Лимонный фестиваль в Ментоне

Автор: Екатерина Мухина |

Конец зимы в Европе традиционно знаменуется многочисленными фестивалями и карнавалами. Есть среди них и известные, например, Венецианский карнавал, а есть и такие, о которых знает мало кто из туристов.

Лимонный фестиваль в Ментоне. Фото raymond chenon

Лимонный фестиваль в Ментоне, фото raymond chenon

Об одном из подобных событий, которое уже проходит во французском городе Ментона, мы и хотим рассказать вам сейчас. Как знать, вдруг вы еще успеете слетать в это удивительное место за долей позитива.

Лимоны в Ментоне

На Лазурном Берегу Франции, рядом с итальянской границей, находится небольшой городок, который несколько веков считают мировой столицей лимонов. Благодаря уникальному климату (а солнце здесь светит более трехсот дней в году) цитрусы растут здесь невероятно сладкими, сочными и полезными.

Лимонный фестиваль в Ментоне. Фото werner boehm

Лимонный фестиваль в Ментоне, фото werner boehm

Начиная с XV века, Ментона являлась центральным поставщиком лимонов на европейский рынок, причем фрукты, выращиваемые здесь, были весьма дорогим товаром, и позволить их себе могли лишь самые состоятельные люди. Мягкий климат Ментоны, окруженной горами, позволяет собирать урожай три раза за год. Лимоны здесь родятся такими замечательными, что местные жители даже сложили о них легенду.

Согласно ей, Ева украла лимон, покидая рай, но Адам, опасаясь гнева Господа, велел ей выкинуть фрукт. Ева долго не могла расстаться с последним кусочком рая, и лишь увидев красоты Ментоны поняла, что здесь фрукту будет лучше, и посадила его в землю. До XIX века Ментона жила за счет производства и экспорта лимонов, а затем стала набирать популярность как курорт. Цены на землю взлетели, и количество садов сократилось. Сейчас плантаций намного меньше, чем прежде, однако фрукты из Ментоны по-прежнему самые сладкие и дорогие в мире.

История и традиции фестиваля

Сам праздник лимонов в Ментоне не так стар, как может показаться. Впервые это мероприятие прошло в 20-х годах XX века в саду одного из фермеров. Удрученный снижением продаж, он решил привлечь внимание к своим необыкновенным фруктам, и организовал небольшую выставку. Праздник собрал столько туристов, а продажи у фермера так выросли, что местные власти решили взять идею на вооружение и придать празднику общегородской масштаб. К 1934 году Фестиваль лимонов был официально зарегистрирован в Ментоне и с тех пор проходит ежегодно, привлекая тысячи туристов со всего света.

Лимонный фестиваль в Ментоне. Фото scandinavianphotographer

Лимонный фестиваль в Ментоне, фото scandinavianphotographer

Торжество проходит в конце февраля и начинается с шествия, которое возглавляет Его Величество Лимон. Следом за ним по городским улицам движутся артисты, танцоры, акробаты и платформы с яркими фигурами и картинами из фруктов.

Ну а главное проходит в саду Бьов, где располагаются гигантские скульптуры из цитрусов. Каждый год они разные, ведь каждый фестиваль имеет свою тему. В этом году, например, он посвящен легендарной книге Жюля Верна «20 тысяч лье под водой», а проходит с 15 февраля по 5 марта. Кстати, для создания этих фигур и украшения города используется более 130 тонн фруктов, причем все они привезены из других городов. Объясняется это тем, что декорировать Ментону собственными фруктами — слишком дорогое удовольствие.

Лимонный фестиваль в Ментоне. Фото Santo Relicário

Лимонный фестиваль в Ментоне, фото Santo Relicário

Полезная информация

Добраться сюда достаточно просто и быстро. Для начала, вам нужно купить билеты на самолет Москва — Ницца, которые сейчас стоят порядка 12 000 рублей за рейс с пересадкой и 20 000 рублей за прямой рейс.

Из аэропорта Ниццы вы можете доехать до Ментоны на рейсовом автобусе, который идет чуть менее часа, или, заехав в центр города, сесть на поезд, который пробудет в пути около 30 минут.

Лимонный фестиваль в Ментоне. Фото scandinavianphotographer

Лимонный фестиваль в Ментоне, фото scandinavianphotographer

Остановиться в Ментоне можно в одной из пятидесяти гостиниц. Конечно, цены во время фестиваля здесь изрядно вырастают, и стоит быть готовым к тому, что двухместный номер в 3-звездочном отеле обойдется в 3 000 рублей в сутки.

Кроме прогулок по садам Ментоны можно отправиться на обзорную паровозную экскурсию, которая длится пару часов и пролегает рядом со всеми городскими достопримечательностями.

Кстати, фестиваль в Ментоне практически совпадает по времени проведения с карнавалом в Ницце, поэтому вы можете успеть увидеть сразу два мероприятия за одну поездку.

Лимонный фестиваль в Ментоне. Фото therehastobeme

Лимонный фестиваль в Ментоне, фото therehastobeme

Сейчас, когда до окончания фестиваля осталось еще две недели, самое время расстаться с опостылевшей промозглой зимой, купить билеты и улететь навстречу солнцу и фруктам.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 1,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: