Бильбао на карте Испании

Автор: Константин Маринин |

Крупнейший город Страны Басков Бильбао был основан больше семисот лет назад. Он известен своими живописными пейзажами и множество интересных достопримечательностей.

Чтобы проникнуться баскским духом, нужно обязательно побродить по улочкам старых кварталов и увидеть те здания, которыми местные жители особенно гордятся.

Экскурсия по Бильбао

Хотя билет на экскурсионный автобус, наматывающий круги по Бильбао, стоит довольно дорого, 14 €, все-таки рекомендую не поскупиться. Так можно предварительно осмотреть сразу все основные достопримечательности, благо поездка сопровождается рассказом гида через наушники — есть 4 языка, русского, к сожалению, нет.

Бильбао, фото Iker Merodio

Бильбао, фото Iker Merodio

Отправиться в путь можно каждый час с 11 до 18, и при этом надо помнить, что купленный билет действителен в течение суток. То есть можно разбить экскурсию на две части: например, сначала, во второй половине первого дня в Бильбао проехать полный круг по маршруту, а потом, назавтра, осматривать каждую достопримечательность в отдельности.

Дело в том, что экскурсионный автобус делает тринадцать остановок в самых разных местах, и потому его пассажиры могут выходить для посещения дворца или музея, а потом ехать дальше не следующем рейсе. Благодаря этому им удастся полноценно познакомиться с наиболее интересными городскими объектами, включая театр Бильбао, музей Гуггенхайма и другие точки.

В Бильбао, фото gatogrunge

В Бильбао, фото gatogrunge

Храмы Бильбао

Главный храм города стали строить больше семи веков назад, когда Бильбао еще не был столицей Страны Басков, а числился всего лишь маленьким поселком. Но так как поселок стоял на стратегически важном пути паломничества из Западной Европы в Сантьяго-де-Компостела на западе Испании, то многие пилигримы делали в нем остановку.

Главный храм  Бильбао, фото Alba Rincón

Главный храм Бильбао, фото Alba Rincón

В XII веке местные власти решили украсить Бильбао большим собором и посвятить его святому Иакову. Строительство заняло очень много времени, а все труды пошли прахом, после того как в 1374 году случился пожар. Пришлось горожанам заново проделывать ту же работу, и только к середине XV века они смогли восстановить порушенное. К тому времени готический стиль уже успел утратить актуальность, уступив место стилю Ренессанс. Соответственно, внешний вид собора Бильбао определяют эти два стиля, сплетающихся в замысловатый узор.

Нужно обязательно осмотреть здание не только снаружи, но и внутри, так как интерьеры храма выполнены на высоком художественном уровне.

Другой любопытный пример взаимопроникновения разных стилей являет собой церковь Сан-Антон. Ее воздвигли на месте старинных городских укреплений, и, возможно, именно поэтому здание смотрится почти как крепость.

Церковь Сан-Антон, фото Rafael Parreira

Церковь Сан-Антон, фото Rafael Parreira

Основу впечатлений от церкви закладывает зрелая готика, а вот фасад выдержан в соответствии с канонами эпохи Возрождения: его пристроили в XVI веке, когда в моду вошел совершенно новый стиль архитектуры. Таким образом, церковь отображает те тенденции, которые существовали в испанском зодчестве на рубеже перехода от средневековья к Новому времени.

Еще один интересный храм Бильбао — церковь святого Франциска. Ее возраст, в отличие от многих других городских зданий, сравнительно невелик, построили церковь в последнее десятилетие XIX века. Зато постройка отличается незаурядным внешним видом, которому больше всего подходит определение «эклектический».

Она носит ярко выраженные черты как неоготики, так и неороманского стиля, при этом оба направления архитектуры как-то удачно сочетаются. Думается, архитектор Луис де Ландехо был настоящим мастером, если смог успешно реализовать столь необычный проект.

Достопримечательности и интересные места Бильбао

Своеобразным символом Бильбао служит городская мэрия, украшающая площадь Ernesto Erkoreka — лучше всего она смотрится с набережной.

Набережная Бильбао, фото haymartxo

Набережная Бильбао, фото haymartxo

Здание не случайно выстроили на границе старых и новых кварталов, рядом с историческим ядром города: оно должно было стать олицетворением открывавшихся перед столицей Страны Басков перспектив развития.

Мэрия, построенная в самом конце XIX века, действительно выглядит удачным сочетанием традиционной для северной Испании архитектуры и новых технологий строительства. Здание стало зримым воплощением перемен, случившихся в испанском обществе в новейшее время.

Также на городской набережной стоит другое интересное и внушительное здание, театр Арриага. Его тоже лучше созерцать с другой стороны реки, откуда громада видна во всей красе.

Театр Арриага, фото haymartxo

Театр Арриага, фото haymartxo

Работы над такой крупной постройкой власти Бильбао затеяли в последней четверти XIX века, когда проснулось дремавшее много лет национальное самосознание басков и начался подъем местной культуры. В результате было решено снести старый театр, стоявший на этом месте ранее и выстроить новый. Местный зодчий Хоакин Рукоба выбрал для проекта готический стиль, и обставил все очень красочно, даже, пожалуй, его детище можно называть отчасти вычурным. Во всяком случае, театр Арриага стал одним из самых красивых зданий Бильбао.

Дворец Форал выходит парадным фасадом на главную улицу новых кварталов, Gran Via. Это одна из наиболее запоминающихся построек района, выглядящая несколько эклектично, но очень приятная на вид. Создал ее архитектор Луис Аладрен, вдохновлявшийся, не иначе, зодчеством Вены и Парижа.

Дворец Форал, фото Zarateman

Дворец Форал, фото Zarateman

Отчасти дворец напоминает Венскую оперу, местами он смахивает на парижскую мэрию. Вроде бы столь странная смесь должна портить общее впечатление, и все же это его нисколько не портит, скорее наоборот…

Музей Гуггенхайма

Самым странным и необычным зданием в Бильбао следует признать Музей Гуггенхайма.

Не существует единого мнения, что же напоминает этот футуристический комплекс: то ли распускающийся бутон розы, то ли космический корабль, то ли диковинный плод. Не смог прояснить ситуацию даже автор проекта архитектор Франк Гери.

Музей Гуггенхайма

Музей Гуггенхайма

Здание, открытое в 1997 году, возводилось для размещения коллекций современного искусства, собранного Фондом Соломона Гуггенхайма. С той поры на 11 тысячах квадратных метров площади музейных залов располагаются коллекции произведений самых разных мастеров, часто проводятся тематические выставки — бывает представлено баскское, китайское, российское искусство.

Входные билеты в Музей Гуггенхайма стоят 8 €, и, пожалуй, действительно стоит заплатить эту цену, чтобы побывать внутри столько неординарной постройки, даже если современное искусство вас и не очень интересует.

Музей Гуггенхайма

Музей Гуггенхайма

Осмотрев главные достопримечательности Бильбао, можно получить неплохое представление не только о самом городе, но и в целом о культуре и об архитектуре Страны Басков.

Так что заказывайте авиабилеты, бронируйте отель — и вперед навстречу незнакомому Бильбао!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (6 оценок, в среднем: 2,67 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: