Дельфинарии мира: развлечение, обучение, лечение

Автор: Галина Зимина |

23 июля во всем мире отмечается World Whale and Dolphin Day (Всемирный день китов и дельфинов).

Ввели его после многолетнего беспощадного истребления этих удивительных животных, спохватившись, что с такими темпами не то что в промысловых масштабах их скоро не останется, а многие виды могут исчезнуть вообще. Стоит ли этого кусок пусть самого деликатесного китового мяса? Разумеется, нет.

Дельфины

Дельфины-афалины

Многие виды китов и дельфинов сегодня занесены в Красные книги, они тщательно исследуются и охраняются. И туристы с жаждой адреналина уже направляются не на зрелище кровавой океанской охоты, а мирно наблюдать за массовыми миграциями водных животных. Эти туры неизменно пользуются повышенным спросом, а география их очень обширна: увидеть морских гигантов вы можете в Новой Зеландии, Норвегии, Австралии, США, Португалии, Южной Африке, Исландии, Антарктике…

Дельфинарии — такие разные

Разумеется, отправиться всей семьей в такой далекий и увлекательный зарубежный экотур на пару-другую недель, чтобы полюбоваться китами и дельфинами на свободе — для многих пока остается несбыточной мечтой. Компромиссом может стать посещение столь популярных в последнее время дельфинариев и океанариумов.

Выступление дельфинов в Sea World, фото mj_stevo

Выступление дельфинов в Sea World, фото mj_stevo

Правда, имейте в виду, что настоящим праздником для вас и ваших детей может стать лишь поход в большой стационарный приморский дельфинарий. То есть тот, где животные не заперты круглые сутки в маленьком искусственном помещении, порой даже без соблюдения элементарных санитарных норм, а без ограничения обеспечены настоящей морской водой и свежей рыбой, и зачастую имеют возможность отдыхать после выступлений в естественной среде обитания.

Обычно и количественный, и видовой состав животных в таких крупных центрах невероятно отличается в лучшую сторону от маленьких городских заведений. Еще в таких «правильных» дельфинариях помимо развлекательных программ очень часто предусмотрены научно-познавательные для самых любознательных посетителей, а также иногда проводятся индивидуальные занятия дельфинотерапией.

Посещение такого научно-развлекательного центра оставит действительно незабываемые впечатления у вас и ваших малышей: от невероятно красивого зрелища, множества забавных, а то и уникальных трюков, тщательно продуманных представлений и отличных условий обитания морских питомцев. Отрадно, что таких серьезных центров в мире сотни.

Выступление дельфинов

Выступление дельфинов

В маленьких же тесных дельфинариях посреди шумного мегаполиса за сотни и сотни километров от родной стихии таким животным действительно не место. Распространения подобных заведений исключительно с коммерческими целями вызвало в мире даже особое движение «За запрет дельфинариев». Многие страны вводят запрет на использование в шоу тех или иных видов морских млекопитающих или их импорт в другие страны, рассматриваются и принимаются серьезные законы о правилах содержания их в неволе…

Лучшие дельфинарии мира

Но не будем о грустном. Лучше познакомим вас с самыми-самыми дельфинариями мира, где животные не только успешно выступают и развлекают публику, но еще и прекрасно себя чувствуют, а также зачастую участвуют в лечении людей или в научных программах по сохранению животного мира океана. Итак, при случае непременно навестите:

Dolphin Academy на Карибах

Это крупнейший научный центр по изучению морских млекопитающих и, одновременно, дайвинг-центр. Здешние бассейны имеют свободный выход в открытое море — это важнейшая «фишка» центра. Животные здесь изучаются и общаются с человеком в своей родной среде. «Академия» делает все возможное, чтобы с помощью доступных даже ребенку лекций, занятий, демонстраций популяризировать науку о море во всем мире.

Curacao Dolphin Academy, фото Wout van den Dool

Curacao Dolphin Academy, фото Wout van den Dool

Билеты сюда путешественники бронируют за многие месяцы, а самые настойчивые и любознательные туристы могут записаться на углубленный недельный дайвинг-курс изучения дельфинов.

Морские парки сети Sea world в США и Австралии

Эти всемирно известные заведения славятся в первую очередь потрясающими по масштабу и красочности театрализованно-музыкальными шоу, в которых помимо собственно дельфинов с касатками и их тренеров участвуют тропические птицы и даже воздушные гимнасты. А еще здесь расположены десятки павильонов и аквариумов, где можно увидеть разнообразнейших представителей фауны практически со всего мирового океана.

Представление Sea World в Орландо, фото Dica da Dri

Представление Sea World в Орландо, фото Dica da Dri

Zoomarine в Португалии

Просторные аквариумы с воссозданными сложными экосистемами и системы водоемов этого европейского парка служат местом обитания множеству морских животных и экзотических птиц. Дельфинье же шоу здесь славится своими эксклюзивными номерами вроде скоростных гонок и самым старым дельфином, выступающим в неволе. Бутылконосу Сэму перевалило за пятьдесят, а он по-прежнему резвится в бассейне и радует посетителей выступлениями.

Тренировка дельфина, фото ABC Animal Training

Тренировка дельфина, фото ABC Animal Training

Kolmarden в Швеции

Этот сафари-парк расположен на берегу Балтийского моря и считается одним из самых лучших в Европе. Здешнее шоу дельфинов считается чуть ли не самым технически сложным в мире и сопровождается потрясающими свето-лазерными эффектами. Причем наблюдать за представлением можно не только с привычных трибун, но даже… со дна бассейна через особый иллюминатор! Помимо великолепных дельфинов в парке обитают сотни наземных животных множества видов, а экскурсии предлагаются как пешие, так и автомобильные.

А еще Marineland во Франции, Discovery Cove во Флориде, «Дельфиний Риф» в Израиле, Dolphin Cove на Ямайке, «Утришские дельфинарии» в России

Что такое дельфинотерапия

Отдельно хочется пару слов сказать о дельфинотерапии, которая уже многие годы успешно применяется в специализированных центрах для реабилитации и лечения некоторых расстройств и заболеваний вроде ДЦП, аутизма, синдрома Дауна, неврозов и многих других.

Метод признали научным еще в 70-х годах ХХ века, и с тех пор он помог тысячам пациентов, которых общение с дельфинами удивительным образом успокаивает и расслабляет. Одновременно с огромным положительным психологическим эффектом наблюдается улучшение иммунных и обменных процессов в организме, восстановление нервной системы и мышечных функций.

фото Jolanda Kraus

фото Jolanda Kraus

В общем, плюсов у дельфинотерапии масса, но есть и противопоказания. Так что обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом, прежде чем ехать лечиться к дельфинам. А заняться этим замечательным методом реабилитации сегодня можно во многих странах мира: РоссииСШАУкраинеТурцииИзраилеМексике

В любом случае, выберете ли вы развлекательную, наблюдательную, обучающую или лечебную программы общения с этими удивительными животными — вам гарантированы незабываемые впечатления и эмоции. Не упустите возможность добавить в свою жизнь еще немножко радости!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 2,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: