Правила перевозки багажа и домашних животных в поезде

Автор: Екатерина Мухина |
Категории: Справочная

Если с покупкой билета на поезд справится даже новичок, то вот в правилах перевозки багажа и домашних животных легко можно запутаться.

Мы постараемся подробно объяснить, сколько чемоданов и каких животных можно брать с собой, путешествуя железнодорожным транспортом.

Сколько багажа можно провозить и по какой цене?

В стоимость одного билета входит на провоз 200 килограммов багажа. Причем багаж массой до 30 килограммов, а также всю ручную кладь вы можете взять с собой вагон и разместить в отведенных для этого отсеках.

pravila-perevozki-bagazha-i-domashnix-zhivotnyx-v-poezde

Можно ли перевозить в поездах домашних животных?

Да, провоз домашних животных в поездах возможен, хотя и неудобен.

Небольшие животные весом меньше 8 килограммов могут перевозиться в любом вагоне, кроме спальных вагонов и вагонов повышенной комфортности.

Животное должно находиться в клетке (ширина, длина и высота не более 115 сантиметров), а владелец обязан заплатить за провоз одного места багажа и показать квитанцию проводнику. Прием животного в багаж осуществляется за час до отправления поезда. Если же вы хотите взять животное в купе, будьте готовы к дополнительным тратам. По правилам перевозок вы должны будете выкупить все места в купе, чтобы ваш питомец не мешал другим путешественникам.

Можно ли перевозить крупных питомцев?

Владельцам собак, которые весят больше восьми килограммов, путешествовать не так просто. Для провоза подобных животных предназначены не все части поезда, поэтому вам придется выкупить отдельное купе, чтобы ехать вдвоем с животным.

pravila-perevozki-bagazha-i-domashnix-zhivotnyx-v-poezde

Также существует возможность провезти собаку в багажном вагоне, разумеется, в клетке. В таком случае на нее будет оформлена квитанция, которую нужно предъявить, чтобы забрать животное. Во избежание неприятностей, связанных с потерей квитанции, следует указать на клетке кличку и породу животного, а также контактные данные владельца.

Если путь не слишком далек, и вы готовы пожертвовать личным комфортом ради спокойствия животного, можете ехать вместе с ним в первом неработающем тамбуре, сразу за локомотивом. Разумеется, животное должно быть на поводке и в наморднике.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 4,20 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: