Карловы Вары. Лечебные курорты Карловы Вары. А что еще можно посмотреть в Карловы Вары

Автор: БИЛЕТЫПЛЮС |

Мировую известность курорту Чехии, Карловым Варам, приносят не только полезные термальные источники, но и уникальные производства, которые есть только в этом городе. Всемирно известны такие местные бренды, как ликёр «Бехеровка» и хрусталь фирмы «Мозер», фарфор фирмы «Тун» и курортные карловарские вафли.

Термальные источники, Карловы Вары

Термальные источники, Карловы Вары

В самом необычном музее-производстве-магазине фирмы «Мозер» трудно удержаться от того, чтобы не приобрести сувенир, пусть и самый маленький.

Карловы Вары, музей и производство стекла

Карловы Вары, музей и производство стекла

Отличительная черта хрусталя фирмы «Мозер» – удивительная звонкость, искристость и чистота, разнообразие форм и стиля, высокое качество гравировки, нанесённой ручным способом. Особая химическая рецептура состава хрусталя, которую фабрика хранит в строжайшем секрете, отличается от производства других фирм тем, что не добавляется оксид свинца, который небезопасен для здоровья человека.

В музее представлена хрустальная и стеклянная посуда и сувениры, произведённые по уникальной технологии, от дня создания фирмы в 1875 году по сегодняшний день, изготовленные виртуозными непревзойденными старыми мастерами из прошлых веков и мастерами современности.

Здесь можно увидеть настоящую посуду, что принадлежала и, которой пользовался сам Карл Великий; рюмка, из которой пил вино Петр Первый; столовый и чайный сервизы, из царской семьи Романовых.
karlopors
Всего в экскурсионном центре «Мозер» более 2000 экспонатов. Выставку дополняют семь документальных кинофильмов на шести языках, включая и русский язык.

Кроме экспозиции музея, здесь можно:

  • ознакомиться с производством, увидеть, как рождается хрустальный или стеклянный шедевр;
  • посмотреть и оценить работу Карловаровских мастеров – выдувающих и шлифующих стекло ;
  • полюбоваться работой художников, наносящих гравировку и золочение.

Музей расположен рядом с цехом по изготовлению стекла. Цех небольшой, но очень интересный. Художники, работающие над дизайном изделий, имеют высочайшую квалификацию. Работая в фирме, они имеют уникальную возможность реализовать все свои идеи. Даже самые смелые и неожиданные.

Слово Мозер – синоним не только качественного, дорогого, креативного и искусного ручного производства, но и оригинального, интересного дизайна в изделии.

Заканчивает музейный комплекс фирменным магазином «Мозер», где и можно купить изделия предприятия.

Территория экскурсионного центра «Мозер» очень чистая и аккуратная. Даже не верится, что здесь находится действующее производство. На улице перед входом в музей находятся необыкновенно интересные скульптуры и фонтан из стекла.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: