Что обязательно нужно посмотреть в Испании: город Сан-Себастьян

Автор: Константин Маринин |

Сан-Себастьян, один из важнейших городов Страны Басков, основали в конце XII века, и до поры до времени это был обычный порт, каких много в Испании. Слава пришла к нему в XIX веке, когда он превратился в престижный и фешенебельный курорт, куда съезжались отдыхать сливки аристократии из всей Испании и соседней Франции.

Сейчас атмосфера в Сан-Себастьяне куда более демократичная, но былой налет аристократизма не исчез до конца, и прогулки по историческим кварталам доставляют истинное удовольствие.

Экскурсии по земле и морю

Ежедневно при любой погоде в Сан-Себастьяне по улицам раскатывает двухэтажный туристический автобус, пользующийся немалой популярностью у туристов. Желающие осмотреть местные достопримечательности могут всего за 12 € устроить себе вояж по всем интересным местам, возле каждой из которых устроены остановки — выходишь, смотришь все, что понравилось, а потом едешь дальше.

Вид на Сан-Себастьян со стороны моря, фото Sarej

Вид на Сан-Себастьян со стороны моря, фото Sarej

В число основных объектов, где есть остановки, входят дворец Мирамар, театр Виктории Евгении, городской собор, станция фуникулера, всего 15 точек. С верхней палубы автобуса открывается прекрасный обзор, так что там всегда полным-полно народа, мало кто хочет сидеть в закрытом салоне. Приятно, что среди 8 языков, на которых голос гида вещает через наушники, есть русский. Остается добавить, что билет рассчитан на сутки использования, а полный круг по городу занимает примерно час времени.

Ратуша Сан-Себастьяна, фото Carlos Matilla

Ратуша Сан-Себастьяна, фото Carlos Matilla

Другим способом увидеть красивые места Сан-Себастьяна является круиз вдоль побережья на экскурсионном катамаране. Огромное судно, способное принять на борт более сотни людей, в течение часа проходит приличное расстояние, раскрывая перед пассажирами не только морской фасад Сан-Себастьяна, но и пейзажи северного побережья Испании. Катамаран выходит в море каждый час с 11 до 14, а также с 15 до 20. За поездку надо платить 8 €, что не так уж много, учитывая, какие красоты ждут мореплавателей.

Главные достопримечательности Сан-Себастьяна

В Сан-Себастьяне много красивых мест, но ни один другой ансамбль не может сравниться по элегантности с площадью Конституции. Ее пространство обставлено красивыми домами, первые этажи которых выполнены в виде аркад; в них от солнца укрываются столики многочисленных кафе и ресторанов. Во время праздников и различных фестивалей главная площадь города активно используется для проведения всяческих мероприятий.

Площадь Конституции, фото Pablo Theissen

Площадь Конституции, фото Pablo Theissen

Центральные кварталы города вообще отличаются изяществом зданий, и все-таки мэрия Сан-Себастьяна выделяется даже в такой обстановке. Казалось бы, административные постройки не должны выглядеть так роскошно, однако местная мэрия заняла помещения бывшего казино, выстроенного в 1880-х годах, отсюда и столько показной внешний вид. Впрочем, постройка смотрится вполне органично среди других элегантных зданий.

Фасад театра Виктории-Евгении, фото Generalpoteito

Фасад театра Виктории-Евгении, фото Generalpoteito

Заметной элегантностью выделяется также театр Виктории Евгении. Образцом для него послужила всемирно известная Парижская опера, которую выстроил архитектор Гарнье. Ее подобие в Сан-Себастьяне вышло не таким ярким и вычурным, но пышный стиль все же сохранился и необычайно радует глаз.

Интерьеры театра Виктории-Евгении, фото Mikelo

Интерьеры театра Виктории-Евгении, фото Mikelo

Постройку возвели в 1921 году, когда уходила в прошлое прекрасная довоенная эпоха Европы, и театр сохранил частичку того безмятежного времени.

Церкви Сан-Себастьяна

Городской собор достигает семидесяти метров в высоту, это самый большой храм Сан-Себастьяна, и его колокольня отлично видна из самых разных районов.

Большие размеры здания потребовали больших расходов, и расчетная смета была превышена почти в два раза. Из-за этого строительные работы сильно затянулись, добавило проблем строителям и неудачно выбранное место с плохим грунтом.

Главный храм Сан-Себастьяна, фото Juanedc

Главный храм Сан-Себастьяна, фото Juanedc

Все-таки после целого десятилетия мучений собор был сдан и с 1897 года радует горожан своей незаурядной статью. Лучше всего подходить к нему с севера, куда выходит главный фасад, тогда впечатления от постройки будут особенно сильными.

Если главный храм Сан-Себастьяна смотрится очень выигрышно, то церковь святой Марии, выдержанная в барочном стиле, не совсем вписывается в окружающую среду. Все-таки надо наведаться к ней, чтобы оценить пышное оформление фасада, еще более сочное, чем у собора. К сожалению, к зданию церкви вплотную стоят соседние дома, и это несколько портит общую картину — если бы храм стоял на открытой площади, он выглядел бы более солидно.

Интерес для путешественников также представляет церковь Сан-Висенте. Она, будучи выдержана в готическом стиле, выглядит как средневековая, но на самом деле ее построили в шестнадцатом столетии.

Церковь Сан-Висенте, фото Cruccone

Церковь Сан-Висенте, фото Cruccone

Выбор стиля несколько удивляет, потому что к тому времени готика давно вышла из моды, и архитекторы уже предпочитали ренессансный декор. Считается, что строители взяли за образец предыдущую версию здания, возведенную еще в средние века. Вышло в общем очень неплохо, и архитектурные достоинства церкви Сан-Висенте не подлежат сомнению.

Крепость Мота

Подходы к бухте Сан-Себастьяна караулит мощная крепость на холме Ургул. Первые укрепления на этом стратегически важном месте были построены больше восьми веков назад. С тех пор крепость Мота не раз перестраивали, поскольку она периодически страдала от артобстрелов и землетрясений.

Модель в музее Сан-Себастьяна, фото Euskaldunaa

Модель в музее Сан-Себастьяна, фото Euskaldunaa

Сейчас внутри кольца бастионов устроен музей, где рассказывается об истории крепости и всего Сан-Себастьяна. К услугам посетителей витрины с моделями кораблей, историческими документами, фотографиями, на экранах демонстрируются фильмы о городе.

Музей в крепости Мота, фото Euskaldunaa

Музей в крепости Мота, фото Euskaldunaa

Склоны холма Ургул заняты парком, где любят отдыхать местные жители. Те, кто сможет одолеть подъем на высоту, будут вознаграждены не только музейной экспозицией и живописными парковыми пейзажами, но и красивыми видами, открывающимися со смотровых площадок. Лучше всего подниматься в крепость не со стороны бухты, где лестницы довольно крутые, а со стороны моря — тамошняя дорога дольше, зато уходит вверх более полого.

Кстати, осматривая крепость, не забудьте выйти на самую верхнюю площадку, над которой высится статуя Христа Спасителя — не такая огромная, как в Рио-де-Жанейро, но тоже довольно большая.

Как видите, любопытного в Сан-Себастьяне масса, и хотя город больше известен во всем мире как курортное местечко, здесь есть и очень интересные достопримечательности, осмотр которых способен доставить немало приятных минут путешественникам.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 1,75 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: