Пять мифов про автостоп.

Автор: Кристина Кочеткова |
Категории: Справочная

Многие уверенны что путешествие автостопом – это нечто экстремальное, страшное и этим занимаются исключительно отчаянные люди. В этой статье я постараюсь разрушить некоторые мифы и рассказать что действительно важно во время такого путешествия.

tuhaf-haberler-garip-tuhaf-haber-1358134

Начну с самого популярного мифа – Автостоп очень опасен

Да, автостоп очень опасен для людей, которые не умеют думать и нести ответственность за свои действия. Недавно мне прислали статью о том, что пропала девочка 15 лет, путешествующая автостопом одна в Татарстане. Честно говоря, я удивилась откуда у такой маленькой девочки возникло подобное желание. Во-первых девушкам не желательно автостопить в одиночку, во-вторых это не рекомендуется делать, когда у тебя до конца не сформировалась личность и психика. Это все логично.
На дороге может так случится что тебе попадется плохиш, который попытается у вас что-нибудь урвать. Это может быть секс, деньги, вещи, телефоны или планшеты и т.д. И суть их действий заключается в том, что бы эмоционально тебя задавить, а потом уже посмаковать победу. И если ты не в состоянии дать эмоциональный отпор или на тебя легко надавить, то увы этот вид путешествий не для тебя. А во всем остальном, хочу заметить что в силу менталитета, мы живем в каких-то рамках. Мне очень интересно почему люди считают, что если поймать ночью такси – это не опасно, а вот словить попутку – страх неимоверный. Суть одна и та же, но во втором случае ты добираешься бесплатно.
За свои 5000 км автостопом я поняла что водители тебя боятся так же как и ты их. И зачастую подвозят туристов из-за скуки и ради того чтобы было с кем поговорить. Поэтому не делайте выводов, не попробовав самому. Но помните, что голова должна быть на плечах, а не покоится дома на тумбочке ( ну или где вы ее оставляете).

Миф второй: Девушкам негоже практиковать автостоп

340x_short_skirt_hitchhiker730

Что за бред? Опять рамки да устои. Что за люди? Почему это вдруг мне нельзя это делать? Однажды водитель, который подвозил меня во время моего очередного трипа , сказал мне такую фразу – “Девушка должна рожать детей и заниматься семьей, не больше!”. Ребят, мы люди никому ничего не должны и нам никто ничего не должен! И чем раньше до вас это дойдет, тем проще будет жить. Я считаю, что каждый сам выбирает свой путь, каждый строит свою судьбу. Не слушайте никого, если не хотите добиться того же что и говорящий (и то, не во всех случаях).

Миф третий: Путешествуют таким образом только отчаянные экстремалы

Из выше перечисленного тебе уже ясно, что тебе “толкует истину” девушка. Когда я впервые столкнулась лицом к лицу с понятием “автостоп” , мне было 19 лет. И за свои 19 лет выходила из дома только по сильной надобности, и то неохотно (за исключением школы, универа, работы, прогулок с друзьями, свиданий). Но в один прекрасный момент, до меня наконец-то дошло что мне нужно от этой жизни и птичка покинула клетку. Прошел год, и за этот год за моей спиной эмоций, впечатлений и воспоминаний больше чем за все пройденное до этого. Для меня жизнь разделилась на до и после. Я стала совершенно другим человеком, и безумно благодарна всему на свете за то что в моей жизни был такой опыт.

Миф четвертый: За автостоп нужно платить

Автостоп – понятие свободное. Если тебя мучает совесть, то можешь и заплатить. Но логика сего действия заключается в следующем: “Водитель передвигается из точки А в точку В, тебе допустим нужно в точку С, но определенный участок дороги у тебя совпадает с водителем. Он тебя подбирает и довозит до нужного тебе поворота, не сворачивая со своего предположенного пути, ничего при этом не теряя. Затраты на бензин он понес бы и без твоего присутствия на борту авто, следовательно ты ему ничего не должен, а он тебе. Его выгода – это знакомство с новым человеком и избавление от скуки, а твоя – в том что ты на N-ое количество километров стал ближе к своей цели”. Всё, все довольны.

Миф пятый: Похожий на первый, но все же требует особого внимания – Попадется тебе на дороге какой-нибудь придурок

Так это что, значит, в обычной повседневной жизни такого априори быть не может? Или что, водительские права выдают только придуркам, ворам и насильникам? Согласитесь, такое рассуждение похоже на бред. Да, все может быть и к этому нужно быть готовым. И твои действия в случае столкновения с плохишом будут примерно такие же как и в подобном случае в обычной повседневной жизни. Поэтому очень важно быстро принимать взвешенные решения, просчитывать свои действия и владеть ситуацией.
Как правило, с проблемами в путешествиях сталкиваются те, кто путешествует исключительно по горящим путевкам, потому что они расслаблены, т.к. уверены что если они заплатили денег, то с ними ничего не случится. Ловят, так называемый, расслабон. И если ты будешь “держать ухо на востро”, то вероятность попадания в подобную ситуацию резко снизится. Я не говорю сейчас о том, что нужно бояться всего на свете, напротив, нужно пробовать, только делать это грамотно и с умом.

Подытожив, хочу заметить что если бы это было бы просто – это делали бы все. Поэтому, мне бы очень хотелось чтобы ты отдавал себе отчет о том что ты делаешь. И не слушай людей, которые в своей жизни ничего кроме дома-работы не видели и не знают, думай своей головой. У тебя одна жизнь, одна молодость и другой такой у тебя не будет, тем более что никто не знает когда она может закончится (да, я знаю, печально, но факт). Не теряй времени на скучную унылую жизнь, и главное, развивайся как личность. Надеюсь, что эта статья тебе в чем-то помогла.

HitchhikerFemale

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 3,40 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: