Самые необычные музеи Германии

Автор: Ольга Бобко |

Германия давно считается мировым лидером по количеству музеев. Одних только автомобильных музеев здесь насчитывается более 50. Однако помимо огромного количества экспозиций авто, тут можно найти и другие уникальные собрания и коллекции. Так, Мюнхеский центр необычных музеев объединяет Музей запахов, Музей, посвященный пасхальным зайцам, Музей замков, Музей-коллекцию ночных горшков. Мы расскажем, какие еще необычные музеи Германии стоит посетить.

Музеи животных и растений

Музеи, посвященные животным  и растениям, существуют и в других странах. И, возможно, Музеем свиней  в Штутгарте или Музеем кошек в Траунштайне никого не удивишь. А вот, например, Первый немецкий музей драконов в Фурт-им-Вальде или Музей жирафов в Дортмунде — уникальны для Германии. Какие овощи нравятся жителям Германии больше всего? Об этом стоит судить по музеям, которые посвящены растительным видам. Так, Музей картофеля в Мюнхене или Европейский музей спаржи в Шробенхаузене вам скажут многое о кулинарных предпочтениях немцев.

Немецким жареным колбаскам посвящен целый музей

Немецким жареным колбаскам посвящен целый музей

Детские музеи

Дети с удовольствием посещают музеи, особенно те,  где можно столкнуться с неизведанным или где разрешают потрогать экспонаты. Как, например, в музее «Атлантида» в Дуйсбурге. Тут, на площади более двух тысяч метров, юные посетители получают детские водительские права, участвуют в строительстве зданий в специальной амуниции или же просто играют с понравившимся экспонатом.

Музей иллюзий в Кирице

Музей иллюзий в Кирице

Еще один популярный у детей музей — Музей лжи, или Музей иллюзий в небольшом городке Кириц. Здание в виде старинного замка состоит из 10 комнат, в которых создана настоящая мистическая атмосфера и собрано множество необычных экспонатов. Девиз музея — «не верь глазам своим». Тут можно увидеть ковер-самолет, отрезанное ухо Ван Гога, модель Вселенной и много других удивительных вещей. Конечно же, дети не смогут пройти мимо Музея карамелек в Файхингене-на-Энце или Музея шоколада в Кельне, а также Музеев кукол и игрушек в Ротвайле и Зольтау.

Взрослые музеи

Музеи для взрослых — особый раздел музеев Германии. Наиболее популярным и посещаемым музеем, рассчитанным на взрослую аудиторию, является Берлинский музей эротики. Коллекцию из более чем 5 000 экспонатов собрала основательница музея — дама весьма почтенного возраста. Объекты музея знакомят посетителей с различными сферами интимной жизни и такими ее проявлениями, как садизм, мазохизм и фетишизм. Взрослым наверняка интересны будут также Немецкий музей курительных трубок  в Оберельсбахе и музей храпа в Альфельде.

Берлинский музей эротики

Берлинский музей эротики

Музеи на любителя

Один из самых скандальных музеев Германии — Музей мумий, или, как его еще называют, Музей препарированных трупов в Губене. Представители церкви давно выступают против самой мысли о существовании этого музея, поскольку экспозицию здесь составляют мумии людей. Инсталляции с использованием мумий носят юмористический характер, что не может нравиться церковным деятелям. Однако большинство местных жителей поддерживают идею существования музея, поскольку благодаря ему в городе появляются туристы и создаются дополнительные рабочие места.

50 автомобильных музеев Германии — это еще не все коллекции, посвященные четырехколесному другу человека. В Гросольберсдорфе открыт Музей автомобильных номеров, собрание которого включает экспонаты со всего мира от начала появления этого необходимого автомобильного атрибута до наших дней. Тем, кто верит в существование ангела-хранителя, непременно понравится Музей ангелов-хранителей в Бад-Вимпфене. Гурманы оценят по достоинству Берлинский музей жареных колбасок, а фанаты чистоты — Дрезденский музей гигиены.

Музей лжи, или Музей иллюзий в Кирице

Музей лжи, или Музей иллюзий в Кирице

Музеи вещей

Вещам разного рода посвящены десятки музеев Германии. Например, уникальная коллекция старинных и ультрасовременных приспособлений для ловли мышей можно найти в Музее мышеловок в Марктобердорфе. Огромное количество колоколов из Африки, Азии и Европы собрано в Апольдовском музее колоколов. Они созданы не только в разных странах мира, но и из разных материалов — бронзы, железа, фарфора, керамики и т. д. Отдельно стоит упомянуть про Гюнцбургский музей веников, щеток и метелок, Музей кафельных плиток в Бойценбурге, Музей банок и шкатулок в Менхенгладбахе, Музей книжных иллюстраций в Тройсдорфе, Музей наперстков в Креглингене и Международный музей пуговиц в Вартаузене. Это далеко не полный перечень музеев, которыми богата Германия. Наверняка, каждый турист сможет найти в этой стране музей, посвященный именно его увлечению.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: