Эмпирические путешествия: в погоне за новым опытом

Автор: Екатерина Мухина |

Пока одни туристы путешествуют по миру, чтобы увидеть новые города и сфотографироваться на фоне достопримечательностей, другие не теряют времени даром и в каждой поездке приобретают новый навык или «прокачивают» уже имеющийся. Куда же можно отправиться за новыми знаниями?

Итак, учимся:

Готовить во Франции

Именно французская кухня для многих является эталоном изысканности и вершиной кулинарного мастерства. Поэтому желающих обучаться у настоящих французских шеф-поваров с каждым годом становится все больше. Особенностью кулинарных туров в Париж, Бургундию или Бордо является то, что на них учат не только готовить, но и сервировать стол, подбирать вино и закупать качественные продукты.

kulinaria_colady

Стоимость трехчасового кулинарного мастер-класса начинается от 5 500 рублей, а недельный тур можно купить за 80 000 рублей.

Танцевать в Аргентине

В Аргентине говорят, что выразить чувство словами невозможно, поэтому делать это нужно в танце, а точнее — в страстном танго. Популярность его растет день ото дня и, хотя теперь никто не вспомнит, где именно возникло это танцевальное направление, считается, что постичь его можно лишь в Буэнос-Айресе. Сотни кафе «милонг», разбросанные по городу, каждый вечер становятся настоящими танцплощадками и распахивают двери для всех желающих.

tango_Say Hueque

Взять первые уроки можно прямо здесь (бесплатно у посетителей или за 500 – 2000 рублей у профессиональных танцоров). Кроме того, в городе есть русскоязычная Школа танго при Русском Посольстве, недельный курс занятий в которой стоит порядка 11 000 рублей.

Рисовать по батику в Индонезии

Новое умение не обязательно должно быть энергичным, есть и варианты для усидчивых натур, обладающих повышенной тягой к прекрасному. Например, на острове Ява можно научиться рисовать по батику. Считается, что постичь мастерство классического изготовления батика и значение узоров можно лишь здесь.

batic-Airic Espenida

Стоить короткий двухчасовой курс будет 1500 – 2000 рублей, а недельное обучение — от 10 000 рублей, в зависимости от мастерской, в которую вы обратились. И помните, что мастерицы чаще всего не знают английского и уж точно русского, так что некоторое время уйдет и на достижение взаимопонимания.

Достигать нирваны в Индии

От городской суеты порой так хочется сбежать на край света. Индия отлично для этого подойдет, ведь здесь находятся самые древние в мире школы йоги. Прелесть их не только в том, что занятия ведут носители сакральных знаний, но и в том, что вместо кондиционированных залов и плей-листа, заниматься вы будете на природе, под щебет птиц и шелест листвы.

yoga_yogarenaglasgow1

Купить йога-тур в России можно от 45 000 рублей (без стоимости перелета), а если добраться до Гоа или Уттар Прадеш самостоятельно, то купить недельный курс, включающий диетическое питание, проживание и тренировки можно за 10 000 рублей.

Делать чудо из воздуха в Италии

Поехав в Италию, можно не только прокатиться по каналам Венеции или набрать несколько килограммов, дегустируя местные кулинарные изыски, но и освоить азы самого секретного мастерства. Стеклодувы острова Мурано, несколько столетий назад выселенные на остров итальянскими властями, до сих пор неохотно делятся своими секретами. На Мурано существует единственная в мире школа стеклодувов, где можно научиться делать игрушки, цветы, украшения и многое другое.

steclo-enerjy

Хотя обучение длится несколько лет, у туристов тоже есть шанс попробовать себя в деле. Краткий курс теории и несколько попыток сотворить чудо своими руками займут четыре часа и будут стоить около 800 рублей.

Лечить руками в Таиланде

Тайский массаж, предлагаемый сейчас практически в каждом салоне красоты, удовольствие недешевое. Для тех, кто хочет радовать своих близких и узнать больше о собственном теле есть неплохой вариант отдыха — поездка в русскоязычную школу Thai Profi Massage в Паттайе. Там за 7000 рублей мастер будет неделю рассказывать и показывать вам, что же такое настоящий тайский массаж, воздействием на какие нервные окончания можно лечить многочисленные заболевания и как правильно питаться.

massaj_Luxury Collection

Кстати, стоит заранее настроиться на то, что классический массаж в исполнении тайца существенно отличается от того, что предлагается в России за пару тысяч рублей в час.

Защищать себя в Китае

В горах Уданшаня расположена академия кунг-фу, ставшая прообразом школы, в которой постигала древнее искусство легендарная панда. Для тех туристов, которые хотят пойти по ее стопам, в академии есть как двухнедельные, так и годичные курсы. Разумеется, это занятие не для слабых духом, ведь вставать ежедневно предстоит на рассвете, питаться вместе с аскетичными наставниками, а в перерывах не валяться на пляже, а изучать историю и теорию.

kung-fu_StudyMartialArts

Приятным бонусом станет цена подобного отдыха — за 2 недели нужно заплатить 2000 рублей, а за год всего 10 000 рублей, включая проживание и питание в академии.

Разумеется, это далеко не все. Еще можно научиться рисовать песком в Египте, управлять гондолой в Венеции, играть на волынке в Шотландии или ездить на слоне в Индии — всего и не перечесть. Главное, задаться целью и не тратить время впустую, ежегодно повторяя один отпускной маршрут.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 1,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Вася 21.03.2014 в 14:55

А где учат глотать горящую штуку, как на главном фото к статье?

Ответить
Екатерина 21.03.2014 в 16:22

Василий, Школа шпагоглотания (где учат глотать в том числе мечи, горящие стержни и прочие странные штуки) находится в Бруклине и называется Coney Island

Ответить
Алиса 21.03.2014 в 16:49

А я бы с удовольствием достигла нирваны в Индии..))

Ответить