Музеи Китая: первая остановка – Шанхай

Автор: Юрий Лытко |

В других городах Китая мы старались пропускать музеи и именно с надеждой на то, что времени на них будет вдоволь в Шанхае. Ну, так вот он, Шанхай, вернее вот вы в нем, и сегодня у вас – Музейный день.

Скорее всего, вам повезло и живете вы, пускай и не в лучшем отеле, но все же в центре города. И рядом, совсем близко, Нанкинская улица (как я уже писал как-то – главная пешеходно-магазинная улица Шанхая, а возможно одна из главнейших в мире). А значит, вы видите Шанхайскую телебашню. Так вот, чтобы попасть в Шанхайский музей (в Музей древнекитайского искусства), нужно повернувшись спиной к веселой башне идти вперед, до Народной площади, или, как сказал бы англичанин People’s Square. Перейдя длинно дорогу по подземному переходу, вы выйдете наверх: вокруг вас клумбы, газон, цветы, цвета китайского флага, легкая садовая симметрия. И вот, по правую (а может по левую) руку от вас спроектированный, как реплика на ритуальную курительницу (с ушками-антенками каменными на крыше, что делает его отдаленно похожим на корону), ваша первая музейная остановка.

Этот музей – музей классической постоянной экспозиции, которая разбита на блоков. Каждый блок –своего рода хронологически выстроенные предметы того или иного вида искусства, от декоративно-прикладного до станкового. Впрочем, в востоковедении слова «станковый» и «монументальный не приняты; классификация осуществляется скорее по категории предмета.

На четырех этажах музея выставлены, собственно все возможные формы художественного творчества. Таким образом: четыре этажа музея занимает совершенно чудесная, исключительная коллекция китайской бронзы (это скульптура и ритуально-прикладные сосуды), китайские классическая живопись и каллиграфия на свитках, предметы мебели (совершенно потрясающие, к слову), ювелирные изделия. Все вместе отражает действительно высочайший уровень развития искусства, причем в те времена (пуская это и обидно прозвучит) когда на наших территориях никому в голову не приходило что так бывает.

Когда духовности в вас станет избыточно-много, когда она начнет плескаться через край, купите магнитик, какой-нибудь альбом и выходите оттуда. Альбом, впрочем, для начала пролистайте. Иначе, можно наткнуться на русскоязычную книгу (например про китайскую историю) переведенную а английского, кажется, гугл-переводчиком. В этом «шедевральном» издании можно встретить, допустим, такую фразу: «Император династии северная Вэй жизнь роскошествовал, чем предыдущий император… Подряд воевали с южными династиями и усилили угнятеть!!! крестьян, эксплуатировали солдата». Хотя, не скрою, это довольно весело.

Шанхайский музей

Шанхайский музей

Напротив этого музея (вы только вы вышли из него), через дорогу (ну, или подземный переход) объемистый, расположился (вернее расположили его) музей Шанхая, или музей урбанистики. Билет туда стоит довольно недорого, а сам музей очень любопытен. Много времени он не отнимет. Экспозиция – несколько этажей. Первый этаж – это холл, в центре которого стоит огромный макет деловой части города. Дальше… выше вернее, история развития города, представленная в виде фотографий, экспликаций, видеороликов (закольцованных). А самое интересное – третий этаж, полный, подробный, объемный макет всего города, от центра до окраин. Он находится в центре зала на третьем этаже, огорожен перилами, вокруг ходят люди, смотрят и фотографируют. Все очень наглядно и удобно, а главное, очень полезно, особенно, если вы архитектор.

Эти два музея, далеко не все, что есть в Шанхае, они, скорее малая часть, однако именно с них стоит начинать свое знакомство с экспозициями города. Продолжение следует.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (11 оценок, в среднем: 3,82 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: