Топ-5 летних супов из разных стран

Автор: Екатерина Мухина |
Категории: Кухни мира

В летние месяцы жители многих стран изнывают от жары и лишаются аппетита. Однако как-то обмануть природу и дать организму необходимое питание все же нужно.

Чем же научились обедать жители разных государств в солнечные деньки?

Вишисуаз, Франция

Утонченные французы всем летним блюдам предпочитают холодный суп вишисуаз. Готовится он просто, и при этом является достаточно питательным, для того чтобы насытить человека до наступления вечера и спасительной прохлады.

Вишисуаз

Вишисуаз

Продукты: одна небольшая головка репчатого лука, 400 граммов лука-порея, 200 граммов картофеля, 2 столовые ложки сливочного масла, литр куриного бульона, 100 миллилитров жирных сливок, соль, молотый перец, зелень для украшения.

Приготовление: измельчить репчатый лук и порей, картофель порезать кубиками. В кастрюле растопить сливочное масло и обжаривать в нем овощи несколько минут. Залить смесь куриным бульоном, довести до кипения и варить полчаса. Остудить, отделить овощи, измельчить их в блендере и вернуть в бульон. Посолить, поперчить, добавить сливки и закипятить. Затем остудить, украсить любой зеленью и подавать.

Гаспачо, Испания

Испанский гаспачо, способный порадовать не только вкусом, но и внешним видом, в последнее десятилетие нашел поклонников и в России. Оно и неудивительно — яркое блюдо является чем-то средним между супом и соком и прекрасно утоляет как голод, так и жажду.

Гаспачо, фото Sandis Grandovskis

Гаспачо, фото Sandis Grandovskis

Продукты: четыре крупных помидора, один свежий огурец, одна головка репчатого лука, две дольки чеснока, по одному сладкому перцу (зеленый и красный), кусок пшеничного хлеба, вода, красный винный уксус, майоран, базилик, черный молотый перец и соль.

Приготовление: запечь перец и очистить его от семян и кожицы, ошпарить помидоры и снять с них шкурку, измельчить то и другое в блендере. Измельчить лук и чеснок, порезать небольшими кусочками огурец. Замочить хлеб в воде, затем отжать и, смешав с луком и чесноком, измельчить в блендере. Овощную смесь посолить, поперчить, залить холодной водой до нужной консистенции, добавить травы и специи по вкусу. Подавать с зеленью или авокадо.

Чалоп, Узбекистан

А вот жители Узбекистана, изнывающие от жары по полгода, готовят очень легкий суп, которым едва ли можно наесться.

Летние супы

Летние супы

Продукты: один литр кислого молока, два литра воды, два огурца, пучок редиски, по полпучка (примерно 50 граммов) зеленого лука, петрушки и укропа, соль и молотый красный перец.

Приготовление: кислое молоко смешать с водой, добавить в мелко нарезанные овощи и зелень. Оставить на час в холодильнике или класть в тарелку по паре кубиков льда.

Таратор, Болгария

Болгарский и македонский таратор, теоретически, тоже является супом, однако чаще всего разливается в стаканы и подается вместе со вторым блюдом. Так что вы можете есть мясо или салат и запивать его первым.

Таратор, фото Zoryana Ivchenko

Таратор, фото Zoryana Ivchenko

Продукты: пол-литра натурального йогурта, пол-литра холодной воды, большой огурец, пучок укропа, два зубчика чеснока, 2 столовые ложки оливкового или растительного масла, горсть очищенных грецких орехов, соль.

Приготовление: натереть на терке огурец, измельчить укроп и чеснок, посолить и оставить на полчаса, чтобы дало сок. Залить овощную смесь йогуртом, добавить измельченные орехи и масло, затем влить воду. Разлить по стаканам, украсить зеленью и подавать отдельно или к горячим блюдам.

Мужужи, Грузия

Любители мяса, перечитав этот список, возмущенно воскликнут, что о них никто не подумал и есть предлагают одну траву. Поверьте, это не так! Например, горячие грузинские мужчины летом едят холодный мужужи, более похожий на холодец, чем на суп.

Мужужи, фото Zoryana Ivchenko

Мужужи, фото Zoryana Ivchenko

Продукты: четыре свиные ножки (при желании можно заменить свиными ушами или хвостами, или совместить эти продукты), полкило нежирной свиной вырезки, одна морковь, две головки лука, 150 миллилитров винного уксуса, два литра воды, соль, перец горошком, лавровый лист.

Приготовление: свиные субпродукты промыть, залить литром воды и варить на тихом огне, постоянно снимая пену, в течение полутора часов. Затем добавить лук и морковь и варить еще тридцать минут. В отельной кастрюле два часа варить порезанную свиную вырезку со специями и солью. Затем достать мясные кусочки из бульона, положить в небольшую посудину (например, пол-литровую банку), добавить 50 миллилитров винного уксуса и оставить мариноваться на час. Разобрать отваренные ножки на небольшие волокна, добавить маринованное мясо, соединить два охлажденных бульона, залить ими смесь и подавать к столу.

И конечно, не стоит забывать о привычной всем нам окрошке, которая, быть может, не так изысканна, как перечисленные супы, но уж точно не менее вкусна и полезна.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 3,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: