7 самых интересных пещер в мире

Автор: Екатерина Мухина |

Подземелья и пещеры таят в себе массу тайн и сюрпризов, издавна считаясь хранилищами сокровищ и пристанищами темных сил.

Для тех путешественников, которые не страдают клаустрофобией, мы подобрали семь самых интересных в мире пещер, которые точно стоит посетить.

Cuevas de Marmol, Чили

На границе Чили и Аргентины расположено озеро, посреди которого, словно в сказке, возвышается Мраморный собор. Именно так местные жители называют невероятно красивую скалу и созданную водой пещеру. Это разноцветное творение природы возникло шесть тысяч лет назад и до сих пор постоянно изменяется.

Пещера Cuevas de Marmol

Cuevas de Marmol, фото Salta Conmigo

Waitomo Caves, Новая Зеландия

Если вы не боитесь не только замкнутых пространств, но и беспозвоночных, то новозеландская пещера, расположенная на острове Северный, вам понравится. Стены ее круглые сутки светятся нежным золотистым сиянием, только вот это не чудо. В пещере обитают сотни тысяч светящихся червей, которые таким образом приманивают насекомых.

Пещера Waitomo

Waitomo Caves, фото Evan Fusco

Blue Grotto, Италия

Итальянский остров Капри считался древними путешественниками местом обитания сирен и морских демонов. Объяснялось это его невероятной красотой и синевой воды в гроте на острове. Сейчас Blue Grotto весьма популярен среди туристов, и сотни человек собираются здесь каждое утро, чтобы насладиться цветом воды и неспешной морской прогулкой.

Blue Grotto, Италия

Blue Grotto, фото ArnaudM89

Fingal’s Cave, Шотландия

У берегов Шотландии находится необитаемый остров Стаффа, главной гордостью которого является Фингалова пещера, также известная как «Пещера Мелодий». Уникальна она не только своими колоннами, но и акустикой, которая вдохновила даже побывавшего здесь композитора Феликса Мендельсона.

Fingal’s Cave, Шотландия

Fingal’s Cave, фото Eddie Austrums

Eisriesenwelt Cave, Австрия

Самой большой в мире ледяной пещерой является австрийская Eisriesenwelt (Айсризенвельт). Она тянется почти пятьдесят километров, и лишь частично доступна для посещения. Даже когда на поверхности лето, попасть внутрь можно лишь в теплой одежде и обуви. Ледяные образования разных цветов, размеров и форм не тают круглый год.

Eisriesenwelt Cave, Австрия

Eisriesenwelt Cave, фото Roger Chang

Пещера Орда, Россия

Единственной подводной гипсовой пещерой в мире может похвастать именно Россия. Ее длина составляет почти пять километров, а многочисленные ответвления и тоннели в пещере до сих пор до конца не исследованы. Кроме того, гипсовые стены постоянно меняются, так что изучать пещеру небезопасно.

Пещера Орда, Россия

Пещера Орда, фото Viktor Lyagushkin

The Caves of Drach, Испания

На восточном побережье Майорки расположены четыре пещеры Дракона. Они невероятно популярны среди туристов благодаря своей акустике и тому, что здесь проходят плавучие концерты классической музыки. Оркестр, выплывающий на лодках из глубины пещеры, экскурсии между сталактитами сложных форм и имитация рассвета над водой притягивают тысячи туристов, так что билеты стоит приобретать заранее.

The Caves of Drach, Испания

The Caves of Drach, фото Simona Boglea

Как видите, пещеры совсем не так страшны, как принято о них рассказывать. Так, может, стоит отправиться на необычную экскурсию уже во время ближайшего отпуска?

VTB_banner_728x100 - 2c - all

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: