Как и где провести зимние каникулы. Великий Устюг

Автор: Билетыплюс |

Каждый ребенок России знает: если родиной Санта Клауса является Лапландия, то вотчина русского Деда Мороза – это древний старинный русский город Великий Устюг.

dedmorp120

Великий Устюг – поездка в сказку

Основанный в далеком 12 веке, один из значительных городов Русского Севера, Великий Устюг известен россиянам, как Родина Деда Мороза. Сейчас он входит в Вологодскую область и именно сюда приезжают дети на встречу с самым любимым сказочным персонажем, который ежегодно дарит им подарки.

molodejnie_programmi_veliky-ustyug_turpoezd3_135130

Каждый год под Рождество тысячи внимательных и любящих родителей преподносят своим детям подарок: встречу с настоящим Дедом Морозом, который живет в Великом Устюге.

В городской резиденции этого колоритного персонажа находится тронный зал, где проводятся праздничные театрализованные представления. Почта Деда Мороза доставляет пожелания детей адресату, а в лавке можно приобрести сувениры, напоминающие об этом сказочном визите к самому знаменитому исполнителю желаний.

Только поездка в Великий Устюг позволит всецело оказаться в настоящей русской народной сказке. Только там можно ощутить дух сказки и познакомиться с персонажами, которые всегда напомнят о детстве, оставившем след именно в этом небольшом городке.

Всех туристов города радушно встречают Дед Мороз со Снегурочкой. Ни один ребенок не покинет их резиденцию без памятного подарка. Как ни странно, не только дети, но и взрослые попадают под очарование сказки, в которой они оказываются.

Не случайно вотчина Деда Мороза расположена за городскими стенами, в дремучем бору, где можно увидеть и злых, и добрых сказочных персонажей, которые помогают взрослым вернуться в детство, а детям поверить в реальность происходящего.

 

 

Христианские памятники

1_08476f3bbee7ccb05943f85e708a08ca 

Так как Великий Устюг является древним городом, в котором с самого его основания чтут христианские традиции, в городе есть много соборов и церквей, имеющих особую – уникальную красоту.

Самой главной исторической достопримечательностью Великого Устюга является основной храмовый ансамбль: Городище и Соборное дворище. Невозможно не восхищаться, похожим на снежный дворец, храмом Вознесения-на-Торгу, таким же сказочным, Михайло-Архангельским монастырем. Следующим архитектурным памятником исконно русского культового стиля является Дымковская Слобода и Троице-Гледенский монастырь с резными вратами и уникальным иконостасом.

Именно эти культовые архитектурные сооружения являются символами особой русской сказочной культуры, ими иллюстрируют типичные русские пейзажи.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: