Что посмотреть в Ташкенте за 2 дня?

Автор: Екатерина Мухина |

Ташкент — столица и крупнейший город Узбекистана, к сожалению, не слишком популярен среди туристов. Он довольно современен, однако это не значит, что путешественнику в городе нечем будет заняться. Если вы оказались в Ташкенте проездом или прибыли в город по делам, выделите пару дней на знакомство с ним. Поверьте, вас ждет немало интересного.

День первый: достопримечательности и музеи

Если для осмотра города у вас не слишком много времени, не расстраивайтесь — при наличии автомобиля или хотя бы четкого плана в голове, все достопримечательности Ташкента можно увидеть за один день, правда начать его нужно будет пораньше.

Площадь Амира Тимура, фото Frans Sellies

Площадь Амира Тимура, фото Frans Sellies

Площадь Амира Тимура

Ехать в Ташкент стоит в теплое время года. С мая по сентябрь на городских площадях и в парках шумят сотни фонтанов, каждый из которых не похож на другие. На площади Амира Тимура, помимо гигантского памятника Тамерлану, можно увидеть очаровательный сквер, лучшую городскую гостиницу и несколько городских скульптур. Поражает здесь не только чистота, но и обилие зелени, нетипичное для азиатских городов. Ну а по соседству с площадью находится красивый, хотя и не слишком интересный Музей Тамерлана.

Площадь Независимости, фото Paul

Площадь Независимости, фото Paul

Площадь Независимости

А вот на площадь Независимости попасть не так просто — вход на нее разрешен лишь с одной стороны, да и гулять можно по ограниченной территории. Множество водопадов, один из которых размерами и формой напоминает настоящий водопад, высокие белоснежные здания и еще один зеленый оазис станут отличным фоном для неспешной прогулки. Кстати, самым интересным памятником на площади является глобус, на котором всего одно государство (да и континент) — и это Узбекистан.

Ташкент, фото Frans Sellies

Ташкент, фото Frans Sellies

Комплекс Хаст-Имам

По-своему уникальным местом является и комплекс Хаст-Имам. Здесь построены мечети, дворцы и музеи, которым уже сотни лет, но, благодаря непрестанной заботе, сохранились они просто прекрасно. Главной же гордостью комплекса является хранящийся в нем первый Коран — Коран Османа. Именно с этого экземпляра были сделаны все последующие копии, поэтому тысячи мусульман стремятся приехать сюда и увидеть первоисточник.

Ташкент, фото Frans Sellies

Ташкент, фото Frans Sellies

Шейхантаур

Центром этого архитектурного комплекса является мавзолей, построенный в XIV веке. За тысячу лет до этого здесь уже находилось зороастрийское святилище, и росла аллея деревьев, которым поклонялись. Место это, почитаемое святым, стало популярным для захоронения великих людей страны. Несмотря на то, что сейчас это кладбище не действует, существующие мечети, медресе, мавзолеи и памятники являются самыми популярными в Ташкенте. Местные жители приходят сюда, чтобы поклониться своим великим предкам, а туристы, чтобы насладиться уникальной архитектурой и тишиной.

Ташкент, фото andrew forey

Ташкент, фото andrew forey

Государственный художественный музей

Наконец, завершить день можно, побывав в огромном художественном музее. Туристы забредают в него не так уж часто, а зря. Помимо копий картин, которые можно увидеть в любом аналогичном музее на постсоветском пространстве, есть здесь и залы, посвященные местному творчеству. Ну а альтернативным вариантом может стать Музей истории Узбекистана или Музей Амира Тимура.

День второй: шопинг по-восточному

Второй день в Ташкенте можно полностью посвятить шопингу, ведь здесь этот процесс может растянуться на часы и увлечь посильнее любой азартной игры. Лучшими местами для покупки сувениров, дегустации местных блюд и напитков станут базары Эски Жува и Чорсу.

Ташкент, фото Maine Surfer

Ташкент, фото Maine Surfer

Эти огромные рынки, расположенные в исторической части города, буквально бурлят от эмоций, красок и ароматов. Здесь можно купить одежду, украшения, предметы интерьера, фрукты, специи, свежевыпеченный хлеб и многое другое.

Ташкентский базар, фото Miguel Ángel

Ташкентский базар, фото Miguel Ángel

Главное на базаре — не забывать торговаться. Хотя в совершенстве овладеть этим искусством за два дня в Ташкенте невозможно, попробовать все же стоит. Только вот помните, что в отличие от турецкого базара, здесь стоит называть реальную цену покупаемой вещи, а не просто абстрактную небольшую сумму.

Если же Ташкент покажется вам не слишком колоритным, отправляйтесь в Бухару или Самарканд — там бурлит настоящая восточная жизнь.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (6 оценок, в среднем: 3,67 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

DAN 22.02.2016 в 00:01

Ташкент это мой родной город где прожил большую часть жизни,где остались мои друзья узбеки,похоронены родители и родственники.Уже 20 лет живу в другой стране и связей не теряю. Для туристов это будет интереснейшее путешествие с пониманием менталитета и обычаями востока.Ташкент называют жемчужиной востока.Но к сожалению приведенный здесь материал так сильно обеднен,что не показывает истиной картины этого города.На самом деле все другое и на много удивительнее. Посетите города Бухара,Самарканд,Хива,туркомплекс Чимган очень советую,горную Бричмулу Чарвакское водохранилище. Не пожалеете ни грамма.

Ответить
Boris Lipkind 24.02.2016 в 20:57

Спасибо за комментарий!

Ответить