Коррида в Испании

Автор: Билетыплюс |

Не будет ошибочным мнение, что ни одно зрелище не вызывает столько противоположных эмоций, как коррида. С одной стороны – это зрелищно, красиво, традиционно; с другой – мучительная гибель животного, а иногда и людей. Именно жестокость и высокая опасность этого зрелища привели к тому, что корриду перестали проводить в Барселоне и на Канарских островах. Быть может, в скором времени, это зрелище, несмотря на высокую популярность, станет достоянием истории.

Las-Fallas-in-Valencia-Spain_Corrida-during-the-festival_5614

Правила борьбы с быками

inside-the-corrida02

Зрелище под названием «Коррида» многими иностранцами воспринимается как жестокая схватка человека с быком. Однако, это утрированный и узкий взгляд на признанный символ Испании.

Коррида является целым представлением, ритуалом, которым руководит председатель зрелища. Лишь председатель указывает, когда один акт корриды пора сменить следующим.

Как правило, коррида начинается в пять часов вечера. Перед зрителями предстают участники действия в красочных костюмах. Модели костюмов, стиль и форма неизменны вот уже более трех десятилетий. Зрелище начинается с красочного шествия, после которого выпускают из загона быка.

Главными героями корриды являются матадор и бык, но важные роли играют и тореадоры с пикадорами, которые выходят на арену для участия в схватке «кабала».

Убивает матадор быка шпагой и посвящается это ритуальное убийство председателю корриды. Последним актом действия является посвятительная речь матадора и символический бросок шляпы через плечо.

jose

Испания и коррида

Это сейчас коррида ассоциируется с Испанией и красавцами матадорами в специальных ярких костюмах. Однако изначально корни боя быка с человеком ведут к Древней Греции, где бык – символ мощи и ярости, специальным ритуалом приносился в жертву языческим богам. В современной интерпретации огромное, жестокое, безжалостное и разъяренное животное противоборствует уму и ловкости человека. До XVII века право сражаться с быком имели только представители аристократического сословия и рыцари, позже, когда коррида окончательно приобрела испанский колорит, появилось новое сословие отважных мужчин: тореадоры, матадоры и прочие участники жестокого и завораживающего зрелища.

Почти во всех городах Испании стали строиться специальные арены для боя с быком, называемые Plaza de toros. Матадор – стал популярной профессией, которой учились мальчишки с раннего детства. Коррида стала национальным зрелищем и достоянием испанцев.

Посетить Испанию, для того чтобы присутствовать на корриде – быть может, равнозначно тому, чтобы увидеть уходящее в историю событие, которому в современном цивилизованном обществе, скоро не будет места.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 1,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: