Что посмотреть в Киргизии?

Автор: Екатерина Мухина |

Любите бескрайние просторы, дикую природу и чистый воздух? Тогда Киргизия — это именно та страна, которую вам стоит увидеть. Здесь не счесть природных заповедников, с которыми не может сравниться ничто в мире, цивилизация не коснулась большей части страны, однако люди здесь счастливы и по-особенному мудры.

Для того чтобы увидеть все достопримечательности Киргизии, не хватит и года, однако если заранее выбрать несколько из них, то отпуск получится запоминающимся.

Бишкек

Начать или завершить знакомство с Киргизией стоит в ее столице — Бишкеке. Город сравнительно молод, ему нет и двух веков, однако скучным его точно не назовешь.

"Белый дом" в Бишкеке, фото Frans Sellies

“Белый дом” в Бишкеке, фото Frans Sellies

В Бишкеке будет интересно посетить главную площадь страны — Ала-Тоо, Музей искусств и вернисаж. А рядом с городом находится месторождение целебных грязей (деревня Камышановка), комплекс «Ханские могилы» и ботанический заказник Чон-арык.

Озеро Иссык-Куль

Красота Иссык-Куль воспевается на протяжении многих столетий. Синее, бескрайнее озеро, его золотые песчаные пляжи и зеленые леса кажутся привлекательными не только местным жителям, но и туристам из десятков стран. Сюда приезжают, чтобы отдохнуть и поправить здоровье, ведь в окрестностях Иссык-Куль немало целебных источников.

Озеро Иссык-Куль, фото Vinicius Ribeiro

Озеро Иссык-Куль, фото Vinicius Ribeiro

Второе по величине в мире высокогорное озеро никогда не замерзает, поэтому отдыхать здесь можно круглый год. Помимо традиционных купаний на этом озере в Киргизии можно порыбачить, заняться водными видами спорта, а рядом с ним — альпинизмом или пешим туризмом.

Курорт Арсланбоб

На южном склоне Ферганского хребта расположен курорт, который многие сравнивают с райским садом. Это самый большой ореховый лес на земле, растянувшийся на сотни километров. По легенде, именно отсюда Александр Македонский привез на родину первые плоды грецкого ореха. Сейчас в этом огромном лесу растут деревья, чей возраст достигает нескольких сотен лет.

Курорт Арсланбоб, фото jüte

Курорт Арсланбоб, фото jüte

Впрочем, приезжают сюда не только ради отдыха на высоте более полутора тысяч метров над уровнем моря и уникального леса. Местные водопады, священное озеро, конные туры и места мусульманских паломничеств также кажутся туристам весьма примечательными.

Ущелье Джеты-Огуз

Ущелье Джеты-Огуз, что означает «скала семи быков», расположено рядом с озером Иссык-Куль и является местом, посетить которое стремится каждый уважающий себя фотограф.

Ущелье Джеты-Огуз, фото  Anson Mackay

Ущелье Джеты-Огуз, фото Anson Mackay

Скала из красного песчаника, обрамленная зеленым хвойным лесом, выглядит непередаваемо, а на весь весенне-летний период становится одним огромным цветочным фестивалем.

Караван-сарай Таш-Рабат

В ущелье Кара-Коюн расположен уникальный каменный караван-сарай, построенный здесь в XV веке. Поскольку он расположен на Великом шелковом пути, в Средневековье Таш-Рабат был весьма популярен среди путешественников и богат.

Караван-сарай Таш-Рабат, фото Tan Yilmaz

Караван-сарай Таш-Рабат, фото Tan Yilmaz

Здание, встроенное в склон горы, массивно и основательно. Конечно, сейчас Таш-Рабат отреставрирован, однако, надо признать, что время и не оказало на него существенного воздействия. Эту древнюю крепость считали и караван-сараем, и монастырем, и даже могильником. Впрочем, со временем историки сошлись на первой версии.

Джайлоо

Идеальным пристанищем для туристов, мечтающих забыть о цивилизации, станет летнее стойбище Джайлоо. Жить здесь предстоит в юртах среди тысяч коней и куда меньшего числа людей. О магазинах, телевидении и сотовой связи на время отпуска придется забыть.

Джайлоо, фото Eric Lafforgue

Джайлоо, фото Eric Lafforgue

Впрочем, необыкновенная тишина, красота гор Киргизии и вкусная пища так нравится большинству путешественников, что обратно к радостям окультуренного мира они не особо рвутся.

Кстати, именно здесь в конце прошлого века зародился популярный джайлоо-туризм, суть которого как раз и заключается в том, что путешественники отправляются в нетронутые прогрессом уголки мира.

Башня Бурана

На месте бывшей столицы караханидов (могущественной цивилизации X–XIII веков) сейчас остались лишь развалины крепостных стен, обломки водопроводной системы да Буранинский минарет. По легенде, башня была построена ханом для своей дочери. Ей предсказали смерть от укуса паука, и любящий отец приказал спрятать девушку в башне, а каждого входящего обыскивать. К сожалению, в день 16-летия дочери сам хан принес ей корзину с фруктами, в которых и спрятался черный паук, погубивший девушку. Поэтому разгневанный хан снес вершину башни.

Башня Бурана, фото Evgeni Zotov

Башня Бурана, фото Evgeni Zotov

После разрушения высота  минарета составляет 27 метров, и можно даже попасть — по внутренней части его стены расположены неудобные узкие ступени. Башня Бурана является одним из самых значимых исторических памятников Киргизии и охраняется государством.

Конечно, красоты Киргизии можно описывать часами. Но это не даст вам и сотой доли представления о том, как невероятна эта горная страна. Самый же простой способ убедиться в этом самому — забронировать билеты и отправиться в одно из самых удивительных мест мира.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 4,50 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: