7 cамых известных безалкогольных напитков мира

Автор: Наталья Сакович |
Категории: Кухни мира

Когда речь заходит о популярных напитках разных стран, на ум сразу же приходят знаменитые марки пива, вина, всевозможный коктейли или еще что покрепче. А вот с национальными безалкогольными напитками знакомы далеко не все, хотя они есть в каждой стране. Встречаются среди них, конечно, напитки на любителя, но есть и очень много вкусных и полезных для здоровья рецептов.

Так вот, предлагаю познакомиться с традиционными безалкогольными напитками некоторых стран.

Прохладительные напитки, фото Michal Osmenda

Прохладительные напитки, фото Michal Osmenda

Атоле (Atole)

Этот горячий напиток из кукурузной муки распространен по всей Центральной Америке, особенно в Мексике. Его рецепт был придуман индейцами. Кукурузную муку взбивают с молоком или водой, добавляют коричневый сахар, корицу и доводят до кипения на медленном огне. Когда напиток загустеет, снимают с огня и добавляют ваниль. Атоле принято пить на завтрак. А атоле с добавлением шоколада превращается в традиционный рождественский напиток.

Ласси (Lassi)

Прохладительный йогуртный напиток ласси придумали в жаркой Индии.

Ласси

Ласси, фото Swaminathan

Традиционно он не сладкий, в состав входит йогурт (даха), соль, вода и специи (чаще всего семена кумина). В последнее время стали популярны сладкие варианты ласси с добавлением фруктов (манго, папайя, дыня), сахара или меда. А к празднику Холи готовят особый ласси с экстрактом конопли и миндалем.

Фраппе (Frappé)

Фраппе — это любимый напиток греков, который они потягивают в жару, сидя за столиками уличных кафе и поглядывая на прохожих. Вообще, существует много разновидностей фраппе.

Рекомендуем, например, следующий неклассический рецепт: кофе, сахар, мороженое, холодное молоко — все ингредиенты взбиваются до образования густой пены и пьются через трубочку. Иногда в напиток добавляют кубики льда, фрукты, ягоды или сладкие сиропы.

Фраппе

Фраппе

Айран

Айран отлично утоляет жажду в жаркую погоду. Делают его из кислого молока, разведенного водой, добавляя соль, веточки укропа, мяту или базилик. Такой напиток очень полезен для нервной системы. Айран распространен на Кавказе и в Средней Азии.

Сбитень

Сбитень можно по праву назвать древнейшим традиционным русским напитком, ведь он впервые упоминается в летописях XII века. Основа этого напитка — мед. Готовить сбитень лучше всего в настоящем самоваре. Мед смешивают с водой, добавляют пряности (гвоздика, корица, мускатный орех) и заваривают. Горячий сбитень очень хорошо употреблять зимой в лечебных и профилактических целях, поэтому можно также добавлять в него различные травяные сборы.

Аоджиру (Aojiru)

В переводе с японского аоджиру означает «зеленый напиток». Глядя на него понимаешь, почему. На вид, действительно, не очень приятный, на вкус — тоже. Зато очень полезный для здоровья, ведь рецепт придумал врач во время войны в Японии для поддержания сил людей. Это сочетание капустного сока с другими овощными соками. Надо сказать, что японцы пьют его довольно часто.

Мате

Мате

Мате (Mate)

Это традиционный напиток в Аргентине. Он обладает тонизирующими свойствами благодаря высокому содержанию кофеина. Готовят мате из сушеных листьев и побегов дерева падуба. Уникальный состав этого напитка помогает активизировать деятельность человека без вреда для здоровья и даже утолять голод.

Как видим, в разных странах традиции и вкусы различаются. И очень интересно открывать для себя что-то новое, пробовать то, чего в своей обычной жизни не встречаешь. Один совет: прежде, чем отведать незнакомый напиток, узнайте, из чего он сделан, мало ли что.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (6 оценок, в среднем: 3,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: