Отпустите меня в Гималаи

Автор: Билетыплюс |
Категории: Экзотика

Каждый человек по-своему начинает путешествие в Гималайские горы. Одни начинают где-нибудь внизу, у подножия горы, посетив Храм Лотоса или же розовый Джайпур. И только человеку, влюбленному в горы, захочется начать сразу поход на самую высокую гору в Китае – Тяньмэнь, пройти под Небесными вратами. К вратам следует подняться по лестнице с тысячью ступенек. Нет, это не совсем точно: 999 ступенек.

himalaya_2572614b

Лучше гор…

…Облако совсем рядом. В пасмурный день хочется протянуть руку и схватить его за край, ведь оно так напоминает мягкое и пушистое одеяло. Китайцы верят, что эта гора магическая. Да и как не поверишь! С горы несколько раз скатывал громадный водопад, и исчезал также внезапно, как и появлялся.

Гору Тяньмэнь часто называют дырявой, так как после сильного землетрясения в III в. в горе образовалась гигантская арка. Местные жители не стали долго думать и назвали это новообразование Небесными Вратами.

Следует проделать весь путь до конца: по канатной дороге достичь пещеры. Кстати, канатная дорога – самая длинная в мире. Ее длина свыше 7000 метров.

На вершине, если погода позволит, можно восхищенно рассматривать прекрасные гималайские пейзажи. Особенно впечатляет стеклянная площадка, под которой огромная многометровая пропасть. Зрелище, явно, не для слабонервных путешественников. Побывав в пещере, можно отправляться в обратный путь по самому крутому серпантину в мире. Путь с горы5 желательно проделать на автобусе по дороге, которая, извиваясь, делает 99 поворотов.

Не случайно, 999 и 99. Число «9» – магический знак для китайского народа, несущий ему могущество.

Himalayas

Неожиданности страны

В Китае список неожиданностей можно продолжать до бесконечности.
Начинается счет со сладостей, которые любят дети. Только многие не поймут китайскую экзотику, и не будут сосать леденцы, в которых светятся лапки скорпиона. Да и «мясные» конфеты не всем придутся по вкусу.
На фасадах зданий жителей Бутана можно увидеть фаллический символ. Такие символы часто можно увидеть на домах вместо флюгеров. Считается, что он прогоняет плохое.
В горных районах прикрепляют к крышам домов разноцветные флаги с начертанными на них молитвами, чтобы ветры относили их добрым духам.

Himalaya

Что привезти из Китая

Путешественники покупают в Бутане маски с разными выражениями. Можно купить китайский чай или же ковер ручной работы. Дорогому человеку можно привести бусы или серьги, в которых светится розовый или мерцает черный жемчуг.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 1,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: