Надумали посетить Швейцарию? Первая попытка узнать Швейцарию

Автор: Юрий Лытко |

Есть в Швейцарии Швейцария. Эту небольшую страну не стоит называть гордой в том, насмешливом смысле, в котором «гордость» часто используют для характеристики маленьких, гордых государств. Швейцария коронована Альпами, оформлена устойчивым финансовым могуществом (по крайней мере в категориях уровня жизни) и сформирована загадочным статусом нейтральной державы. Таковой она соседствовала с проклятым третьим рейхом, таковой бывала и в годы первой войны.

Я бы назвал Швейцарию (пускай эта формулировка и прозвучит, как некий слоган, пускай даже немного рекламный) самой европейской страной Европы. Некой, квинтэссенцией ее. Женевское озеро, одетое в холодный альпийский бархат, чистейшее настолько, что гладь его прошла все стадии зеркальности, и осталась одна каменистая, зеленоватая прозрачность.

Женева

Женева

Рафинированная уютная, каминно-свечечная европейская архитектура (все-таки в Азии есть некая отрешенность здания, словно ты лишний рядом с ними). Есть спокойствие и тишина, укромные, чуть пустынные вечера, когда заканчивается рабочий день.

Есть шик. Сверкающий, слепящий, такой, правдивый, от блеска его перед глазами, застя словно туманом, остаются круги и разводы. Шик дорогих машин, безумно-дорого одетых женщин (которые безумно-дорого раздеваются), ровных, как пульс покойника дорог. Есть музей часов Patek Phillip в Женеве, где стоит среди прочего, шкатулка, некогда подаренная царской семье.

Выше облаков, голые, серые скалы, дикая-дикая Швейцария, иногда горнолыжная, иногда смотровая. Туда, вдоль скалистых песков, вдоль снежных плешей (летом), снежных залежей (зимой) прогулочно таскается красный, как лондонская телефонная будка, поезд. Здесь говорят на трех, столь несходящихся европейских языках: французском, немецком и итальянском. Помню, поразился: от Женевы до Берна говорят по-французски, а от Берна до Цюриха на немецком.

На берегу женевского озера дожил до смерти Фредди Меркури, жил и умер Владимир Набоков.

Там же, раз в год, город Монтрё (Montreux), на две недели превращается в самый знаменитый, самый значительный и почетный, самый главный фестиваль джаза в мире, Montreux Jazz Festival. Превращается с 1967 года. Швейцария взяла, да укротила джаз, такой всякий, дикий и академичный, авангардный и мейнстримовый, да любой. Взяла, да укротила.

 

Montreux Jazz Festival

Montreux Jazz Festival

 

Наверное, если уж ставить напротив Европу и Азию, то Швейцарию, именно ее я определил бы неким, незримым, неясным противовесом Китаю. Ведь, что там говорить, население одного Пекина превышает население всей Швейцарии вдвое. А в Берне всего-то 125 тысяч человек… бернцев. И им хватает, им больше не нужно.

Сравните цены на авиабилеты и отели в Швейцарии на www.BILETYPLUS.ru. Предложения от сотен интернет агентств и касс. Не переплачивайте на авиабилетах и гостиницах, найдите самые недорогие варианты!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (6 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: