Как сэкономить в Лондоне?

Автор: Константин Маринин |

Цены на посещение лондонских музеев и других достопримечательностей по большей части такие, что оторопь берет. Например, чтобы осмотреть Тауэр, требуется заплатить 20 фунтов, за вход в Вестминстерское аббатство надо отдать 16 фунтов, ради посещения Кенсингтонского дворца придется расстаться с пятнадцатью фунтами. Понятно, что любой турист, приезжающий в Лондон, хочет сэкономить — и возможности для этого есть, надо только быть в курсе кое-каких нюансов…

«London Pass»

Во-первых, для осмотра достопримечательностей Лондона следует купить карточку «London Pass». Этот пропуск в мир самых интересных лондонских объектов стоит недешево: 49, 68 и 81 фунт соответственно на 1, 2 или 3 дня использования.

Лондон

Однако, если рассмотреть список мест, доступных с помощью «London Pass», станет ясно, что экономия составит приличную сумму. Например, если посетить в один день Тауэр (20 фунтов), забраться на Таэурский мост (9 фунтов), перейти на другой берег Темзы и осмотреть театр Шекспира «Глобус» (13.50 фунтов), то уже, можно считать, карточка на 1 день окупилась, а ведь еще можно напоследок в конце дня отправиться в круиз по Темзе (17.50 фунтов) и тогда выгода будет еще более очевидной. С «London Pass» на 2 и 3 дня ситуация еще проще, а если взять карточку на 6 дней, то общая экономия на билетах может составить порядка 200 фунтов! Правда, на такой длительный срок «London Pass» мало кто берет, ведь если стандартная программа пребывания длится около недели, надо ведь еще отвести время на прогулки по улицам Лондона, шопинг и т. д. Но и с карточкой на 3 дня удается без труда сэкономить порядка 100 фунтов.

Кенсингтонский дворец; фото Colin Smith

Кенсингтонский дворец; фото Colin Smith

А если еще купить «London Pass» онлайн, на сайте www.londonpass.com, то его цена будет на 10 процентов меньше. Останется только после приезда в английскую столицу забрать покупку в одном из филиалов турофиса и начать пользоваться.

Спецпредложения

Другой способ экономии — различные комбинированные спецпредложения. Иногда в турбюро и конторах, организующих экскурсии, можно взять флаеры, предлагающие скидку на тот или иной музей, но это оказия, непостоянный вариант. Лучше рассчитывать на твердые скидки, такие, что дает, скажем, Музей восковых фигур мадам Тюссо. Билет на одного человека в это популярнейшее место стоит 28 фунтов, но если покупать его онлайн, цена снижается до 19.29 фунтов.

К тому же есть специальное предложение на несколько достопримечательностей. Так, за заказ билетов одновременно в Музей мадам Тюссо, на посещение лондонского Аквариума и колеса обозрения «London Eye», то надо отдать всего 39 фунтов вместо более чем 60, которые потребовались бы при оплате каждого билета в отдельности.

Панорама Лондона с колеса обозрения «Лондонский глаз»

Панорама Лондона с колеса обозрения «Лондонский глаз»

Два билета по цене одного

Еще один способ сэкономить на входных билетах — использовать предложение британских железных дорог «2FOR1». Согласно ему обладатели любых железнодорожных билетов в Лондон имеют право в день приезда пройти вдвоем во многие заведения города за стоимость одиночного посещения. Это правило касается как музеев, так и театров и других интересных туристами мест.

Иными словами, визит в Тауэр будет стоить за двух человек уже не 40, а всего 20 фунтов, в Музей клипера «Катти Сарк» — 17 фунтов вместо 34, ну и так далее.

Клипер «Катти Сарк»; фото Roger Wollstadt

Клипер «Катти Сарк»; фото Roger Wollstadt

При этом, если у прибывшего в Лондон пассажира есть обратный билет, то срок действия двойной скидки продлится до даты отъезда. Поэтому имеет смысл, допустим, ехать в Виндзор поездом и оттуда взять билет до Лондона плюс еще оттуда в какой-нибудь другой город. Тогда можно в течение нескольких дней получать скидки на билеты. Актуальную информацию про то, какие объекты доступны по этой программе, можно получить на сайте www.daysoutguide.co.uk

Бесплатные музеи

Некоторые музеи Лондона можно посетить бесплатно. К таким относятся:

  • Британский музей,
  • Музей науки и техники,
  • Городской музей Лондона,
  • Национальная галерея,
  • Галерея Тейт,
  • Морской музей в Гринвиче и еще ряд объектов.
Фасад Британского музея; фото Jacek Halicki

Фасад Британского музея; фото Jacek Halicki

Театральные билеты за полцены

Есть возможность сэкономить и на театральных билетах. Так, на площади Лестер-Сквер уже много лет работает киоск системы «TKTS», где продаются билеты на вечерние представления за половину цены. Фокус в том, что никогда заранее не известно, какие конкретно театры выложат спецпредложения — все зависит от наполнения зрительного зала в данный вечер. То есть надо ловить удачу и быть готовым к неудачам. Впрочем, билеты на лондонские мюзиклы есть всегда, и если туристу не принципиально, куда идти, а хочется просто весело провести вечер, то «Mamma Mia!» или другой спектакль почти наверняка будет доступен за полцены.

И это еще не все способы недорого провести время в британской столице, о других хитростях вы можете почитать в нашей статье «Как провести выходные в Лондоне и не потратить много денег?».

Одним словом, если подготовить поездку как следует, можно неплохо сэкономить на осмотре достопримечательностей Лондона, посещении музеев, театров и не только.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (6 оценок, в среднем: 3,67 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Андрей 15.05.2014 в 00:53

Больше всего в статье понравилось “оторопь берет” 🙂 Лев Толстой пожал бы руку автору

Ответить
Андрей 15.05.2014 в 00:57

Добавлю. Без сарказма, статья действительно крутая. В каждом городе есть всякого рода скидочные карточки, либо “счастливые часы” где можно на саомо деле экономить. Потому что, как показывает опыт, вход в хорошие музей Европы стоит не меньше 20-30 евро.
Хочу еще таких качественных статей.

Ответить
Галина Старожилова 15.05.2014 в 00:59

И я добавлю: а еще во многих городах есть дни недели, когда вход в некоторые музеи и вовсе бесплатен. Обязательно будем делиться с нашими читателями полезной информацией!