Справочная ЖД: как покупать билеты онлайн?

Автор: Алина Жилова |
Категории: Справочная

Сегодня гораздо выгоднее и удобнее покупать железнодорожные билеты в интернете, а не в кассе на вокзале. Это, конечно, знают многие. Но не все знают, на каких сайтах дешевле покупать билеты и что нужно учитывать, чтобы процесс бронирования прошел успешно.

Мы подскажем, где и как лучше всего покупать билеты на поезда, объясним, можно ли вернуть их обратно, если поездка сорвалась.

Где удобнее и дешевле покупать билеты на поезда?

Очень удобен сайт poezda.biletyplus.ru: здесь на одной страничке вы можете  не только посмотреть расписание поездов по нужному вам направлению, но и сравнить цены на билеты. А когда определитесь с наиболее подходящим вам — сразу забронировать.

Все в пределах одного сайта: поиск, сравнение цен, заказ билета. Быстро и выгодно.

zhd-kak-pokupat-bilety-onlajn

Какие документы нужны для онлайн-покупки жд билета?

Для онлайн-покупки билета вам понадобится только паспорт (российский или заграничный). Для оплаты билета не обязательно иметь банковскую карту, поскольку платеж можно осуществить и через Яндекс.Деньги, WebMoney или иной электронный кошелек.

За какое время до поездки можно приобрести электронный билет?

Купить электронный билет вы можете в те же сроки, что и обычный. РЖД открывает продажи за 45 суток до отправления поезда, а закрывает за 5 минут до отправления.

При этом стоит помнить, что по ряду направлений билеты раскупаются очень быстро, и желательно заняться этим вопросом хотя бы за три-четыре недели до поездки.

Как сдать жд билет?

Процесс сдачи билета зависит от его типа. Если билет был с электронной регистрацией, нужно отменить ее в личном кабинете и там же нажать кнопку «Возврат билета». Тогда деньги вернутся на ваш счет в течение нескольких рабочих дней, за вычетом штрафа в размере 250 рублей. Причем сделать это можно, только если вы еще не получили оригинал билета. Если же оригинал билета уже у вас, сдать его можно только в кассах РЖД.

Если у вас билет без электронной регистрации на рейс, то вы можете отменить заказ до отправления поезда. После отправления поезда возврат билета возможен только через кассы РЖД и при предъявлении оригинала билета.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (9 оценок, в среднем: 4,33 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: