Как выбрать и занять лучшие места в самолете?

Автор: Екатерина Мухина |
Категории: Справочная

Сосед справа храпит, а слева — толкается, спереди третий час подряд кричит младенец, а ваш любимый сок закончился задолго до того, как стюардесса дошла до вашего ряда? Поздравляем, вы явно неправильно выбрали место для перелета.

А вот как свести дискомфорт к минимуму и сделать путешествие максимально удобным, BiletyPlus.ru вам с радостью расскажет.

Какое место в самолете самое удобное?

Ответ на этот вопрос, конечно, сугубо индивидуален, однако есть и общие принципы выбора удобного места.

Итак, самые некомфортные места всегда располагаются по центру ряда, когда вам достается сразу два соседа. Избежать напора с двух сторон можно, выбрав место у окна или прохода. В первом случае вы сможете спокойно читать, спать или рассматривать облака, но вот выходить в туалет будет не слишком удобно, так как придется беспокоить сразу двух человек. Во втором же варианте вы сможете вытянуть ноги в проход или снять с колен ручную кладь, но соседи будут часто просить вас подняться и пропустить их.

Как выбрать и занять лучшие места в самолете?

Как выбрать и занять лучшие места в самолете?

Пожалуй, выбор из этих двух мест зависит от того, насколько длинный впереди перелет и как вы хотите его провести. Если книга, фильм или сон вполне способны занять вас на время в пути — отдайте предпочтение месту у окна, если же нет — берите место у прохода.

Теперь поговорим о выборе ряда. Если вы торопитесь и хотите выйти из самолета первым и, к тому же, иметь возможность выбора из всего ассортимента блюд и напитков, старайтесь занять место в начале салона. Но будьте готовы и к минусам: в первом ряду обычно крепятся люльки для младенцев, так что при неудачном ходе событий весь полет вас будет сопровождать оглушительный детский рев.

Как выбрать и занять лучшие места в самолете?

Как выбрать и занять лучшие места в самолете?

Ряды в хвосте самолета, хоть и обслуживаются в последнюю очередь, и порой не имеют иллюминаторов, все же кое чем хороши. Во-первых, они самые безопасные. По статистике, более 65 % выживших в самолетных авариях сидели именно в хвосте самолета. А во-вторых, эти ряды на регулярных рейсах редко заполняются, и вы сможете поспать, раскинувшись сразу на трех креслах.

И наконец, популярностью пользуются места после аварийных выходов. Расстояние перед ними велико, так что вытянуть ноги может даже самый высокий пассажир. Но есть здесь и своя особенность: согласно неофициальным правилам, на эти места чаще всего усаживают крупных мужчин, которые в случае экстренной ситуации смогут открыть выход и помочь с организацией эвакуации. Кроме того, ставить ручную кладь на пол будет запрещено. А вот кресла перед аварийным выходом, пожалуй, самые неудобные, так как в большинстве самолетов не откидываются назад.

Как выбрать и занять лучшие места в самолете?

Как выбрать и занять лучшие места в самолете?

Выбирая удобное место, не забывайте о том, с какой стороны будет солнце. Согласитесь, лететь несколько часов сощурившись — не слишком приятно. Если вы летите с востока на запад, то солнце будет слева, если с запада на восток, то справа, а при путешествии в Южном полушарии все поменяется.

Как получить самое удобное место?

Впрочем, знать о самом удобном месте недостаточно, ведь вам необходимо еще и сделать его своим. Для этого вам необходимо при регистрации изучить свободные места и озвучить свои пожелания. Самым удобным вариантом в данном случае является электронная регистрация. Пройти ее можно как заранее на сайте авиакомпании, так и в специальных киосках уже в аэропорту.

Как выбрать и занять лучшие места в самолете?

Как выбрать и занять лучшие места в самолете?

Если электронные сервисы — не ваш конек, решите вопрос по старинке. Приезжайте в аэропорт к самому началу регистрации и попросите у сотрудника посадить вас на то место, которое кажется вам максимально удобным.

Еще проще получить желанное место на непопулярных рейсах. Как известно, самыми востребованными являются утренние и вечерние перелеты, а также рейсы, приходящиеся на понедельник и пятницу. Если время полета вам не принципиально, выбирайте рейсы в будни и в дневные часы — это позволит вам лететь в свободном салоне.

Кстати, в небольших авиакомпаниях билеты порой продаются сразу с местом, как на поезд, так что можете воспользоваться этим обстоятельством.

Как выбрать и занять лучшие места в самолете?

Как выбрать и занять лучшие места в самолете?

И последнее: прежде чем выбирать место в салоне, постарайтесь узнать модель лайнера, предполагающуюся на вашем рейсе. В этом случае вы сможете изучить расположение кресел на конкретной схеме и выбрать то место, которое идеально вам подойдет.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (7 оценок, в среднем: 3,57 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: