Лондон в стиле милитари

Автор: Константин Маринин |

Военная история Великобритании уходит в далекое прошлое. Много воевали римляне, покорившие остров, знали толк в битвах воинственные племена саксов, норманны, пришедшие к власти в XI веке, были отменными рубаками, английские лучники успешно истребили лучших французских рыцарей в ходе Столетней войны, британские солдаты не раз громили индусов, китайцев, африканцев — много кому досталось от вояк с Туманного Альбиона.

Неудивительно, что в Лондоне там и сям встречаются напоминания о военных действиях различных эпох.

Мы проведем вам виртуальную экскурсию по Лондону в стиле милитари.

Гвардейские штучки

Зримым воплощением военных традиций Британии служит смена караула королевских гвардейцев, ежедневно проводящаяся возле Букингемского дворца. Перед началом церемонии, сразу после 11 утра колонна солдат парадным маршем проходит сквозь ворота дворцового комплекса, а во дворе ее ждут сменяемые коллеги.

Строй королевских гвардейцев возле Букингемского дворца, фото Mikevam

Строй королевских гвардейцев возле Букингемского дворца, фото Mikevam

Зрелище поистине впечатляющее, как из-за выправки гвардейцев, так и благодаря их красочным мундирам. Английские военные XVIII–XIX веков носили одежду из красного сукна, и традиционный цвет присутствует в формах гвардии. Другая дань традициям — высокие шапки из медвежьего меха. Считается, что ради каждой из них требуется шкура одного медведя-гризли, весит такой головной убор порядка трех килограммов.

В караул исторически заступают пять гвардейских полков, каждый обладает своей историей. Лучше перед тем как отправляться смотреть на развод, не пожалеть 5 фунтов и посетить Музей гвардии, открытый ежедневно с 10 до 16 часов. Там можно выяснить всю подноготную ритуала, и потом вам будет ясен смысл эволюций, проделываемых караульными при смене.

Хотя официально церемония начинается после одиннадцати утра, лучше явиться заранее, где-то в 10:30–10:40, иначе возле решетки Букингемского дворца, откуда плац виден как на ладони, не останется свободных мест.

Помимо развода караула пеших гвардейцев в Лондоне также ежедневно проводится развод караула конных гвардейцев. Его место даже обозначено на картах города отдельным значком, и тем не менее почти никто не приходит смотреть на королевских всадников.

Развод королевской конной гвардии, фото C Talleyrand

Развод королевской конной гвардии, фото C Talleyrand

А тем, кто в курсе дела, зрелище предстоит увлекательное: любо-дорого поглядеть, как ловкие кавалеристы управляют своими лошадьми. Те проделывают маневры очень искусно — и строятся в шеренгу ровненько, и друг за другом движутся словно привязанные. В общем, скучать зрителям конная гвардия не дает…

Военные музеи: Имперский военный музей и Национальный музей армии

Чтобы проследить военную историю Англии и узнать о ее важнейших битвах, надо посетить Имперский военный музей. Он находится в лондонском районе Саутварк и занимает здание бывшей больницы для умалишенных.

Вообще-то ценители оружия наверняка тоже сойдут с ума, когда окажутся внутри музея и увидят тамошние экспонаты. И ладно бы в коллекциях было представлено только стрелковое и холодное оружие, так нет: в музейных залах выставлены настоящие пушки, танки, самолеты. Все они побывали в боях, и когда видишь дырки в толстой броне фашистской самоходки, понимаешь, какой грозной она была в бою, и как тяжело приходилось солдатам Второй Мировой войны. Та же картина и с самолетами: под потолком висят немецкие, американские, английские истребители и бомбардировщики.

Имперский военный музей, фото IxK85

Имперский военный музей, фото IxK85

Экспозиция музея охватывает огромный пласт истории, затрагивая все важнейшие сражения, в которых участвовали англичане. Поскольку за вход в музей платить не надо, можно совершить несколько визитов в разные дни, чтобы сполна прочувствовать местную атмосферу.

Небезынтересно также посетить Национальный музей армии, расположенный в районе Челси. Его экспонаты рассказывают о тех сражениях, которые почти не известны иностранцам. Это, например, противостояние с японцами в Бирме во время Второй Мировой, сражения на Африканском театре военных действия и т. д.

В стенах музея собрана богатейшая коллекция военных мундиров. Переходя от одного стенда к другому, посетитель получает представление о том, как менялась форма солдат с развитием британской армии. Большой интерес представляют документы и предметы, касающиеся войн недавнего прошлого — конфликта между Англией и Аргентиной на Фолклендских островах, войны в Ираке, боевых действий в Афганистане.

Интересные места Лондона, связанные с воспоминаниями о войнах

Чтобы проникнуться военным духом Второй Мировой, можно спустить в так называемые Военные комнаты Черчилля.

Военные комнаты Черчилля, фото Kaihsu Tai

Военные комнаты Черчилля, фото Kaihsu Tai

Это подземный комплекс, служивший командным пунктом для правительства Великобритании на случай бомбежек. Строительство убежища началось в 1938 году, оно включало различные помещения, в том числе спальню Черчилля, который тогда был английским премьер-министром. Обстановка того тревожного времени заботливо воссоздана, и когда видишь трость Черчилля, его любимые сигары и предметы одежды, кажется, будто сам несгибаемый политик, прозванный Хитрым Лисом, вот-вот заявится сюда, чтобы вместе со своим штабом переждать очередной немецкий налет.

Про былые военные достижения Британии напоминает Мраморная арка, находящаяся рядом с лондонским Гайд-парком.

Мраморная арка, фото Stephen McKay

Мраморная арка, фото Stephen McKay

Когда ее строили, то она предназначалась для оформления Букингемского дворца. Впоследствии, когда дворцовую территорию расширили, творение известного архитектора Джона Нэша перенесли в сторону, на нынешнее место. Кроме того, с сооружения поснимали скульптуры, ушедшие на декор дворцового ансамбля, а стоявшую на самом верху статую короля Георга IV перенесли на Трафальгарскую площадь. Таким образом, постройка, скопированная с римской Триумфальной арки императора Константина, предстает перед туристами в сокращенном виде.

Признайтесь, вы и не слышали о таких интересных местах в британской столице?

А ведь посещение достопримечательностей Лондона, которые связаны с военной тематикой, позволит вам узнать Британию с новой, необычной стороны.

Отели Лондона
Авиабилеты в Лондон

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 3,40 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: