта городе Клаштерец-над-Огрже. В самих Карловых Варах можно прокатиться на лошади и сделать ставки на скачках (к вашим услугам клуб верховой езды и ипподром), пострелять в тире, покатать шары в кегельбане, поиграть в гольф и теннис и найти достойного противника в шахматном зале.

Карловы Вары, фото Franzfoto

Карловы Вары, фото Franzfoto

Наконец, можно просто прогуляться по городу, заглянуть в японский сад, разбитый, между прочим, японским архитектором, полюбоваться костелами и уютными гостиницами, изящным зданием местной почты и скульптурой «Олений прыжок»

Как видите, в Карловых Варах есть все условия для интересного и насыщенного досуга!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: