Измир: едем за впечатлениями и развлечениями

Автор: Ольга Войтихович |

Практически в любой стране мира найдется место, посетить которое — просто святая обязанность каждого приличного туриста. В Турции к такому месту можно смело отнести третий по величине город страны, «столицу» Эгейского региона и огромный порт — город Измир.

Измир на карте Турции

Трехмиллионный город-порт располагается в западной части Турции, раскинувшись вдоль восточного побережья Эгейского моря. От столицы страны Анкары Измир находится в 600 км, от Стамбула — в 610. Проще всего до него добраться самолетом. Здесь есть собственный аэропорт, хоть и небольшой, он отлично справляется со своей задачей.

Измир

Измир

Если же вы любитель путешествий по морю, то и это не проблема. Из других городов Турции и зарубежья сюда регулярно совершают рейсы пассажирские суда. Таким образом можно уже изначально разнообразить предстоящий отдых. Кроме этого, можно просто сесть в комфортабельный автобус и без лишних хлопот добраться из Анкары до Измира примерно за 8,5 часов.

Город Измир

История Измира (историческое название — Смирна) насчитывает не менее 5 000 лет. И все же отличительной чертой города является космополитизм, выделяющий его из ряда других древнейших и красивейших городов Турции. Здесь можно увидеть множество удивительных памятников архитектуры греческой, римской и византийской цивилизаций.

Измир

Измир

Окруженный живописными горами и холмами, Измир настоящего времени — это современный, притягательный для туристов город, сочетающий в себе исторические базары и огромные торговые центры, руины старинных сооружений и новейшие бетонно-стеклянные здания. Являясь вторым по величине после Стамбула портом Турции, Измир привлекает сотни и тысячи деловых людей со всего земного шара.

Погода в Измире

Климат в Измире умеренный, средиземноморский и замечательно подходит для отдыха практически в любое время года. Вкратце можно сказать, что лето здесь долгое и жаркое, а зима прохладная и не очень длинная. Зимой вам обязательно понадобится зонт, ибо осадки представляют собой дождь, а вовсе не снег, который можно увидеть достаточно редко. Температура обычно держится в районе +10 ˚С. Летом температура составляет примерно +27…+28 ˚С.

Измир, фото bakunova

Измир, фото bakunova

Одним словом — мечта, а не климат для жителей умеренных широт. Если вы предпочитаете неспешно прогуливаться, совершая экскурсии, тогда вам лучше приезжать сюда с марта по ноябрь. Для отдыха же на пляже идеальное время начинается в июне и длится вплоть до сентября.

Отели

Большинство отелей в Измире имеют три или четыре звезды. На побережье располагаются ультрасовременные гостиницы с огромными окнами от пола до потолка, выходящими на побережье. Из номеров открываются изумительные виды, особенно по утрам и вечерам. Цены на такие номера не сказать, что зашкаливают, а иногда даже радуют своей умеренностью. В самом городе находятся привлекательные для отдыхающих маленькие гостиницы, отличающиеся столь любимым туристами оттоманским стилем. Здесь можно отведать национальную кухню и своими глазами увидеть, в каких условиях жили предки современных турок.

Измир

Измир

Клубы Измира

Измир считается одним из наиболее «современных» и либеральных городов Турции. И не в последнюю очередь — благодаря огромному количеству студентов. Ночная жизнь города является фантастически красочной и насыщенной. Здесь вы без труда найдете клубы и бары, где можно послушать живую музыку, потанцевать, выпить, познакомиться с новыми людьми и просто отлично провести время. Club en Velo, Sayanora Nightclub, Zeus Bar, Dungeon Rock Bar, Ooze Venue — вот далеко не полный список тех мест, где можно развлечься.

Отзывы

Туристы, посетившие этот город, как один сходятся во мнении, что он прекрасен. Благодаря своей истории, уходящей вглубь веков, Измир — просто идеальное место для совершения экскурсий, как пеших, так и морских. А благодаря мягкому средиземноморскому климату здесь можно получить шикарный загар и наплаваться на год вперед.

Измир

Измир

К плюсам относят также огромное количество мест для шопинга, причем для любого кошелька. Множество магазинов и больших торговых центров удовлетворят самого взыскательного покупателя, к тому же практически везде можно торговаться. Это же Турция! Путешественники с детьми также найдут, чем занять своих чад: множество парков и аттракционов говорят сами за себя.

Измир, фото Mr. Aktugan

Измир, фото Mr. Aktugan

Таким образом, если вы еще не решили, с какого города начать знакомство с Турцией, смело выбирайте Измир. Если вы уже побывали в других городах, тем более выбирайте Измир. А забронировать билеты, номер в отеле или арендовать авто вам всегда поможет наш сайт BiletyPlus.ru. Незабываемый отдых вам гарантирован!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (Пока оценок нет)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: