Что не пропустить в Малаге

Автор: Константин Маринин |

Испанский город Малага многими воспринимается как порт, максимум — как точка транзита для переезда на отдых в Марбелью, Торремолинос, Бенальмадену и другие курорты побережья.

Круизный лайнер в порту Малаги, фото boqueron

Круизный лайнер в порту Малаги, фото boqueron

Порт Малаги действительно большой, через него идет огромный поток грузов. И в той части города, где высятся портовые краны, делать и в самом деле нечего нечего. Однако, остается другая часть Малаги, и там как раз есть что посмотреть.

Старые кварталы

Самые исторически ценные достопримечательности Малаги сосредоточены к северу от порта, среди старых кварталов. Там находится множество колоритных зданий, теснящихся на узких улочках.

Важнейшим из памятников архитектуры считается городской собор, на постройку которого ушло два с половиной века. Огромное здание задумывалось таким, чтобы превзойти все другие храмы христианского мира. И в конце средних веков казалось, что замыслы местных клириков удастся воплотить в жизнь. Однако, после того как смета была превышена, деньги закончились, а новые взять священнослужителям оказалось негде. Как следствие, продолжения строительства пришлось дожидаться аж до середины XVII века.

Финансовые неурядицы непосредственным образом отразились на облике собора: из двух башен, которыми он должен был обладать по проекту, строители возвели только одну, было сокращено декоративное оформление. Но даже в таком урезанном виде городской собор смотрится очень внушительно.

Вид на собор Малаги, фото eschu1952

Вид на собор Малаги, фото eschu1952

Интересно выглядит также церковь Сантьяго, которую начали возводить сразу после освобождения Малаги от власти мавров. Прогнать врагов было проще, чем искоренить их культуру: город несколько веков испытывал влияние арабского Востока, и в результате новая христианская церковь оказалась схожа с мусульманскими мечетями. Западные традиции религиозного зодчества в ее облике смешались с привычными арабам мотивами. Этот стиль, названный «мудехар», часто встречается в Андалусии. Примерно в таком же духе выдержана и церковь пресвятых мучеников, и некоторые другие храмы Малаги.

Пейзаж площади Конституции, Малага, фото Simon

Пейзаж площади Конституции, Малага, фото Simon

Если взглянуть на карту старой части города, она вся будет испещрена значками, обозначающими интересные объекты. Это как отдельные здания, так и целые их ансамбли. Особенно хорош облик площади Конституции, на которую выходят сразу пять больших улиц, превращая пространство в бурлящий жизнью котел. Пейзажи площади очень хороши, вокруг нее стоят элегантные здания, большинство из них построено в XIX веке. Окрестные кафе и магазины пользуются большой популярностью у местных жителей, а уж туристы восхищаются площадью Конституции совершенно неподдельно.

Дворец и крепость

Осмотр крепости Гибральфаро может стать лучшим воспоминанием о Малаге. Мало того, что крепость сама по себе интересна, с ее бастионов отлично видны и город, и порт, и морские дали, и все окрестности. Кроме того, подъем по склонам холма, на верхушке которого расположена крепость, сам по себе интересен, так как идти приходится среди деревьев и цветов, виды там самые живописные. Для удобства туристов вдоль дорожек там и сям расставлены скамейки, оборудованы смотровые площадки — можно сразу и передохнуть, и вдохновиться панорамами.

Вид на арену для корриды из крепости Гибральфаро, Малага, фото eschu1952

Вид на арену для корриды из крепости Гибральфаро, Малага, фото eschu1952

Вход в крепость Гибральфаро платный, но билет стоит немного, 2,5 €. За эти деньги туристы получают доступ во все крепостные помещения, могут подниматься на стены и башни, исследовать пушки, забираться в караульные будки.

Крепость обладает древней историей, ее заложили еще до начала нашей эры, считается, что это сделали финикийские мореплаватели. По-настоящему грозной крепость Малаги стала во времена арабского владычества, в XIV веке, когда армии христиан во время Реконкисты стали всерьез угрожать Андалусии. Арабы рассчитывали долго удерживать город, сделав его центром своих владений. Один из султанов даже распорядился выстроить замысловатой конфигурации стены, соединившие крепость Гибральфаро с лежащим ниже по склону холма дворцом Алькасаба. Дворец также можно посетить, для этого удобнее купить комбинированный билет на общее посещение стоимостью 3,5 €.

Вид на дворец Алькасаба и крепость Гибральфаро, фото RubiMA1

Вид на дворец Алькасаба и крепость Гибральфаро, фото RubiMA1

Набережная и пляж

Пляж Малаги находится в стороне от центра города, это район под названием Малагуэта. Длинная и широкая полоса песка способна вместить всех желающих и еще свободное место останется. Песок, к сожалению, не очень светлый и не очень чистый, зато меленький, а темноват он не из-за грязи: сказывается его вулканическое происхождение. Полезно также знать, что городские власти следят за состоянием пляжа и береговая полоса регулярно убирается.

Летом в ряде мест на пляже Малаги выставляются лежаки и зонтики, эта услуга платная. Большинство отдыхающих предпочитает обходиться «своими силами», валяясь прямо на песке. Зонтики многие люди приносят свои, купить большой зонтик на шесте в Малаге нетрудно, а ставить его можно где угодно. Вдоль берега установлены кабинки для переодевания, найдутся и туалеты. В крайнем случае туристы могут посетить прибрежные кафе, вытянувшиеся вдоль моря. Также поблизости от пляжа есть продуктовые магазины, где можно купить разную снедь для пикника.

Море в Малаге достаточно мелкое, глубины начинаются поодаль от берега, купаться оттого приятно даже маленьким детям. Часть пляжа защищена волноломом, туда вообще не доходят волны, хотя на других участках волнение может сильно ощущаться.

Панорама пляжа Малагуэта

Панорама пляжа Малагуэта

Может быть, специально ехать в Малагу путешествующим по Андалусии и не стоит, но если планируете отдохнуть недельку-другую на побережье Коста-дель-Соль, надо непременно посетить этот старинный город.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (Пока оценок нет)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: