10 вещей, которые нужно сделать на Мальте

Автор: Екатерина Мухина |

Хотя Мальта является крошечным государством, состоящим всего из трех островов, это вовсе не значит, что здесь нечем заняться.

Если ближайший отпуск вы планируете провести на Мальте, не ограничивайтесь стандартным набором достопримечательностей и магазинов, а сделайте и эти десять вещей.

Авиабилеты на Мальту

1. Посетите рыбацкую деревню Марсашлокк

Лучшим временем для визита станет утро воскресенья, когда работает рыбный рынок и помимо сувениров здесь можно купить практически любые морепродукты.

Прогулявшись по рынку, отправляйтесь на берег и посмотрите на знаменитые мальтийские лодки, украшенные «глазами Осириса» — символами, охраняющими моряков.

Марсашлокк

Марсашлокк, фото Frans Sellies

Завершите прогулку в одном из местных ресторанов. Будьте уверены: все, что подается к столу, было выловлено не больше нескольких часов назад.

2. Съездите на песчаный пляж Голден-Бей

Почти все пляжи на Мальте галечные, что расстраивает туристов, привыкших к пологим песчаным берегам. Исправить это просто — достаточно поехать на Голден-Бей. Конечно, белоснежного песка вы не найдете и здесь, но и от надоевшей гальки отдохнете.

Голден-Бей

Голден-Бей, фото SJLens

3. Поплавайте в Голубом гроте

Главной природной достопримечательностью мальты является Голубой грот, а точнее цепочка гротов. Вода здесь яркого лазурного оттенка, а по гротам можно прокатиться на лодочке или поплавать самостоятельно.

Голубой грот на Мальте

Голубой грот на Мальте, фото CyberMiette

Правда, делать это стоит лишь в том случае, если вы уверены в своих силах, ведь здесь всегда сильные волны и нет места для передышки.

4. Займитесь дайвингом на Гоцо

Второй по величине мальтийский остров — Гоцо (Гозо) — совсем невелик, однако по мнению Жака-Ива Кусто является лучшим в мире местом для дайвинга.

Дайвинг на Гозо

Дайвинг на Гозо, фото Thomas Weigle

Помимо ярких морских обитателей здесь есть затонувшие суда, которые можно осматривать как снаружи, так и изнутри. Правда, не забывайте о том, что по закону трогать или брать со дна исторические находки запрещено — нужно сообщить о них археологам или в ближайшую школу дайвинга.

5. Зайдите в кондитерскую Fontanella

Мальтийцы любят сладости и умеют их готовить. Одних только десертов здесь насчитывается несколько сотен. Главным же местом для сладкоежек остается кондитерская Fontanella, расположенная в Мдине.

Мальтийская кондитерская Fontanella

Мальтийская кондитерская Fontanella, фото Shutter_Lover

6. Положите в кошелек зерно рожкового дерева

Зерна дерева carob служили древним римлянам мерой веса наравне с драгоценными металлами и дали происхождение слову «карат».

Хотя само дерево не слишком красиво, стручки, созревающие на нем, и их зерна, до сих пор являются ценностью, правда, уже кулинарной. Они очень сладкие, по вкусу похожи на шоколад и служат основой для приготовления многих десертов и напитков.

Рожковое дерево

Рожковое дерево, фото Linda De Volder

Считается, что зерно рожкового дерева в кошельке поможет привлечь деньги.

7. Купите бутылку вина в кружевном передничке

Два столетия назад на Мальту завезли генуэзское кружево. Местные жители быстро разобрались с секретом его изготовления и сами освоили это мастерство. Правда, помимо салфеток, воротничков и зонтиков они научились плести и переднички на винные бутылки.

Мальтийское кружево

Мальтийское кружево, фото jamieleather

Такое вино станет отличным сувениром, хотя и обойдется недешево.

8. Сфотографируйтесь с рыцарем

Встретить рыцаря на Мальте проще, чем в любом другом месте — они здесь практически всюду.

Мальтийский рыцарь

Мальтийский рыцарь

Фигуры рыцарей стоят у магазинов, ресторанов, доспехи и сувенирные фигурки продаются на каждом углу. Есть здесь и немало людей в рыцарских доспехах, с которыми можно сфотографироваться на память.

9. Посетите шоу «The Malta Experience»

Для того чтобы узнать многое о культуре и истории Мальты, можно посещать музеи, слушать лекции и изучать книги. А можно просто сходить на шоу «The Malta Experience». На большой сцене с экраном на нескольких языках будет изложено все то же самое, но в доступном и сокращенном варианте.

Мальта

Мальта, фото OldManTravels

10. Танцуйте до утра в Пачевиле

Если же вам захочется добавить к насыщенным дням не менее активные ночи, отправляйтесь в крошечный городок Пачевиль. Он настолько мал, что лишь местные жители знают, где пролегают его границы и начинается соседний Сент-Джулианс. Однако самые яркие дискотеки Мальты проходят именно здесь. Сияющий сотней огней пляж, громкая музыка, молодежь со всего света и недорогой алкоголь превращают Пачевиль в настоящий рай для тусовщиков.

Пачевиль, Мальта

Пачевиль, Мальта

Теперь вы знаете, что на Мальте есть место не только ленивому пляжному отдыху. А разгар летнего сезона и низкие цены на билеты станут еще парой поводов для того, чтобы скорее отправиться в эту чудесную страну.

Авиабилеты на Мальту
Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (6 оценок, в среднем: 3,33 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: