Лучшие курорты Черногории. Герцег-Нови

Автор: Ольга Бобко |

Если поинтересоваться у бывалых туристов, какие ассоциации возникают у них при слове «хороший отпуск», это будут три слова: «Черногория», «Герцег-Нови», «отдых».

Черногория как направление для летнего отдыха с каждым годом набирает популярность. Одно из самых излюбленных туристических направлений в этой стране — Герцег-Нови.

chernogoriya

Отзывы туристов называют этот город раем для спа-отдыха и лечения, кладезем различных исторических достопримечательностей и возможностями для комфортного пляжного отдыха.

Погода в Герцег-Нови

Зима здесь мягкая и влажная, а лето теплое и сухое. Географическое положение городка подарило местным жителям и гостям возможность наслаждаться 200 солнечными днями в году и 11 часами солнечного света в сутки!

Герцег-Нови, фото Explore Travel

Герцег-Нови, фото Explore Travel

Средняя температура воздуха с мая по октябрь составляет около +25 °С, а море в купальный сезон, с июня по октябрь, прогревается до +26 °С.

Отели и рестораны Герцег-Нови

Расположиться в городе можно как в многочисленных отелях Герцег-Нови (их здесь более сотни), среди которых преобладают 3-х и 4-х звездочные гостиницы, так и в апартаментах или на виллах.

Обратите внимание, что расстояние от отеля до моря в этом городе измеряется в ступеньках, а не в привычных для нас метрах. Все потому, что Герцег-Нови — это город лестниц и ступенек.

Герцег-Нови — город ступеней, фото Аlex Zuev

Герцег-Нови — город ступеней, фото Аlex Zuev

В городе открыто множество баров, клубов и ресторанов. Здесь можно отлично повеселиться всю ночь напролет или отведать свежайшие морепродукты, которые подают огромными порциями.

Пляжи Герцег-Нови

Окрестности самого города отличными пляжами особо похвастать  не могут — здесь они в основном из бетонных плит.

Типичный пляж в Герцег-Нови

Типичный пляж в Герцег-Нови

А хорошие песчаные пляжи находятся недалеко, на острове Мамула, но до них нужно добираться на лодках.

Вход в море на большинстве пляжей пологий, что позволяет безопасно отдыхать здесь туристам с маленькими детьми и тем, кто не умеет плавать. Особо выделяют пляж Жанице, покрытый белой галькой и окруженный оливковыми рощами.

Достопримечательности Герцег-Нови

За обилие и разнообразие растительности городу дали почетное звание Ботанического сада Черногории. Увидеть уникальную коллекцию растений можно в местном парке. Здесь же растет множество видов мимозы, поэтому зимой целый месяц в Герцег-Нови проводится «Фестиваль мимозы».

Чтобы увидеть Герцег-Нови во всей красе и полюбоваться морскими пейзажами, отправляйтесь на променад. На набережной можно поужинать в многочисленных кафе и ресторанчиках.

Вид на набережную Герцег-Нови

Вид на набережную Герцег-Нови, фото Hons084

Среди наиболее известных исторических достопримечательностей стоит упомянуть остатки крепостей и бастионов, которые разбросаны по окрестностям города. Так, на острове Мамула можно увидеть развалины австрийской крепости. Османская империя оставила след на этой территории в виде Канли-Кулы, Кровавой Башни. Большой популярностью среди гостей Герцег-Нови пользуется морская крепость XIV века, построенная основателем города, королем Твртко I.

На территории курорта много и православных достопримечательностей. Например, монастырь Савина, имеющий тысячелетнюю историю, где находится чудотворная икона Божьей Матери Савинской. Или бывшая православная церковь Святого Михаила Архангела, которую впоследствии переделали в мечеть.

Вид на Герцег-Нови сверху

Вид на Герцег-Нови сверху

Любителям музеев понравится коллекция поднятых с морского дна пушек, якорей и различных артефактов античного периода в местном краеведческом музее и коллекция картин и скульптур в художественной галерее.

В Герцег-Нови можно найти и недавно восстановленное русское кладбище, где покоятся генералы и офицеры российской армии, которые уехали в Югославию после 1917 года.

chernogoriya

Отдых и развлечения в Герцег-Нови

Герцег-Нови пользуется популярностью у туристов не только за комфортный пляжный отдых, но и за возможность стать здоровым и красивым в лечебно-грязевом курорте «Игальско Блато» и с помощью минерального источника «Игальске Спатине», которые находятся неподалеку в городке Игало.

Остров Мамула возле Герцег-Нови

Остров Мамула возле Герцег-Нови

Герцег-Нови известен и хорошими условиями для дайвинга. Здесь открыты школы, где можно пройти краткий курс обучения дайвингу, а после увидеть затонувшие корабли, находящиеся в пещерах и гротах вдоль побережья. Вблизи полуострова Луштица можно посетить несколько любопытных морских пещер — Пещеру Русалки, Город Посейдона и Голубую пещеру. Также недалеко находятся коралловые рифы потрясающей красоты.

Голубая пещера

Голубая пещера

Летом в рамках фестиваля JUK Herceg-Fest в городе проходят музыкальные концерты и конкурсные кинопоказы.

Одним словом, хорошо расслабиться в отпуске в Герцег-Нови смогут и семейные пары с детьми, и молодежь.  А добраться до популярного черногорского  курорта можно легко и быстро, поскольку крупный аэропорт Тивата находится всего в 30 километрах от города.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: