Хотите посмотреть Китай? Убийственный маршрут по Китаю

Автор: Юрий Лытко |

В путешествии можно отдыхать. Сидеть, лежать, качаться, плыть на спине. Можно сидеть вечером в баре и, легко опьянев, улыбчиво уснуть. Утро настанет солнечное, рано и вы, снова на спину и снова качаться. Мозг в таком случае отдыхает, вытекает, силы концентрируются в теле, но к пустому привыкаешь. На третий день вы купите экскурсию. Вас втиснут сонного в автобус, циничный экскурсовод уверенно взойдет (именно взойдет, царь и бог) и покажет вам то, что сам видел слишком часто, чтобы любить. Он возьмет вас за волосы, и повертит вашей головой вправо-влево, покормит дрянью, и высадит в сумерки. В баре вы окажетесь уже уставшим, тем более, что вы сегодня так и «не покачались». Больше ни-ни, выспаться, а с утра сгореть, заплыть, выпить и поесть, плотно. К пустому быстро привыкаешь. Рабочий, весь оставшийся год станет пыткой, вас будет неудержимо рвать на спину, чтобы еще чуть-чуть… ну вы поняли.

Человечество все больше склоняется к самостоятельным путешествиям, индивидуальным турам или смелым прорывам в мир. И вот, перед вами политическая карта, палец, от остервенения чуть не поломался, когда вы указали себе на Китай. Объять его не выйдет ни за два ни за три раза. Да и не стоит «объимать» . Предлагаю вам убийственный маршрут по поднебесной, ранним началом в туманном Пекине и «веселым» концом в слепящем, огненном Шанхае.

Что ж. Представьте десятидневный, персональный тур по Китаю. Вы купили билеты, вы купили себе жилье, вы взяли денег… кстати сколько? Черт с ним с перелетом и гостиницами, этих денег вам не вернуть. На полноценный, суточный гастрономический цикл вам понадобится 50-60 долларов (или бесконечность, но, не стоит оставлять ее там, или где-то еще). За эти деньги вы сможете поесть вдоволь, и даже чуточку выпить вечером. На утренний и дневной кофе (или чай) отложите еще долларов семь. Не забудьте о «сувенирке» и мелких приятностях – в целом от 150 до 300, в зависимости от того, насколько хорошо вы умеете торговаться.

За три дня в Пекине вы успеете не так уж много, посмотрите запретный город, летний дворец, сможете съездить на стену, на великую, на китайскую – на «Великую Китайскую стену». Туда лучше ехать самому, будет быстрее, спокойнее и дешевле, чем экскурсия.

Сиань, Китай

Сиань, Китай

Пекин закончился, ваш Пекин остался позади – впереди же маячит, ну, допустим Сиань. Сиань – это древняя столица Китая, городишка пяти миллионов народу, богатый и красивый, немножко дворцовый – но, главное, это то, что находится в часе езды от Сианя (на такси езды) – Терракотовая армия. Тысячи глиняных воинов стоят, разнолицые, высокие, как люди, выше современных китайцев. Впрочем, терракотовая армия – слишком необъятное явление, чтобы писать о ней абзац.

Терракотовая Армия

Терракотовая Армия

После возвращения в Сиань, уже под вечер, вы можете просто погулять по светящемуся всю ночь городу, вкусно перекусить и немножко (ночь буквально) поспать. Следующая остановка – Лоян.

Сохраню интригу по поводу этого города, он совсем маленький, как Минск. Сохраню еще потому, что, признаюсь честно, не знаю, совсем-совсем не знаю, как описать Пещеры Лунмэнь… пещеры? Какие пещеры?

Из Лояна дорога в Шанхай.

Шанхай, Китай

Шанхай, Китай

В Шанхае работы у вас непочатый край. Глаза разбегаются, а вокруг великолепие и почти Европа, а может все-таки совершенная Азия. Шанхай – это не культурный мост, это способ деформации европейского сознания, европейского взгляда, европейского образа жизни. Шанхай – китайский город, целиком и полностью китайский. Просто он удобный, исключительно удобный для жизни и существования. Просто он современный, но, такой современный, каким мир будет лет эдак через N. Здесь вы увидите несколько музеев (в других городах их можно было пропустить – Шанхайских достаточно), дворцово-парковых комплексов, набережную – два берега, разделенные рекой – один дышит нашим временем, второй, какой-то вдруг модернистский, ар-нувошный – вот где столкновение эпох.

Перед вылетом в Китай вам необходимо выяснить и тщательно продумать способы передвижения из города в город, а также механизм покупки билетов на поезда или самолеты непосредственно там, если вы не найдете способа это сделать заранее.

Помните, что самые дешевые авиабилеты и гостиницы вы сможете найти только, если сравните цены сотен травел агентств и касс на www.BILETYPLUS.ru Не переплачивайте за авиабилеты и гостиницы. Сравните цены прямо онлайн и забронируйте не отходя от компьютера!

 

 

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (7 оценок, в среднем: 3,29 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: