Самые красивые пустыни мира

Автор: Екатерина Мухина |
Категории: Природа, Экзотика

Что смотреть в пустыне, ведь там, исходя из названия, ничего нет, да и погода, как правило, не очень? На самом деле в мире немало пустынь, которые куда красивее, чем города или парки. Не верите? Смотрите!

Lencois Maranhenses (Ленсойc-Мараньенсес), Бразилия

Необычной загадкой природы является пустыня Lencois Maranhenses. В сезон дождей между ее дюн собираются целые озера, в которых как по мановению волшебной палочки появляются моллюски, рыбы и черепахи. А вот во время засухи все они пропадают, и пустыня замирает.

Lencois Maranhenses

Lencois Maranhenses, фото Michael Anderson

Фарафра, Египет

Белые меловые скалы пустыни Фарафра кажутся особенно необычными на фоне желтого песка. Кстати, пески не смешиваются, и между белым и желтым песком есть четкая граница.

Фарафра, Египет

Фарафра,фото amazzone

Салар-де-Уюни, Боливия

Плоский солончак Уюни при полуденном солнце становится похож на зеркало и идеально подходит для фото с оптическими иллюзиями.

Салар-де-Уюни, Боливия

Салар-де-Уюни, фото vskylabv

Атакама, Чили

Чилийская Атакама известна своими противоречиями. В одной ее части дождя не было уже пару веков, а в другой — раз в год распускаются цветы. Нет, дождей не бывает и здесь, но туманы приносят необходимый минимум влаги.

Атакама, Чили

Атакама, фото Suresh Krishna

Намиб, Ангола, Намибия

В пустыню Намиб стоит ехать ради трех вещей. Здесь самые высокие в мире песчаные дюны, водятся уникальные намибийские слоны, а у морского берега можно найти останки сотен кораблей, сбившихся с курса.

Намиб, Ангола, Намибия

Намиб, фото Kostadin Luchansky

Симпсон, Австралия

Пустыня красного цвета может послужить отличным местом для съемок инопланетных пейзажей. Вот только жара здесь достигает критических отметок, поэтому на лето пустыня «закрывается».

Симпсон, Австралия

Симпсон, Австралия

Черная пустыня, Египет

Еще одно необитаемое египетское местечко — это Черная пустыня. Здесь множество черных скал, камни от которых плотным слоем покрывают желтый песок, создавая неповторимую, хотя и мрачную, картинку.

Черная пустыня, Египет

Черная пустыня, фото wally nelemans

Сахара

Самая большая в мире пустыня находится на территориях более чем десятка государств. Она привлекает туристов не только своими масштабами, но и уникальными формами жизни, сокрытыми на ее просторах.

Сахара

Сахара, фото Jay Brezinsky

Антарктида

Состоящая из замерзшей воды и притом сухая пустыня, которой и является Антарктида, полна противоречий. Пожалуй, лишь здесь не живут люди, ведь температура здесь доходит до –89 °С. Впрочем, здесь есть и другие существа, которым на это наплевать.

Антарктида

Антарктида, фото Richard McManus

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (7 оценок, в среднем: 3,29 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: