Багаж в самолете: нормы и правила провоза у разных авиакомпаний

Автор: БИЛЕТЫПЛЮС |
Категории: Справочная

Правила провоза багажа, общие для всех авиакомпаний. Нормирование веса и количества мест, что можно и нельзя сдавать в багаж и брать с собой на борт самолета.

Правила провоза багажа отличаются в разных авиакомпаниях, и даже на разных рейсах одной компании. Незнание различий может повлечь непредвиденные расходы. Собираясь в полет после долгого перерыва, стоит разобраться, что в принципе могут запретить или разрешить брать в полет.

Общие правила провоза багажа в самолете

Для начала вспомните различие между понятием «багаж» и термином «ручная кладь». Говоря «ручная кладь», авиаперевозчик поясняет, сколько вещей можно беспрепятственно разместить рядом с креслом в салоне авиалайнера, «багаж в самолет» — сколько не возбраняется сдать в багаж перед вылетом.

Большинству пассажиров разрешен бесплатный провоз багажа в самолете. Однако с осени 2015 года на ряде авиалиний действует тариф эконом класса Light, по которому допустимо бесплатно перевозить только ручную кладь. Light-вариант перелета доступен всем желающим и в 2016.

стандартный багаж в самолете

стандартный багаж в самолете

Правила провоза, которыми каждый из авиаперевозчиков регламентирует обращение с багажом, устанавливают, сколько можно брать с собой поклажи, какие вещи допустят на борт, что перевозить запрещено полностью, а что можно везти с оговорками.

Нормативы для пассажиров бывают двух видов: когда единственное ограничение – вес багажа в самолете и когда задано количество мест плюс вес каждого. Самые распространенные нормативы — 20 кг на пассажира эконом класса (23 — при системе «мест»). У пассажиров, летящих бизнес классом, разрешенный вес больше.

Списки предметов, запрещенных к перевозке, могут отличаться как в разных странах вылета и назначения, так и у разных перевозчиков. Но в запрете на перемещение по воздуху взрывчатых и токсичных веществ все авиалинии солидарны.

запрещенные вещи

запрещенные вещи в багаже самолета

Алкоголь в багаже самолета

Можно ли брать в полет алкоголь? Сдать в багаж, как правило, можно, а вот держать при себе в салоне — скорее нельзя. Хотя отдельные авиакомпании могут сделать исключение для бутылки мартини или виски, купленной в Duty Free.

Сколько алкоголя можно перевозить в багаже самолета, определяется географией путешествия и таможенными регламентами. Например, на внутренних российских рейсах можно везти неограниченный объем напитков крепостью до 24 градусов (конечно, не больше, чем допускают весовые нормы для багажа).

Крепких напитков (24–70 градусов) — 5 литров, крепче не положено. Таможенные правила большинства стран предполагают ввоз до одного литра крепкого спиртного, дополнительно — два литра вина. В России норма беспошлинного ввоза — два литра алкоголя независимо от крепости.

Правила перевозки ручной клади в самолете

Наиболее распространенное правило: пассажиры везут рядом со своим креслом один предмет ручной клади (сумку, рюкзак), если купили билет эконом класса. В бизнес классе — вдвое больше. Лоукостеры обычно жестче: берут плату за любую кладь.

Что можно в ручную кладь

Большинство из того, что можно в самолет в принципе, можно взять в пассажирский салон. Это удобно, если вам нужно доставить хрупкие предметы, ведь в багаж их берут без гарантии сохранности.

Та же история с музыкальными инструментами. О последних в правилах есть оговорка: если инструмент крупногабаритный (например, геликон или цимбалы), то для него нужно приобрести отдельное пассажирское место.

Ручной кладью может считаться и домашний питомец в переносном ящике. Однако есть авиакомпании, которые считают животных багажом и допускают только в багажный отсек.

ручная кладь пассажира

ручная кладь пассажира

Взять все, что можно в ручную кладь разумно, если вы с трудом укладываетесь в нормы веса для своего тарифа. Дополнительно к разрешенному весу можно захватить дамскую сумочку, газеты и журналы, верхнюю одежду или плед, детское питание (когда с вами летит ребенок), ортопедические приспособления, ноутбук, фотоаппарат и бинокль.

Что нельзя в ручную кладь

Авиаперевозчики считают, что нельзя в ручную кладь помещать те предметы, которые можно применить в качестве средств нападения либо нанести ими случайный ущерб. Запрещено оружие (включая даже игрушечные пистолеты), все колющее-режущее, ручной инструмент и тяжелые спортивные снаряды, вроде бейсбольных бит. Если берете в салон лекарства, у вас могут спросить рецепт от врача.

Идея борьбы с терроризмом заставила большинство авиакомпаний ввезти запрет на провоз жидких веществ (вернее, разрешение только на минимальный объем). Для детского питания, как и для тщательно упакованных напитков из Duty Free может быть сделано исключение, а вот баллончики с аэрозолем запрещены независимо от объема. Список всего, что нельзя брать, перевозчик публикует на своем сайте.

Ручная кладь в самолете: размеры и вес

Число сумок с ручной кладью в самолете должно соответствовать количеству мест. Регламентирован размер ручной клади: габариты одного «места» — до 115 сантиметров, если сложить длину, высоту и глубину. Допустимый вес отличается в разных авиакомпаниях. Большинство европейских авиалиний требует остановиться на восьми килограммах на место, «Аэрофлот» впустит пассажира с десятью, KLM — с двенадцатью.

Строго контролируются нормы провоза жидкостей. На борт можно брать напитки, парфюм и прочие упакованные вещества в 100-миллилитровых и меньших емкостях. По правилам, во всех бутылочках вместе должно быть не более литра.

Хотя общий подход к тому, что брать в ручную кладь в самолет, существует, небольшие различия могут быть на каждом рейсе. Например, в самолет «Белавиа» нельзя без предписания врача брать одноразовые шприцы, а доставка домашнего питомца в Великобританию возможна исключительно в багаже.

Как избежать переплаты за багаж

Вы уложились в предписанную норму по весу, однако в аэропорту почему-то просят доплатить. Скорее всего, вы привыкли к весовой системе расчета, а данный перевозчик работает в системе оплаты за количество мест.

Если вам разрешены две сумки, каждая по 23 кг, то именно так груз должен быть распределен. Иначе чемодан весом 10 кг будет засчитан как полное “место”, а за доставку лишних семи кило в тридцатикилограммовом придется доплатить.

Если взвесив чемоданы, вы понимаете, что не укладываетесь в норму, попробуйте во избежание переплаты за багаж часть вещей забрать с собой в пассажирский салон. Не забудьте, что вес ноутбука и фотоаппарата при этом можно не считать, если нести их отдельно.

Потерялся багаж: что делать

Редко, но случается: в аэропорту прибытия вы не обнаруживаете свой багаж на транспортировочной ленте. Что делать в этом случае?

Во-первых, вспомните: не был ли ваш груз при перелете квалифицирован как «негабаритный»? К этой категории могут отнести спортивные снаряды и амуницию, детские коляски и любой чемодан с перевесом. Получать такие вещи нужно не на ленте, а в специализированном отделе выдачи негабаритных предметов.

Как действовать, если действительно потерялся багаж: улетел в другой аэропорт? Идите на стойку с табличкой Lost & Found и заполняйте форму для розыска груза. Придется указать контактные данные, подробно описать свою поклажу и предъявить бирку от багажа, наклеенную на посадочный талон.

служба поиска утерянного багажа

служба поиска утерянного багажа

Вам сообщат регистрационный номер и багаж начнут искать. Делать это авиакомпания без последствий может 21 день, и обычно у нее получается. Если не повезло, через 21 день можно подавать заявление о компенсации стоимости потери.

Небольшую сумму сразу могут получить туристы, выехавшие на отдых: многие перевозчики по заявлению выдают курортникам $50-100 на покупку вещей первой необходимости.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 3,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Альберт 29.04.2016 в 04:42

Здравствуйте! Мужской парфюм в стеклянных бутылочках,но в пределах 100 мл и лекарства-мази допускается провозом в ручной клади?

Ответить