Где проходят крупнейшие гей-парады мира?

Автор: Екатерина Мухина |

17 мая мир отмечает День борьбы с гомофобией. Именно в этот день в 1990 году гомосексуальность была вычеркнута из списка психических заболеваний, а сам праздник появился лишь в 2003 году по предложению Луи-Жоржа Тэна, французского писателя.

Впрочем, несмотря на международный статус, в России этот день значения не имеет и гей-парады по-прежнему под запретом. О том, какая судьба ждет «Марш Кончиты Вурст» в Москве мы узнаем 27 мая, ну а пока предлагаем вашему вниманию список стран, где ежегодно проводятся самые крупные гей-парады.

Сан-Паулу, Бразилия

Парад, вошедший в историю как самый многочисленный, прошел в начале мая на улицах бразильского города Сан-Паулу. Еще в 2007 году в параде приняли участие три миллиона человек, что стало мировым рекордом. В этом году парад собрал жителей десятков стран и больше напоминал традиционный бразильский карнавал.

Гей-парад в Бразилии, фото magneticart

Гей-парад в Бразилии, фото magneticart

В прошлом году в Бразилии был принят закон, легализующий однополые браки, но власти Сан-Паулу пошли еще дальше. Сейчас здесь рассматривается законопроект, позволяющий людям лично определять и обозначать свой пол без проведения операций или судебных решений. В городе и окрестностях действуют десятки центров, призванных защищать права сексуальных меньшинств.

Мадрид, Испания

С 1979 года проводится фестиваль «Оргуло Гей» и в Мадриде. Разумеется, на улицу в сопровождении своих партнеров выходят не только геи, но и лесбиянки, трансгендеры и совсем уж неопределившиеся товарищи, похожие на победителя (победительницу) Евровидения-2014. Проводится парад в первую субботу после 28 июня. Этот день вошел в историю, благодаря Стоунволлским бунтам, то есть первым массовым выступлениям людей нетрадиционной ориентации.

Гей-парад, фото magneticart

Гей-парад, фото magneticart

Кстати, хотя сокращенно происходящее называется «гей-парадом», правильное название чаще звучит как Gay pride parade, то есть «парад гордости». И это определение самое точное, ведь все участники и впрямь гордятся своей необычностью, хотя 95 % из них в повседневной жизни старается это не демонстрировать.

Нью-Йорк, США

Еще один «парад гордости» проводится 28 июня в Нью-Йорке. Шествие, проходящие по улицам «Большого яблока» растягивается на десятки километров — так много американцев и жителей других стран мечтают принять в нем участие. Кстати, есть там и наши соотечественники, обитатели русских кварталов, и жители стран СНГ со своими флагами.

Гей-парад, фото Rubs

Гей-парад, фото Rubs

Первый гей-парад в США был проведен еще в 1984 году и вызвал весьма противоречивые реакции. Но за прошедшие годы уровень толерантности в стране явно возрос, и сейчас сюда приходят с детьми, стариками и домашними животными.

Берлин, Германия

Ежегодный массовый парад проходит и в Берлине. Каждый год у торжества новый лозунг, впрочем, со старым смыслом. Самое интересное здесь это то, что среди сотен тысяч участников в лучшем случае половина являются представителями ЛГБТ-сообщества, остальные же простые люди, вышедшие развеяться.

Гей-парад, фото Luis Montemayor

Гей-парад, фото Luis Montemayor

В отличие от любого другого парада, берлинский сопровождается массовым распитием алкоголя и уже к вечеру большинство участников теряют способность скандировать лозунги и внятно отвечать на вопросы журналистов. Кстати, в Берлине довольно часто на параде можно встретить политиков и представителей власти, не скрывающих свою причастность к событию.

Сидней, Австралия

А вот сиднейский «Марди Гра Парад» точной даты не имеет, и даже месяц его проведения может меняться. Как правило, его приурочивают к какому-то важному событию или закону, имеющему отношение к гей-миру.

Гей-парад, фото Hanneorla Hanneorla

Гей-парад, фото Hanneorla Hanneorla

Основное шествие проходит в квартале Оксфорд-стрит, ведь именно здесь живет большинство «нетрадиционных» сиднейцев. Здесь же располагаются сотни баров, ресторанов и клубов для геев, так что после парада им всегда есть где провести время.

Гей-парад, фото pieter den boer

Гей-парад, фото pieter den boer

Впрочем, подобные мероприятия проходят не только в мегаполисах. Например, самым маленьким городом с собственным гей-парадом является ирландский Слайго. Более пятидесяти стран мира раз в год становятся ареной для необычного шествия, и войдет ли Россия в их число, мы скоро узнаем.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (8 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: