Вся Эстония за один день, или Рокка-аль-Маре как зеркало эстонской души

Автор: Константин Маринин |

Вся Эстония за один день? Хоть и невелика эта бывшая республика СССР, но такая идея покажется фантастической.

А между тем, такая возможность есть. Для этого надо всего лишь приехать в Таллин хоть поездом, хоть самолетом, хоть автобусом — BiletyPlus.ru вам все найдут в лучшем виде.

А дальше сесть на автобус номер 21 (но не 21а!) у Балтийского вокзала, и минут через 20–25 он вас высадит у ворот заповедника со звучным именем «Рокка-аль-Маре», важнейшая достопримечательность Эстонии, эстонский музей под открытым небом.

Уплатите 6 € в «высокий сезон» с конца апреля по конец сентября и 4 € в остальное время года — и проходите в ворота. За ними много интересного!

Итальянское название, эстонское содержание

Название, конечно, выглядит совершенно итальянским, но это не должно вводить в заблуждение: заповедник эстонский, я бы сказал, до мозга костей.

Estonian_Open_Air_Museum-photo-Ilme-Parik

Эстонский музей под открытым небом, фото Ilme Parik

Потому что в зеленой тихой местности, вытянутой вдоль Финского залива, помещается сразу добрая дюжина хуторов и деревушек, перенесенных буквально по бревнышку и по камешку из разных концов республики со всеми их соломенными крышами и колодезями-журавлями. Перенесены, причем, не только сами жилые дома и конюшни с овинами, но и мельницы, пожарная часть, корчма и все прочие необходимые в деревенском быту постройки.

Эстония сельская как она есть

При этом все постройки заповедника не рядом друг с другом стоят, в пределах видимости, а раскиданы по лесам и полям.

То есть не то что отошел от одного забора и наскочил на другой — тут надо еще пройтись, чтобы попасть из одного поселения в другое, из какой-нибудь гипотетической Пылмы в условную Кальбу, миновав, скажем, корчму, пожарную команду и дамбу при мельнице.

Тихая усадьба, фото russavia

Тихая усадьба, фото russavia

А если лень идти пешком, то к услугам гостей заповедника велосипеды, тележки для маленьких детей. Или, если вдруг захочется посмотреть на мир крестьянина Прибалтики с неожиданного ракурса — можно прокатиться на бричке!

Что может быть лучше в знойный эстонский летний полдень, чем проехаться через лесок из одного селения в другое на влекомой лошадкой деревянной телеге, управляемой немногословным уроженцем сих мест, облаченным в национальный костюм?

Содержание дополняет форму

Однако тщательным соблюдением внешней формы создатели заповедника не ограничились, и стоит заглянуть в каждое из строений. Внутри них старательно воспроизведен весь мир эстонского крестьянина полуторастолетней давности от болот на озере Пейпси до острова Сааремаа.

Живописный домик, фто Priit Tammets

Живописный домик, фото Priit Tammets

В здании пожарной команды наготове все необходимое оборудование. В корчме, некогда обеспечивавшей приют путникам на пути между Таллином и Тарту, можно угоститься эстонской кухней — самой что ни на есть настоящей, из деревянных мисок и деревянными ложками. Уха, картофель с мясом по местному рецепту, для желающих — еще и эстонская водка. Вкуснятина!

В лавке можно приобрести все, что требовалось крестьянину в былые времена, в собственность. В постройках на хуторах тоже не просто пустые стены — там размещены предметы быта обитателей, а в некоторых домах такое впечатление, что хозяева на минутку вышли и скоро вернутся принимать дорогих гостей. Оно появляется, поскольку оставлено на местах все, от плугов и прочего инвентаря в сарае до обрамленных старинными рамками фотографий родни проживавших в доме людей. Кое-где и сами хозяева представлены — где живые люди бродят в костюмах, где восковые персоны пряжей и кухонными делами занимаются, огород и скотный двор в заповеднике функционируют.

Внутри одного из зданий эстонского музея, фото Sander Sade

Внутри одного из зданий эстонского музея, фото Sander Sade

Порой размеренная жизнь музея, как некогда и существование самих эстонских крестьян, расцветает новыми красками — здесь то проходит ярмарка народных промыслов, то можно примкнуть к мастер-классами разных ремесел, то дают уроки старинных танцев.

Пожалуй, именно в расположенной среди лесов и хуторов Рокка-аль-Маре (на самом деле совсем недалеко от столицы), где все заботливо сделано «как было при прадедах», действительно можно попытаться проникнуть в тайны национальной души местных жителей и понять этот народ лучше и полнее. Чтобы добраться до таких деревенек в реальной жизни потребуется много сил и времени, а в заповеднике всю Эстонию в ее первозданности можно осмотреть меньше, чем за день.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: