Автомобильные музеи Германии. Топ-5

Автор: Ольга Бобко |

Германия давно зарекомендовала себя как лидер мирового автопрома, поэтому здесь просто невозможно обойтись без специализированных автомобильных музеев, посещение которых привлекает в страну ежегодно миллионы туристов. Существуют даже специальные туры по более чем 50 автомобильным музеям Германии. Мы представляем топ-5 самых крупных и значимых.

Музей VW Autostadt (Вольфсбург)

Один из самых впечатляющих автомузеев Германии. Это своеобразный музейно-парковый комплекс, где гармонично соединены мир автомобилей в виде внушительных павильонов и мир природы с водоемами, лужайками и деревьями.

Музей VW, Autostadt

Музей VW, Autostadt

В двух 48-метровых башнях комплекса размещены новые автомобили для покупателей, здесь же есть павильоны всех семи марок машин, производимых концерном, и музей «Дом времени», осматривать уникальные экспонаты которого нужно с верхнего этажа, спускаясь вниз. Кроме того, на территории оборудованы трассы для тест-драйвов и работают аттракционы.

Музей BMW (Мюнхен)

Музей БМВ в Мюнхене — обязательный к посещению объект для любителей автомобилей. Это третий в Германии музей по количеству посещений за год. Внушительное здание штаб-квартиры и музея автогиганта в форме четырех цилиндров находится недалеко от Олимпийского парка.

Выставочные экспонаты — это все возможные модели BMW разных времен, а также все, что составляет гордость концерна: мотоциклы, моторы, самолеты. Здесь даже можно заглянуть в будущее автомобилестроения — среди экспонатов есть последние разработки концерна.

Музей Porsche (Штутгарт)

Ранее музей размещался в одном из цехов завода, где посетителям представляли всего лишь небольшую часть обширной экспозиции — 20 автомобилей известной марки. В начале 2009 года открылось новое здание музея, за право проектировать которое боролись более 170 архитектурных компаний.

Музей Porshe, фото Rudolf Simon

Музей Porshe, фото Rudolf Simon

Сейчас экспозиция состоит из более чем 80 машин и около 200 малых экспонатов, а для посетителей работают три ресторана и кофейный бар.

Музей Mercedes (Штутгарт)

Отзывы туристов говорят, что это самый масштабный из этой пятерки. 8 этажей экспозиции представляют историю развития не только популярной автомобильной марки, но и машиностроения в целом. Нижние этажи посвящены началу развития компании, когда в 1899 году на Парижской мировой выставке двое молодых людей — Даймлер и Бенс — представили свои творения. В фирменном значке Мерседеса зашифрован круг — символ союза двух мастеров, а три луча звезды символизируют направления деятельности компании — самолеты, корабли и автомобили.

Один из экспонатов музея Mersedes-Benz, фото Stefan-Xp

Один из экспонатов музея Mersedes-Benz, фото Stefan-Xp

Как и в случае с музеем VW, начинать осматривать экспозицию музея нужно с верхнего этажа, плавно спускаясь по спирали вниз.  Среди экспонатов, помимо непосредственно автомобилей Mercedes, можно увидеть первый двухэтажный автобус, гоночные автомобили и концепт-кары.

Музей Audi (Ингольштадт)

Здание цилиндрической формы со стеклянными стенами приглашает посетителей познакомиться с огромным количеством автомобилей этой марки. На верхнем этаже размещаются самые старые машины. Интересной фишкой музея можно считать платформы с экспериментальными прототипами и эксклюзивными моделями кузовов, которые, благодаря безостановочному подъемнику, перемещаются снизу вверх через все этажи музея.

Музей Audi

Музей Audi

Другие автомобильные музеи Германии

Поклонники других автомобильных марок тоже найдут в Германии музей по душе. Так, частная коллекция автомобилей марки Opel открыта для посетителей в  Херне (Северный Рейн-Вестфалия). Музей «Кадиллаков» работает в Хахенбурге (Рейнланд-Пфальц).  Первый немецкий музей Toyota в Поккинге (Бавария) ждет любителей этой марки.

Практически в каждом районе Германии можно найти небольшой музей или коллекцию автомобилей.  Особое внимание стоит обратить на транспортный музей в Дрездене, где собрана внушительная коллекция старинных автомобилей, грузовиков, автобусов, мотоциклов. Франкенберг (Саксония) может похвастаться коллекцией микроавтобусов и развозных фургонов, которые производились на местном заводе Barkas. Любители мотоциклов оценят уникальную коллекцию из 175 экспонатов, самый старый из которых был изготовлен в 1885 году. В Гамбурге открыт музей гоночных и спортивных автомобилей, где размещены модели 50-60 годов XX века и различные прототипы. Особая гордость музея — ранние послевоенные модели Porsche, включая первую серийную модель Porsche 356.

Технический и транспортный музей в городке Штаде (Нижняя Саксония) включает более 5000 транспортных средств, начиная от лошадиных повозок, тракторов и олдтаймеров начала прошлого века и заканчивая современными электромобилями. Музей полицейских автомобилей в Марбурге (Гессен) представляет коллекцию старинной полицейской автотехники и мотоциклов.

Словом, в каждом районе страны можно найти интересную коллекцию или музей, посвященный машинам. Все, что нужно, — это решить, какая марка или какой вид транспорта вам интересен больше. А затем — добро пожаловать в автомобильный рай, в Германию!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (8 оценок, в среднем: 3,38 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: