Три дня в Риге. Что посмотреть и куда пойти в Риге, если всего есть 3 дня

Автор: Марина Казарян |

Уик-энд в Риге – прекрасное решение для любителей старины и органной музыки. Есть города, для знакомства с которыми необходим достаточно долгий период, но столица Латвии является исключением.

Рига, Латвия

Рига, Латвия

 

Достопримечательности «старой» Риги

Старая Рига

Старая Рига

 

Ощутить всю красоту города, построенного немецкими рыцарями, можно прогуливаясь по старинным улочкам, которые, казалось бы, совершенно не изменились за восемь веков. Потеряться в Риге сложно, Если ориентироваться на шпили старинной католической церкви, построенной в готическом стиле. Она находится в центре, так называемого, старого города.

Церковь Святого Петра является своеобразной смотровой площадкой Риги. Именно оттуда открывается прекрасный вид на Даугаву и Старый Город. Так как церковь действующая, можно использовать ее не только как смотровую площадку, но и для уединения и «общения» с Богом.

В старой части Риги сохранились памятники архитектуры XVI-XVIII веков, это:

  • Большая и Малая гильдии купцов, где проводились собрания и выставлены гербы народов, составляющих Ганзейский союз;
  • Уникальные многоэтажные амбары на улицах Вецпилсетас и Сарканас, не только сохранились, но и стали памятниками архитектуры XVIII века;
  • Улица Зиргу – пройдясь по ней, чувствуешь себя в средневековье, так как она осталась такой же, как сотни лет назад.
  • Соборы и готические храмы – в них можно не только помолиться, но и послушать божественную органную музыку Баха, Бетховена, Генделя.

Звуки органной музыки, услышанные в Домском соборе, могут довольно долго вас сопровождать. Их завораживающее очарование создает определенное настроение.

Ночная Рига

Ночная Рига

 

Современные достопримечательности Риги

 

Полностью ощутить латвийскую самобытность и понять индивидуальность этого народа можно только после посещения этнографического музея, который расположен на озере Югла. Именно тут представлены различные ремесла, образцы деревенской архитектуры и быта.

Фольклорный ансамбль в национальной одежде ознакомит с народными песнями. Перед посетителями будут представлены образцы прикладного искусства, которые можно купить в качестве сувенира.

Рига является городом, в котором существовал единственный автомобильный музей – сейчас это «Мотор-музей», там представлены образцы уникальных и выдающихся автомобилей. Более ста раритетов и ретро-экспонатов могут видеть любители старинной техники.

Разнообразна и ночная жизнь Риги, множество клубов и ресторанов ждут своих посетителей.

Рига, Латвия

Рига, Латвия

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Лиза Титова 30.07.2015 в 06:54

А вы можете написать где лучше остановиться на несколько дней в Риге? Какие отели или хостелы в Риге лучше бронировать и как бронировать комнату в отеле в Риге на несколько ночей?

Ответить
Boris Lipkind 30.07.2015 в 06:59

Лиза, спасибо вам за комментарий. Самый удобный и простой способ поиска и бронирования гостиницы в Риге на нашем метапоисковике //oteli.biletyplus.ru/latvija/riga-149896
Здесь вы сможете найти отели любых типов, которые предлагают десятки интернет сайтов по бронированию отелей. Вы сможете найти подходящую комнату и забронировать ее в любом отеле Риги. Спасибо и ярких вам впечатлений от посещения Риги!

Ответить