Отдых в Литве. Куда поехать?

Автор: Ольга Бобко |

Лето — прекрасное время для отдыха в Литве. Мягкий климат, целебный воздух, исторические достопримечательности и полезные минеральные источники, а также удобное географическое положение и европейский уровень сервиса — все это делает Литву привлекательной для отдыха.

Из минусов стоит упомянуть разве что необходимость оформления Шенгенской визы.

Итак, куда же поехать отдохнуть в Литве? Об этом вы узнаете из нашего обзора.

Пляжный отдых в Литве

Отдых в Литве на море — популярное для летнего периода туристическое направление. С чем ассоциируется пляжный отдых в Литве?

Пирс в Паланге

Пирс в Паланге

Отзывы бывалых путешественников первым делом назовут Палангу и Клайпеду. Здесь можно не только понежиться на золотистых песчаных пляжах, вдохнуть свежего воздуха с ароматом сосен, окунуться в прохладные воды Балтийского моря, но и поправить здоровье в многочисленных бальнеологических центрах Паланги. Плюс огромное количество развлечений на любой вкус — водные аттракционы и катание на всех видах водного транспорта, рыбная ловля, конные прогулки, спортивные площадки с теннисными кортами и бассейнами.

Лето в Паланге или Клайпеде не задушит жарой, здесь весь отпускной сезон сохраняется комфортная температура воздуха — около +25 °С. А кроме морских прогулок, в Паланге можно увидеть летние комплексы, гостиницы, театр, купальни XIX века, возведенные по приказу графа Тышкевича.

Порт в Клайпеде, фото Almantas

Порт в Клайпеде, фото Almantas

Кроме того, стоит обратить внимание на Музей янтаря и Ботанический сад в Паланге, а в уличных палатках купить на память об отдыхе изделия из дерева, янтаря или льна. Только помните, что в стране существуют ограничения на вывоз изделий из янтаря и предметов, представляющих историко-художественную ценность.

Отдых на литовском побережье Балтики — отличный выбор для семей с детьми, поскольку погода не принуждает подстраиваться к жаркому климату, а цены в той же Паланге весьма демократичные.

Экскурсионные туры в Литву

Совместить отдых на море можно с посещением достопримечательностей Литвы. Памятников архитектуры и исторических артефактов в стране много, но из-за того, что территория Литвы относительно невелика, объехать часть достопримечательностей за непродолжительный период времени вполне реально.

Замок в Тракае

Замок в Тракае

Среди наиболее известных и значимых мест Литвы, которые стоит увидеть, назовем Тракайский замок, «Груто паркас» в Друскининкае, замок Гедимина в столице Литвы — Вильнюсе.

Экскурсионный тур по литовским достопримечательностям можно выбрать заранее, а можно определиться с направлением на месте отдыха.

Лечебный туризм в Литве

Восстановить здоровье в Литве можно в любое время года. Здесь круглогодично работают санатории, использующие для процедур местные минеральные воды и грязи. Так, в здравницах Литвы лечат сердечно-сосудистые, легочные и кожные заболевания, а также болезни щитовидной железы и опорно-двигательного аппарата.

Наиболее популярный и известный еще в советские времена курорт — Друскининкай. Здесь можно расположиться в обновленных отелях или снять апартаменты, воспользоваться услугами массажистов, пройти полный спектр медицинских оздоровительных процедур и даже получить консультацию психотерапевта.

Детская зона аквапарка в Друскининкае

Детская зона аквапарка в Друскининкае

Из предлагаемых услуг выделяют всевозможные ванны, грязевые маски и аппликации, употребление местной минеральной воды и массаж. Наиболее популярны всевозможные варианты для восстановительных уикендов за небольшие деньги. Несомненным плюсом считается наличие огромного аквапарка с внушительной развлекательной зоной и впечатляющим банным комплексом.

Если хочется тишины, покоя и умиротворяющей обстановки, обратите внимание на небольшой курорт Бирштонас. Он расположен среди хвойных лесов в Национальном природном парке и гордится своим бальнеологическим комплексом из 13 скважин с лечебной минеральной водой и наличием уникальных торфяных грязей.

Активный отдых

В  Литве есть много вариантов для активного летнего отдыха. От классических аквапарков в Вильнюсе и Друскининкае и различных водных аттракционов в Паланге до катания летом на лыжах или сноуборде в Друскининкае.

Воздухоплавание — любимый вид активного отдыха в Литве

Воздухоплавание — любимый вид активного отдыха в Литве

Кроме того, активный отдых в Литве — это рыбалка, кемпинги, пешие походы и передвижения на велосипедах по оборудованным велодорожкам по всей стране, полеты на воздушном шаре, гольф, боулинг и катание на лошадях.

Летний отдых в Литве — это хороший вариант и для семейного, и для молодежного отпуска. А также для тех, кто не хочет изнывать от жары и предпочитает активный отдых. А подготовиться к путешествию и подобрать подходящие номера в отелях в Литве или апартаменты по демократичным ценам поможет BiletyPlus.ru.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: