Антверпен — жемчужина на Шельде

Автор: Константин Маринин |

Бельгия богата городами с длинной и славной историей, известными своими архитектурными сокровищами. Но Антверпен — один из явных кандидатов на звание первого красавца в этом отношении даже при такой конкуренции.

Брюссель — Антверпен

Добраться до города не составляет никакого особого труда. Хотя в Бельгии, по существу, единственный крупный аэропорт, и он в Брюсселе, но стоит до него добраться при помощи BiletyPlus.ru, так выяснится, что прямо в Антверпен ходит скоростной поезд. Пассажиры еще толком рассесться не успевают и вещи на полках разложить, так уже и пора на выход.

Внутреннее помещение вокзала, Paul Hermans

Внутреннее помещение вокзала, Paul Hermans

Славный город Антверпен встречает прибывающих, по правде, как-то не слишком торжественно. Вроде как даже он и не рад — кругом, как высадишься из поезда, одни бетонные стены. Но это только внизу. А вот когда поднимаешься наверх, так не сразу и поймешь, попал ли ты на вокзал или во дворец. Снаружи так и вовсе немудрено спутать.

Бриллианты Антверпена

Вообще, Антверпен город не из бедных, и это рядом с вокзалом очень сильно ощущается: вплотную к нему размещается «алмазный квартал», где торгуют драгоценностями, причем здесь оборот существенно крупнее, чем в Амстердаме.

Вид центра Антверпена с воздуха, фото Fuss

Вид центра Антверпена с воздуха, фото Fuss

Город еще и славен как центр торговли, причем со средневековья, да и теперь тоже не отстает по этой части — почти вся улица Мейр, по которой гости попадают с вокзала в исторический центр, занята магазинами самого разного размаха, от лавочек до многоэтажных торговых центров.

Самый знаменитый антверпенец

Но не торговлей единой жив Антверпен. Самым его знаменитым уроженцем является, несомненно, Питер Пауль Рубенс. В городе имеется его, если можно так выразиться, музей-квартира, размещенная в доме, который строили по его же проекту, занимающем вместе с садом едва ли не полквартала.

Памятник Рубенсу в Антверпене, фото Tania L

Памятник Рубенсу в Антверпене, фото Tania L

Есть в Антверпене и приличный памятник живописцу, на площади перед главным собором, хотя издалека нипочем не подумаешь, что это художнику, а скорее выглядит он как статуя дипломата или воителя. Удивляться этому не надо, Рубенс славился не только как живописец, но и как дипломат, именно в этой ипостаси он и представлен.

Похоронен он тоже в городе, но не в главном соборе, как порой рассказывают экскурсоводы, а неподалеку от него, в довольно скромной церкви Якобскерк, стиснутой домами в одной из боковых улочек.

Собор, каких немного

В отличие от последнего пристанища Рубенса, собор Богоматери, на фламандском носящий совершенно непроизносимое название Onze-Lieve-Vrouwekathedraal, видно издалека.

Вид на центральный собор и памятник Рубенсу, фото Ad Meskens

Вид на центральный собор и памятник Рубенсу, фото Ad Meskens

Строили его, как водилось в средневековье, долго и упорно, аж двести лет. Предполагалось, что церквей такого гигантского размера будет в городе с полдюжины, и это всем покажет, каков из себя Антверпен. Весь план не воплотился в жизнь, но то, что он вообще существовал, указывает на недюжинные амбиции.

Даже единственный построенный из задуманной серии соборов смотрится впечатляюще. Но за любованием его габаритами и архитектурными особенностями не следует пропустить любопытную скульптурную композицию. На юго-западном углу собора поставлен памятник его строителям, простым каменщикам и чернорабочим.

Памятник строителям кафедрального собора, фото Piotr Kuczyński

Памятник строителям кафедрального собора, фото Piotr Kuczyński

Что необычно для бельгийских церквей, собор функционирует скорее как музей — туда пускают только за деньги и строго в часы работы. А сходить любителям живописи, наверное, надо — росписи внутри как раз Рубенс и выполнил, да и кроме этого, есть на что бросить взгляд.

Ратуша и символ города

Собор вокруг обстроен чистенькими аккуратными домиками в классическом голландском духе или в стиле удачной под него подделки. Среди них очень приятно блуждать, а там, глядишь, ноги сами собой выведут к ратушной площади. Всю ее северную сторону занимают стоящие в ряд, как бы плечом к плечу, здания средневековых гильдий, украшенные каждая в своем духе и с соответствующими символами на фасадах и крышах.

Здания гильдий на главной площади, фото Manfreeed

Здания гильдий на главной площади, фото Manfreeed

Вся западная часть площади отведена под огромное импозантное здание городской ратуши, украшенной флагами, обычно страны, провинции и города, но иногда и всех членов Европейского союза или городов-участников какого-нибудь собрания. Внутрь можно сходить на экскурсию (всего за 1 €), посмотреть, как бельгийские чиновники живут.

А в центре площади помещается знаменитейший фонтан, своего рода символ города. Это памятник легенде о римском легионере Брабо, который расправился с великаном, собиравшим ранее деньги с желающих пересечь реку, а тем, кто оказывался несостоятелен, отрубал руки. Согласно сказанию, легионер отсек руку самому гиганту, и швырнул в реку — вот этот самый момент и запечатлен на монументе.

Странным может показаться, что герой бросок свой совершает не в сторону совсем близкой реки, а куда-то на север. Но это не должно удивлять: памятник-то поставили после того, как находящиеся именно к северу Нидерланды перестали блокировать устье Шельды и Антверпен вернул себе славу морского города.

Фонтан на главной площади, фото Ania Dey

Фонтан на главной площади, фото Ania Dey

Помимо самих героев легенды на памятнике представлены еще чуда морские: морской кот, страховидная рыбина, черепаха, и, надо думать, морской змей и русалки — все напоминают, что Антверпен хоть и не стоит на море, но с ним плотно связан..

Река — сердце города

Река Шельда, соединяющая город и океан, от ратуши совсем недалеко, буквально в паре кварталов, метров сто до нее. И прогуляться на берег необходимо, поскольку на нем стоит суровая каменная крепость — ну, не крепость, а скорее укрепление, под названием Де Стин. Это самое старое здание города, построенное во времена монголо-татарского нашествия на Русь. Внутри находится этакий музей быта XVI века, вход куда осуществляется за плату, но бродить во дворе между расположенными там предметами морской жизни можно совершенно бесплатно.

Замок Стин, фото Jean-Pol GRANDMONT

Замок Стин, фото Jean-Pol GRANDMONT

При входе в крепость находится статуя, которую порой считают еще одним памятником подвигу Брабо, хотя выглядит он странно: огромный мужчина нависает над двумя маленькими, держащими в руках почему-то пивные кружки. На самом деле это памятник в честь местного городского привидения по имени Большой Ваппер, который обожал пугать насмерть выпивох, и увеличивался тем больше, чем его сильнее боялись. На домах в городе близко к набережной, если присмотреться, до сих пор укреплены на уровне второго этажа небольшие фигурки Девы Марии — это как раз потому, что Ваппер христианские символы ненавидел и обходил дома с таковыми стороной.

Раз уж мы оказались на берегу, то грех не совершить прогулку по воде. Туристам предлагаются самые разные круизы — от простой езды вдоль фасада города до экскурсий в огромный порт Антверпена, хотите с буфетом, хотите с музыкой.

Если же у вас нет охоты пускаться в плавание по волнам, то можно воспользоваться бесплатным пешеходным тоннелем или трамваем, идущими под дном реки на другой берег, и снять город с необычного ракурса.

Вид на Антверпен с набережной, фото veestraeten_david

Вид на Антверпен с набережной, фото veestraeten_david

А если прогуляться вдоль берега на юг и свернуть через некоторое время на параллельную набережной улицу, то можно обнаружить кое-какую знакомую личность, а именно — Петра I, памятник которому тут установлен.

Да-а, много неожиданностей и возможностей предлагает гостям богатый торговый город Антверпен. От Чайна-тауна до Королевского музея искусств, от музея печати до музея мод, от современной архитектуры до построек седой старины.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: