Кения: обманчивая безмятежность бегемота

Автор: Билетыплюс |

Кения весной – необычайно зеленая страна, благословленный рай для растений и животных. Но путешественник должен запастись терпением. Это гору Килиманджаро видно хорошо и не надо ожидать ее появления. А чтобы увидеть, например, леопарда, можно несколько дней бродить по просторам. Вы увидите и пещеру высоко в скальной стене, где леопард защищает своих детенышей, и свежие следы вокруг лагеря при полной луне, но самого красавца увидеть очень сложно.

Kenya-Migration-Photo-10-sunset

Заповедник Маски Мара

Сердце Кении – заповедник Масаи Мара (народность масаи и протекающая по территории Кении крупная река Мара). В реке дремлют бегемоты, время для этих толстяков ничего не значит, но есть общий закон движения, так называемая «африканская скорость». В медленном ритме животные ныряют и появляются вновь на поверхности реки, потому что их кожа чувствительна к экваториальному солнцу. Удивительно, что эволюция их не пожалела. Ночью они также пасутся на берегу. На вид это абсолютно мирные животные. Но характер у них отвратительный, поэтому, их лучше не беспокоить. Четыре огромных клыка похожи на лезвие бритвы.

kenya2_1816314b

Согласно статистике, больше всего людей погибает не при встречах со львами и леопардами, а от потревоженных бегемотов, которые при беге развивают невероятную скорость. Следующие в списке – буйволы, эти черные гиганты с грустными глазами.

Когда в саванне наступает ночь, начинается жуткая жизнь. Слышны шипение и рычание, крики боли и стоны, в темноте происходят зловещие драмы. Здесь не предусмотрено милосердие. Занавес рассвета открывает жуткие картины. Останки несчастных убираются санитарами – гиенами и грифами.

Любопытные жирафы объедают кроны деревьев. Общаются они между собой неслышно для человеческого уха, на частотах инфразвука. Их возраст можно определить по окраске пятен: чем старше животное, тем темнее пятна.

amboseli_main
Четыре слона на лужайке – это два старика, для которых жизнь в стаде стала слишком беспокойной, и два молодых самца, защищающие стариков. Кстати, исследования показали, что слоны часто являются «левшами», то есть их левый бивень с возрастом становится значительно короче, чем правый. Но стариков ждет нехороший конец, потому что когда у слона стираются от старости зубы, он умирает от голодной смерти. Опять возникает вопрос: разве не могла природа придумать менее жестокий способ?

Позируют изящные кошки – гепарды. Некоторые ученые считают, что они близки к собакам, потому что не могут втягивать когти. В отличие от леопардов, они охотятся только на равнине, развивая скорость до 100 километров в час. Деликатес для гепардов – газели Томсона, добыча покрупнее им не по зубам.

Крупные кошки – 2 льва и 3 львицы – обедают несчастным бородавочником. Главные охотники в прайде львицы, они загоняют добычу для львов. Львы же первые и набрасываются на бородавочника, львицы внимательно следят за ними. Самцам достается львиная доля – лучшие куски мяса.

Сафари по просторам Африки – это альтернатива парализующему комфорту сегодняшнего туризма. Такие впечатления невозможно получить где-либо в другом месте.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: