5 самых интересных парков Лондона кроме Гайд-парка

Автор: Константин Маринин |

Любой, кто слышал о Лондоне, наверняка слышал и о Гайд-парке. Этот зеленый оазис у всех на слуху, равно как и Уголок оратора в его северо-восточной части. Тамошние пейзажи действительно заслуживают внимания, особенно хороши они в районе пруда Серпентайн.

Однако не одним Гайд-парком славен Лондон: в столице Соединенного Королевства есть, по крайней мере, пять парковых зон, которые по размерам и популярности у местных жителей вполне могут состязаться с Гайд-парком. BiletyPlus.ru с удовольствием вам о них поведает.

Сент-Джеймс парк

Старейший из лондонских парков, Сент-Джеймс, не утратил налета аристократичности даже спустя четыреста с лишним лет после основания.

Пейзаж Сент-Джеймс-парка, Лондон, фото Colin

Пейзаж Сент-Джеймс-парка, Лондон, фото Colin

Здесь приятно прогуливаться и отдыхать, особенно после просмотра смены караула у Букингемского дворца: выстояв на ногах почти час, самое время расположиться на скамейке под деревьями, благо Сент-Джеймс парк граничит с площадью перед дворцом. На траве лежать не принято, но можно с комфортом расположиться на газоне, если занять один из множества бесплатных шезлонгов, расставленных там и сям.

Осматривая красивые виды, трудно представить, что при короле Якове I малолюдные окрестности дворца Сен-Джеймс стали излюбленным местом для проведения дуэлей, и мрачная слава места, где рекой лилась кровь аристократов, сохранялась за парком очень долго. Сейчас никакой опасности для гуляющих по парку нет, разве что почтеннейшую публику пугают здоровенные пеликаны, запросто вылезающие из пруда и разгуливающие по дорожкам, словно так и надо. Разумно будет задобрить их снедью, заранее припася для этой цели пару кусочков булки…

Грин-парк

Занимающий площадь в 19 гектаров Грин-парк дополняет парк Сент-Джеймс, формируя обширную зеленую зону в центре британской столицы.

Лондонцы отдыхают в Грин-парке, фото Diliff

Лондонцы отдыхают в Грин-парке, фото Diliff

Свое название он получил из-за того, что сперва в нем росла только трава. Король Генрих VIII, отдавший приказ осушить местные болота, рассчитывал превратить территорию в место отдыха, но не очень преуспел, несмотря на все старания своих мастеров. Только много позже, в начале XIX века, Грин-парк был переустроен ландшафтным дизайнером Джоном Нэшем, а до той поры он представлял собой опасный район, где промышляли грабители и прочие темные личности. Сейчас репутация парка поправилась, и его пейзажи смотрятся очень стильно, хотя на территории нет ни прудов, ни крупных построек, способных придать местности дополнительную живописность. Зато и нравы в Грин-парке вполне демократичные, публике не возбраняется валяться прямо на траве.

Кенсингтонские сады

Ансамбль Кенсингтонских садов начали формировать в 1536 году по приказу короля Генриха VIII, пожелавшего облагородить свои охотничьи угодья.

Фонтаны в Кенсингтонском парке, Лондон, фото Iridescenti

Фонтаны в Кенсингтонском парке, Лондон, фото Iridescenti

В отличие от других парков Лондона, эта местность долгое время находилась в частной собственности королевской семьи и оттого считалась аристократической зоной. Ее отделили от соседнего Гайд-парка при короле Вильгельме III, пожелавшем иметь дополнительную резиденцию на природе. Трудами известного архитектора Кристофера Рена в Кенсингтонских садах появился небольшой дворец, который потом использовали многие видные персоны. В частности, тут до вступления на престол проживала будущая королева Виктория. Самой известной личностью, жившей в Кенгсинтонском дворце, была трагически погибшая в 1997 году принцесса Диана, и если посетить здание, можно увидеть интерьеры, сохранившиеся с того времени.

Ландшафтами парка по заказу высокопоставленных особ занимались ведущие дизайнеры, создавшие очень камерные пейзажи. Очень хорош небольшой круглый пруд, интересны фонтаны, уместно смотрятся памятники, в том числе мемориал в честь Питера Пена.

Риджентс-парк

Своим название Риджентс-парк, разбитый севернее центра Лондона, обязан принцу-регенту, который впоследствии стал королем Георгом IV.

Уголок Риджентс-парка, Лондон, фото Pointillist

Уголок Риджентс-парка, Лондон, фото Pointillist

К началу XIX века, когда принц затеял переустройство парка, его территория уже триста с лишним лет принадлежала королевской семье, с тех пор как король Генрих VIII отобрал в свою пользу монастырские земли и превратил их в свои охотничьи угодья. Принц-регент, распоряжавшийся властью вместо своего психически больного отца, поручил известному архитектору Джону Нэшу превратить пустошь в ландшафтный парк. По плану следовало выкопать несколько прудов, выстроить огромный дворец, сформировать два кольца аллей и сделать много чего еще.

Проект Нэша реализовали только частично, из-за банальной нехватки денег. К примеру, вместо двух колец дорожек есть только одна. Тем не менее, больше полутора сотен гектаров земли было как следует обустроено, и Риджентс-парк быстро завоевал славу отличного места для семейного отдыха. На территории парка можно не только гулять и лежать на траве, но и кататься на лодках по пруду, заниматься спортом, что многие и делают. Туристы часто захаживают в парк, потому что он расположен рядом с тремя важными достопримечательностями: возле южной границы зеленой территории находятся музей восковых фигур мадам Тюссо и знаменитая Бейкер-стрит с домом Шерлока Холмса, с севера же к ней примыкает лондонский зоопарк.

Олимпик-парк

Олимпийский парк Лондона появился на карте города в 2012 году, перед началом Летних игр.

Центр водного спорта в Олимпийском парке, Лондон, фото Bert Seghers

Центр водного спорта в Олимпийском парке, Лондон, фото Bert Seghers

Официально он носит имя королевы Елизаветы II, однако парк никто не называет иначе как Олимпик. На территории нового парка разместилось несколько спортивных объектов, и когда соревнования завершились, все они поступили в распоряжение горожан. Олимпик располагает теннисными кортами, велодорожками, в нем есть скалодром, места для катания на скейтбордах и центр водных видов спорта. По местности проложены несколько тематических маршрутов: отдельно для семей с детьми, отдельно для любителей красивых видов и т.п. Отдых в Олимпийском парке непременно даст заряд бодрости и энергии.

В Лондоне так много достопримечательностей, что порой туристы чувствуют себя перегруженными информацией и впечатлениями. В такой момент лучше всего отправиться на прогулку в один из лондонских парков, чтобы насладиться приятными пейзажами и восстановить силы.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: