Куда поехать в мае?

Автор: Аля Эрцалова |

Последний весенний месяц щедр на выходные и праздничные дни, и многие пользуются возможностью съездить отдохнуть. А некоторые и вовсе целенаправленно берут отпуск, ведь именно в мае можно сполна насладиться солнцем, не изнывая при этом от жары. BiletyPlus.ru изучил самые популярные направления месяца.

Турция

Несомненный лидер: воздух прогревается до +26 °С, вода — до +22 °С, а именно это соотношение большинством признается как наиболее комфортное. И позагорать можно без особого риска обгореть, и поплавать в удовольствие, и на экскурсию съездить, и просто по местным базарам погулять.

Стамбул, Турция, фото Laurent

Стамбул, Турция, фото Laurent

Если в вашем распоряжении только праздничные дни, готовьтесь, что цены будут выше, чем во второй половине месяца, — направление действительно популярное.

Таиланд

Серферы, самое время ловить волну на Пхукете, где как раз в мае ожидаются тропические ливни (минус) и океанские волнения (плюс, да еще какой!).

Таиланд, фото Ebru Kokten

Таиланд, фото Ebru Kokten

Тем, кто просто хочет понежиться на солнышке и побаловать себя спелыми экзотическими фруктами (в мае заканчивается сезон манго и хлебного дерева и начинается время дуриана, лонгконга и рамбутана), советуем отдать предпочтение Паттайе и восточному побережью Малакки.

Марокко

Еще один вариант для тех, кто любит солнце и море, — марокканский курорт Агадир.

Марокко, Агадир, фото Rolf Bach

Марокко, Агадир, фото Rolf Bach

Вероятность, что пойдет дождь, стремится к нулю, воздух прогревается до +27 °С, золотистый песок радует глаз и ласкает ноги, а ласковые воды Средиземного моря так и манят… Разве не рай?

Иордания

Вариант для тех, кто за двумя зайцами гонится и трех поймать успевает.

Иордания, храм в Джераше, фото Dennis Jarvis

Иордания, храм в Джераше, фото Dennis Jarvis

Здесь можно поправить здоровье в местных грязелечебницах, погреться на прекрасных пляжах и заняться дайвингом, а заодно и расширить свой кругозор: страна славится большим количеством самых разнообразных достопримечательностей. Автор обзора, например, с удовольствием бы заглянула в Музей королевских автомобилей в Аммане: король Хусейн, чья коллекция там представлена, знал толк и в роскоши, и в средствах передвижения.

Черногория

Если пляжный отдых для вас — не приоритет, советуем подумать о поездке в Черногорию.

Черногория, фото daliphoto

Черногория, фото daliphoto

В мае сезон там только начинается, море еще не совсем прогрелось, зато можно составить интереснейшую экскурсионную программу и в свое удовольствие осмотреть местные достопримечательности, не боясь потерять своих спутников в толпе других туристов. Впрочем, во второй половине месяца можно и в море окунуться.

Греция и Кипр

Здесь сезон как раз начинается, хотя вода в море еще, как правило, довольно прохладная. Зато самое время совершать длительные прогулки и экскурсии, приобщаясь к древней истории.

Греция, фото Pahas

Греция, фото Pahas

Ведь еще чуть-чуть — и никакая «Илиада» с «Одиссеей» не выманят вас с пляжа. А между тем здешние исторические достопримечательности стоят того, чтобы увидеть их своими глазами.

Израиль

Еще одна страна, богатая историческим и духовным наследием. И при этом куда более благосклонная к любителям пляжного отдыха в мае.

Израиль, Иерусалим, фото Daniele Giovanni

Израиль, Иерусалим, фото Daniele Giovanni

Температура воздуха держится в пределах +25…+30 °С, что вполне комфортно и для беспечного валяния на пляже, и для вдумчивого посещения местных святынь.

Сейшелы

В мае здесь уже не так жарко, так что если вы давно планировали визит в местный орнитологический заповедник, сейчас самое подходящее для этого время.

Сейшелы, фото Yaroslav Mykhailovskyi

Сейшелы, фото Yaroslav Mykhailovskyi

Европа

Вариант для самых непоседливых. Май — один из лучших месяцев для автобусного тура по Европе. Франция, Италия, Испания, Португалия, Чехия, Германия

Португалия, Синтра, фото Pedro Szekely

Португалия, Синтра, фото Pedro Szekely

Сейчас везде тепло, все в цвету, при этом нет палящего летнего солнца или промозглых осенних дождей. Можно составить маршрут самостоятельно, можно положиться в составлении программы на туристическую компанию. Остается только выбрать направление. Разве что в Скандинавии могут настигнуть дожди. Зато там цветут тюльпаны…

Азия

В мае во всех странах, где почитают Будду, празднуют его день рождения. В Непале, Китае, Южной Корее и других государствах региона по этому поводу устраивают яркие мероприятия и незабываемые шествия.

Статуя Будды в Лэшане, фото Ariel Steiner

Статуя Будды в Лэшане, фото Ariel Steiner

Беларусь

Причины поехать в нашу западную соседку у каждого свои. Кого-то привлекает рыбалка и охота. Кто-то едет поправить здоровье в местных санаториях. Кое-кто приезжает попить «кефир со вкусом кефира» и покушать драники из отличной картошки со «сметаной со вкусом сметаны» — и это не рекламный слоган.

Беларусь, Минск, фото Tanya Lomovceva

Беларусь, Минск, фото Tanya Lomovceva

Местные казино тоже пользуются спросом. Но главный повод приехать в Беларусь в мае 2014-го — чемпионат мира по хоккею, который пройдет в Минске с 9 по 25 мая.

Россия

И да, совсем не обязательно лететь в дальние дали.  В Петергофе можно полюбоваться фонтанами — местные водометы торжественно открываются 1 мая (многие предпочитают их версальским). В Мурманске можно отлично порыбачить. А поездка по Золотому кольцу позволит и самому вспомнить историю родной страны, и подрастающее поколение ненавязчиво к ней приобщить. И, наконец, морской круиз на Северный полюс — согласитесь, звучит многообещающе.

Россия, Петергоф, фото Joe Routon

Россия, Петергоф, фото Joe Routon

Как видите, вариантов для отдыха много. И если вы не успели забронировать место в гостинице на популярном курорте, это не повод отчаиваться — интересных мест на планете много. Было бы желание путешествовать, достойное направление всегда найдется!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (7 оценок, в среднем: 3,29 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Ольга 02.05.2014 в 23:44

В Марокко – Атлантический океан, а не Средиземное море

Ответить
Галина Старожилова 03.05.2014 в 00:04

Ольга, слева — Атлантический океан, справа — Средиземное море, а разделяет их Гибралтарский пролив (между Марокко и Испанией). Gibraltar

Ответить
Андрей 03.05.2014 в 04:12

Кипр прекрасен! Айя айя fucking напа!

Ответить
Андрей 03.05.2014 в 04:16

Очень красивые девушки, самый курортный пляж после Ибицы 🙂 Белые пляжи под защитой ЮЕКСКО

Ответить