Кухня Черногории: просто и вкусно

Автор: Галина Зимина |
Авиабилеты в Черногорию

Все наслышаны о природных красотах Черногории, ее замечательном климате, невысоких ценах и отличных возможностях для отдыха. Мы же сегодня поговорим о кухне этой прекрасной страны, которая также может подарить путешественникам немало удовольствия.

Просто, но необычайно вкусно, сытно, оригинально, разнообразно — все это о национальной кухне Черногории. BiletyPlus.ru познакомит вас с ней поближе.

chernogoriya

Начнем с супа

С супа начинается любая полноценная трапеза. Главным здешним первым блюдом, несомненно, является густая наваристая «чорба», которая некоторым напоминает даже не суп, а полноценное рагу.

Черногорский рыбный суп-чорба, фото Katarina

Черногорский рыбный суп-чорба, фото Katarina

Чорбы есть много разновидностей: вкуснейшая Riblja Čorba с рыбой и морепродуктами, суп с телятиной, с раками, с лапшой, с овощами… Подают ее с домашним кукурузным хлебом.

Интересно, что если вы, ожидая сложное вкусное блюдо, закажете в местном ресторане не «чорбу», а «суп», то получите просто прозрачный мясной или куриный бульон.

Молочные продукты

«Молочки» в черногорской кухне не просто много, а очень много. Пастбища занимают значительную часть страны, поэтому недостатка в свежем экологически чистом молоке и продуктах из него на здешних столах не наблюдается.

Сыр, молоко, творог, сливки, простоквашу, сметану и прочие изыски едятся невероятно часто. Помимо «чистого» употребления, их с удовольствием используют в приготовлении горячих мясных и овощных первых и вторых блюд.

Негушский пршут с инжиром и сыром, фото L. Z.

Негушский пршут с инжиром и сыром, фото L. Z.

Обязательно найдите обожаемый черногорцами местный каймак — подсоленные створоженные сливки. Отведайте цицвару — вареную смесь растопленного молодого сыра с кукурузной мукой. Попробуйте попару — добавленную к размягченным сухарям смесь молока, масла и сыра. Непременно найдите здешние домашние сыры различной просолки и выдержки— сыр в оливковом масле, негушский сыр, брынзу, златибор, сенички, качкавали…

Знаменитой «сырной тарелки» как таковой в Черногории вы не увидите, зато отведаете «мезе» — ассорти из нарезки мяса и сыра в сочетании с солеными огурчиками, оливками и отварными яйцами.

Рыба и мясо

Строго говоря, кухню страны можно условно разделить на приморскую южную и горную северную. Сами понимаете, что в первой преобладают рыбные блюда, а во второй мясные. На самом же деле, разумеется, и мясо, и рыбу можно отведать в любом уголке Черногории. Вопрос будет состоять лишь в том, что из предложенного разнообразия выбрать.

Мясное блюдо в ресторане Черногории, фото izvetlana

Мясное блюдо в ресторане Черногории, фото izvetlana

Любители мяса тут «оторвутся по полной». Блюдом, которое просто обязан попробовать каждый турист в этой стране, несомненно, является знаменитый пршут (pršut) — ароматный вяленый говяжий, но чаще свиной окорок. Подают его в качестве закуски нарезанным тонкими ломтиками, с сыром или фруктами, а также готовят с его добавлением различные горячие блюда, например, заворачивают в пршут мелкие кусочки мяса, насаживают их на шпажки и жарят. Самым известным является пршут негушский, названный по имени горного селения, где его готовят.

Черногорские колбаски, фото SyrianSindibad

Черногорские колбаски, фото SyrianSindibad

Не менее аппетитны ягнятина с овощами в молоке и запеченная под углями ягнятина ispod sača. Не хотите ягнятину, выбирайте баранину — на вертеле, сушеную и затем отваренную с савойской капустой (каштрадина), запеченую под колпаком (под пекой). Из свинины советуем голубцы-япряки, отбивные со специями, шашлычки-ражньичи. Отдельно стоит сказать о местных колбасках и котлетках из любого рубленого мяса: чевапчичи, плескавицы…

Не знаете на чем остановиться — заказывайте сразу мясное ассорти на гриле («мешано месо»), получите все и сразу.

Морепродукты в ресторане Черногории, фото bogdancornea

Морепродукты в ресторане Черногории, фото bogdancornea

Что же до рыбы и морепродуктов, то в национальной кухне Черногории и они занимают достойное место. Маринованная, жаренная, соленая, копченая, фаршированная, отварная рыба — настоящая кулинарная гордость страны. Особенно советуем густую уху «рибля чорба», пресноводную форель по-черногорски, фаршированного карпа «Риека Черноевича», рыбу в горшочке по-охридски и далматский гуляш из различных сортов рыбы. Морепродукты же хороши как сами по себе, так и в составе плова и салата либо запеченые под сыром и в соусе из чесночного масла.

Гарниры и дополнения

Любимым гарниром в Черногории являются всевозможные овощи.

Например, очень много здесь едят картофеля, фасоли, капусты. Очень хороши здешние голубцы (сарма и япряки), фаршированные перцы, помидоры, прослоенные баклажанами с мясом (мусака), простые деревенские салаты, где к сезонным овощам добавляется творожный сыр.

Кухня Черногории, форель с овощным гарниром, фото bliink

Кухня Черногории, форель с овощным гарниром, фото bliink

Про домашний кукурузный хлеб мы уже упоминали, также много используется кукурузной муки для загущения вторых блюд, соусов и похлебок. Например, поищите в меню «качамак» — блюдо из проваренной в соленой воде кукурузной муки, иногда с добавлением мятого отварного же картофеля. Подают все это с кислым молоком.

Сладости и напитки

Черногорские десерты не оставят равнодушным ни одного сладкоежку. Здешние изделия из пресного, слоеного, дрожжевого теста, пироги, рулеты, пончики и печенья — настоящее искушение. Кстати, очень много здесь продают турецких сладостей, слегка адаптированных к местным условиям.

Национальная кухня Черногории, десерты, фото Secret Dalmatia Travel

Национальная кухня Черногории, десерты, фото Secret Dalmatia Travel

Из национального же черногорского посоветовать можно «палачинки», блины со всевозможными сладкими начинками. Или «слаткиши» — популярный пирог с творожной начинкой. Или рулет с изюмом и грецкими орехами «девичий вечер». Или пончики с сахарным сиропом и мороженое-сладолед. Или запеченные в сыре орехи и сливы «штрукли».

chernogoriya

Запивается все это великолепие по здешнему обычаю крепким черным кофе по-турецки, который в Черногории очень уважают. Впрочем, достаточен здесь также выбор чаев (в том числе травяных) и соков.

Если же вас интересуют напитки алкогольные, обратите внимание на крепкий фруктовый самогон-ракию, местное пиво «Никшичко» (Nikšićko pivo), а также черногорские сухие виноградные вина — белое «Крстач» и красное «Вранац».

Черногорское пиво «Никшичко», фото Richard Rodgers

Черногорское пиво «Никшичко», фото Richard Rodgers

В общем, надеемся, мы убедили вас, что Черногория это не только великолепные пейзажи и море, но и самобытная, очень яркая кухня, которую непременно стоит отведать хотя бы раз в жизни!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 3,67 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Ольга 26.04.2016 в 14:41

Кухня там конечно великолепная и всевозможные питы и хлеб интегральный особенно. Но богатство этого места- это климат- море и горы. Но с ” продуктами ” там полный порядок- и молочка и мясо и конечно овощи и фрукты!!!

Ответить