Музеи Москвы – куда сходить, как узнать “музейную” Москву

Автор: Юрий Лытко |

Не так уж справедливо отдавать всю культуру России интеллигентному Питеру, оставляя столице лишь столичность и цинизм мегаполиса. Да, Москва и правда мега и действительно полис, в Москве воистину сложно жить. Но зачем ведомыми стереотипами быть, разделяя на культурную столицу всего-то географическую. Право, нечестно, особенно если учесть, что поубавилось в Питере интеллигентности, а Москва музеями полнится, мировыми: классический галереи живописи, музеи современного искусства, музеи тематические (в обзорной статье про «короткую» вашу Москву, я уже писал про музей каллиграфии.

И вот куда предложу вам сходить, проникнуться и обогатиться безумно, в такие места, в такие музеи, в которые возвращаться и возвращаться раз за разом придется, всегда с интересом, всегда, как в первый раз.

Заведений, которые можно назвать музеем в Москве сущее множество. По Третьяковке можно просто медленно гулять часами. Мои ее фавориты – это «Три богатыря» Васнецова – что-то из детства: когда я впервые пришел туда, до закрытия оставался, кажется, час, и я под конец, перепрыгивая смотрительниц, бежал и бежал туда, к ним. Успел. Но у богатырей меня поймали, а ведь дальше шел мой второй фаворит Андрей Рублев (да и вообще, вся третьяковская иконопись).

О музее каллиграфии я уже писал, но не могу пройти мимо сейчас – музей исключительно интересный, пусть и не так просто его найти бывает в этой жизни, пусть до него далековато – он того стоит.

Обязательно сходите в музей востока (и чудесный ирландский паб рядом с ним). Здесь Собрана одна из наиболее значимых коллекций восточного искусства и культуры в Европе (с самой-то Азией-Азией бороться сложно): Индия, Китай, Тибет, Корея, а также широкая коллекция-наследие семьи Рерихов, которая внесла безумно ценный вклад во все отечественное востоковедение.

Пушкинский музей, Москва

Пушкинский музей, Москва

Из серьезного кроме этих, конечно же, Пушкинский музей. Это монументальное и с архитектурной и музееведческой точек зрения, буквально явление в культурной жизни Москвы – в постоянной экспозиции представлена история искусства начиная с древних времен, заканчивая более менее классической живописью (увы, о ней коротко не напишешь, разве что, коротко и бесполезно, ну, прямо как выше). Кроме перманентного, практикуют они, причем довольно часто, довольно успешно привозные выставки – результат сотрудничества с наиболее значительными и известными музеями мира (ну типа Лувр, как бы Уфицци и все остальные «великие»).

Например, несколько лет назад проходила сборная выставка в честь юбилея Пушкинского, сборная со всего белого света, поверьте – это дорогого стоит, все вместе вот так собрать.

Рассказывал я в «обзорке» (вот и вырвался музейный жаргон) про Вин.завод. Есть в Москве экспозиция декоративно-прикладного искусства, современного искусства, выставочные залы ЦДХ (Центральный дом художника).

Из курьезного (если живопись в конце концов опостылеет вам) музей Юрт или, допустим, недалеко от метро Бауманская находящийся: музей советских игровых автоматов. Там и ностальгия и просто весело (если вы молоды в достаточной степени, чтобы не помнить ничего раньше приставок).

В общем, уровень культуры всегда зависит от людей. А такие как Москва города всего-навсего дают возможность этот уровень повысить (или хотя бы поддерживать на каком-нибудь уровне). Искать себе культуры или нет – выбор только человека. В конечном счете, можно сразу ехать в паб, манкируя походом в музей востока. Но ведь это зряшное дело, пусто пить пиво, мутнея взглядом в нескольких метрах от прекрасного (от которого взгляд, наоборот, сияние приобретает).

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 2,60 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: