Пять лучших парков Парижа

Автор: Константин Маринин |

Достопримечательности Парижа можно осматривать дни и недели, а то и месяцы напролет — интересных мест в столице Франции полно. Но порой от музеев, дворцов и церквей голова кругом идет, и тогда самое время сделать передышку, посидеть в одном из парижских парков.

Садов, садиков и парковых зон в Париже больше четырех сотен, есть где расположиться. И все-таки среди прочих выделяются такие пять парков Парижа, от которых просто дух захватывает.

Париж

Париж

Люксембургский сад

Люксембургский сад только называется садом — это огромный парк, занимающий площадь в 22.5 гектара. Его обустройство началось в 1611 года, когда мать короля Людовика XIII Екатерина Медичи повелела выстроить дворец в итальянском стиле, который напоминал бы ей про далекую родину. Здание удалось на славу, на славу вышел и небольшой парк, прилегающий к нему. Через несколько лет королева-мать прикупила еще несколько гектаров земли и отдала их в руки признанного мастера садово-паркового искусства Жака Бойсо. Тот взялся за дело со всей серьезностью и создал регулярный парк с геометрически выверенными газонами, аллеями, клумбами.

После того как интриги Екатерины Медичи надоели возмужавшему Людовику XIII, парк и дворец оказались на задворках истории, однако территорию не отдали под застройку, как это часто бывало. Напротив, Люксембургский сад расширили и еще больше украсили. Сейчас его оформление не знает равных в Париже — повсюду стоят статуи, аккуратные шпалеры, клумбы радуют глаз яркими цветами.

Дворец Екатерины Медичи в Люксембургском саду

Дворец Екатерины Медичи в Люксембургском саду

Славных уголков в этом парке Парижа полно, можно найти уединение, можно, наоборот, оказаться в гуще людей. Например, перед фасадом Люксембургского дворца устроен фонтан, вокруг него расставлены железные стулья, и там всегда полно народа. А если отойти в боковые аллеи, то там тишь да гладь…

Парк Монсо

Раньше парк Монсо занимал куда большую площадь, однако значительную его часть отдали в свое время под застройку. Что ж, выстроенные в XIX веке дома обладают определенным шармом и удачно дополняют изящные пейзажи парка. На территории в 8 гектаров выстроена колоннада с коринфскими колоннами, установлены памятники, есть даже миниатюрная египетская пирамида. Очень здорово смотрятся изящные мостики, перекинутые через искусственную речку, хорош водопадик.

Красивый вид парка Монсо

Красивый вид парка Монсо

А ведь всего этого великолепия могло и не быть: только вмешательство могущественного приближенного императора Наполеона III барона Османа позволило сделать парк одним из самых интересных уголков Парижа. Сейчас сюда приходят отдыхать простые горожане от мала до велика; днем на скамейках жуют бутерброды клерки из окрестных учреждений, ну а дети играют на лужайках почти весь день напролет.

Парк Бют-Шомон

Парк Бют-Шомон планировалось сделать одним из звеньев садово-парковой цепи, которой префект Парижа барон Осман оплетал центр города. Рабочие приложили массу усилий, чтобы облагородить земли бывшей мусорной свалки, а так как руководил проектом крупный специалист ландшафтного дела Жан-Шарль Альфан, дело успешно сладилось.

Парк Бют-Шомон, фото Jean-Louis Vandevivere

Парк Бют-Шомон, фото Jean-Louis Vandevivere

На территории парка появилось искусственное озеро, над ним возвели высоченную скалу, украшенную храмом Сивиллы, выдержанном в псевдоримском стиле. Были высажены тысячи деревьев и кустов, устроены просторные газоны — и все это на площади в двадцать гектаров! Можно фотографировать каждый кусочек парка, и всякий раз получится красивый снимок.

Венсенский лес

Венсенский лес сложно именовать лесом в привычном для россиян смысле слова: это пейзажный парк с аллеями, прудами, живописными ландшафтами. Часть территории занимает парижский зоопарк, долгое время закрытый на реставрацию и недавно снова распахнувший свои ворота для посетителей.

Венсенский лес, Париж, Франция, фото Georges Seguin

Венсенский лес, Париж, Франция, фото Georges Seguin

Сердце парка — Венсенский замок, много веков служивший французским королям. Постройку не раз расширяли и улучшали, выглядит она как и подобает средневековому замку. Кстати, и внутрь можно попасть — помещения занимает экспозиция музея.

Булонский лес

Булонский лес прослыл местом, где торгуют наркотиками и занимаются проституцией. На самом деле не все так плохо: если вечером девушки легкого поведения и торчат под деревьями, то днем обстановка более чем респектабельная.

Пейзаж в Булонском лесу

Пейзаж в Булонском лесу

Превращением окраинного леса в парк власти Парижа занялись в 1850-е годы, тогда в нем проложили дорожки и аллеи, выкопали пруды — по ним, кстати, можно прокатиться на арендованной лодке. С тех пор в парке парижане охотно гуляют, занимаются спортом, устраивают пикники. Приличный кусок местности отдан под Ботанический сад. Особенно красив участок возле дворца Багатель, созданный в эпоху короля Людовика XV — его брат поспорил, что можно провернуть все дело за 2 месяца, и неимоверными усилиями дворец вместе с парком были закончены в срок.

Парк Бют-Шомон, фото Traktorminze

Парк Бют-Шомон, фото Traktorminze

Визит в сады и парки Парижа может принести не меньше пользы, чем осмотр музеев, дворцов и других достопримечательностей. Прогулки по Люксембургскому саду, Булонскому лесу, другим красивым местам позволяют увидеть жизнь парижан, окунуться в типично парижскую атмосферу.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 4,50 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: