Что посмотреть в Костроме за два дня?

Автор: Галина Зимина |
Категории: Страны и города

Сегодня туризм является одним из важнейших направлений развитии экономики Костромы, и BiletyPlus.ru расскажет, почему.

Кострома, фото Goutkin

Кострома, фото Goutkin

«Государыней Костромой» издавна величают этот красивый древний город на Волге, входящий в Золотое Кольцо России, и не зря. Здесь величественно и прекрасно все — благородный облик, великолепная старинная архитектура, заповедная русская природа.

Как добраться и где остановиться

Несколько раз в неделю в Кострому из Москвы можно добраться прямыми авиарейсами: около двух часов перелета, билеты от 2 000 рублей. Если вас устраивают варианты с пересадками, то можно лететь, например, через Санкт-Петербург.

Можно эти 340 км преодолеть и поездом (6,5 часов в пути, плацкартный билет от 650 рублей) или автобусом (8 часов в пути, билет от 650 рублей).

Кострома, фото Almost invisible

Кострома, фото Almost invisible

Что же касается мест проживания, то очень рекомендуем бронировать их заранее (например, на сайте BiletyPlus.ru), так как гостиниц в городе немного. Среди трех десятков вариантов отелей больше всего трех- и четырехзвездочных, где цены стартуют от 500–800 рублей в сутки. Есть тут также более бюджетные хостелы.

Что посмотреть и чем заняться

Хотя ежегодный турпоток в Костроме пока не превышает полумиллиона путешественников, городские власти активно развивают местные туристические бренды и направления, так что на выходных вы тут точно не заскучаете. Чем же заняться в Костроме приезжему?

Кострома, фото AlexDosp

Кострома, фото AlexDosp

Например, туризмом культурно-познавательным, благо в городе масса музеев и исторической архитектуры различных стилей: народное деревянное зодчество, классицизм, барокко… Посетите уникальный ансамбль торговых рядов XVII века в центре Костромы. Полюбуйтесь на городскую застройку в стиле эпохи Александра I. Зайдите на площадь Сусанина с Пожарной каланчой в стиле античного храма. Узнайте о богатой истории других здешних построек: усадеб, жилых и административных зданий, театров, фабричных корпусов, учебных заведений, памятников садово-паркового искусства.

Кострома, фото Max_Ryazanov

Кострома, фото Max_Ryazanov

Вплотную с этим видом туризма в Костроме развивается туризм паломнический, так как огромную часть архитектурных сокровищ города составляют церкви и монастыри, многие из которых действуют и поныне. Жемчужиной города считается Ипатьевский монастырь XIV века с Троицким собором и каменными кельями. Когда-то именно тут избирался на престол Михаил Романов. Сегодня здесь также расположена часть музея деревянного зодчества.

Кострома, фото Anastasia_Nikoulina

Кострома, фото Anastasia_Nikoulina

Помимо монастыря обязательно разыщите церковь Воскресения на Дебре, Преображенскую и Ильинскую церкви, Богоявленско-Анастасиин монастырь с подлинной иконой Федоровской божьей матери XIII века.

Кострома, фото AlexDosp

Кострома, фото AlexDosp

Если говорить о самых интересных музеях города, то нельзя пропустить такие места, как Историко-архивный музей-заповедник (именно там расположена единственная в России экспозиция, посвященная дому Романовых), Музей подвига Ивана Сусанина, ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода», Муниципальную художественную галерею, Литературный музей, Музей-усадьбу льна и бересты, Музей природы…

Кострома, фото laura_wee

Кострома, фото laura_wee

Кстати, о природе. Можно заняться здесь и туризмом экологическим. Съездите в дворянскую усадьбу Следово, где сегодня находятся красивейшие пруды и цветники, а весной проходит фееричный «Бал цветов», привлекающий множество туристов. Загляните в один из рядом расположенных заповедников, полюбоваться первозданной природой и, если повезет, увидеть редких представителей флоры и фауны. Отправьтесь на Сумароковскую лосиную ферму, где можете погладить и покормить этих чудесных животных, а также узнать много интересного об их жизни. Незабываемая рыбалка ждет путешественников на озерах Галичское и Чухломское, а также на самой Волге.

Кострома, фото elenagolubeva

Сумароковская лосиная ферма, фото elenagolubeva

Интересен и здешний событийный туризм. Вы всегда можете подгадать свою поездку к одному из фестивалей или праздников, которые нередки на костромских землях. Например, в апреле здесь празднуют День рождения Снегурочки, в июне тут проходит Международный ювелирный фестиваль-выставка, в марте у Ипатьевского монастыря реконструкторы воссоздают события 1613 года, летом и зимой проводят рейды «Сусанин трофи» для автомобилей и мотоциклов, в августе отмечают День Костромы и ждут гостей на международный фестиваль фейерверков «Серебряная ладья». Здешняя насыщенная культурная и спортивная жизнь по достоинству украсит любой тур!

Кострома, фото Mairi Og

Кострома, фото Mairi Og

Обязательно привезите из поездки сюда настоящие костромские сувениры: петровскую глиняную игрушку с местным орнаментом, туески из бересты, изделия изо льна и дерева, здешние сыры «Сусанинский» и «Костромской», занесенные в каталог «100 лучших товаров России».

Сувениры из Костромы, фото Max_Ryazanov

Сувениры из Костромы, фото Max_Ryazanov

Попав в Кострому даже проездом, вы несомненно поддадитесь очарованию этого зеленого старинного города и, возможно, захотите вернуться сюда семьей или с друзьями. Гостеприимная Кострома ждет вас в любое время года, а BiletyPlus.ru поможет легко спланировать и осуществить комфортное путешествие.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 3,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: