10 достопримечательностей Осло, которые обязательно нужно увидеть

Автор: Наталья Сакович |

Осло — одна из самых больших европейских столиц в плане территории, но одна из самых маленьких по количеству населения. Именно поэтому в пределах города есть огромное количество мест для езды на велосипеде, пеших прогулок, катания на лыжах и коньках, занятия каякингом (активным туристам на заметку).

Любителей природной красоты город викингов впечатлит своими великолепными фьордами. Ну а тем, кто желает познакомиться с историей, культурой и просто интересными местами города Осло, нужно немедленно отправляться на экскурсии. Чтобы немного вас сориентировать в норвежской столице, BiletyPlus предлагает рейтинг из 10 основных достопримечательностей.

1. Парк Вигеланда (Vigelandsparken)

Известный на весь мир скульптурный парк был создан именитым скульптором Норвегии Густавом Вигеландом.

Парк Вигеланда, фото Trond Torkildsen

Парк Вигеланда, фото Trond Torkildsen

На территории в 80 акров размещены 212 неординарных скульптур из гранита, бронзы и железа. Все они представляют собой фигуры людей с разными эмоциями и настроением. Отдельная часть парка посвящена изображению детей. Доминантой является скульптура «Монолит» высотой 14 метров, состоящая из 121 человеческой фигуры. Ее можно интерпретировать по-разному, но несомненно, что во всех работах каждый посетитель найдет для себя свой смысл.

Парк посещают не только тысячи туристов, но и многие местные жители. Здесь приятно погулять по кленовым аллеям или устроить пикник на лужайке. Можно также посидеть с чашечкой кофе и свежей булочкой в кафе Вигеланд, расположенном возле главного входа. Кстати, вход в парк бесплатный.

2. Оперный театр

Здание Оперного театра открылось относительно недавно, в апреле 2008 года, но сразу же превратилось в главную достопримечательность Осло.

Оперный театр в Осло, фото Helge Høifødt

Оперный театр в Осло, фото Helge Høifødt

Более того, его уже называют одним из самых знаковых современных зданий Европы. Все это благодаря уникальному дизайну Норвежской оперы, напоминающему ледник, медленно проплывающий по водам Осло. Самая удивительная часть — это покатая крыша из белоснежного мрамора, по которой можно гулять, осматривать город с высоты и даже принимать солнечные ванны. Внутри театра размещены три сцены, на которых идут постановки оперы и балета, начиная от классики и заканчивая мировыми премьерами.

3. Крепость Акерсхус (Akershus Festning)

Это одна из немногих исторических достопримечательностей Осло. Строительство крепости началось в XIII веке при правлении короля Хокона V, чтобы защитить город от захватчиков.

Крепость Акерсхус в Осло, фото Bjoertvedt

Крепость Акерсхус в Осло, фото Bjoertvedt

Стены крепости видели много событий и хранят богатую историю. Некоторое время она служило тюрьмой для самых отъявленных преступников и повстанцев. Сейчас в стенах крепости находится мавзолей, где покоятся норвежские монархи, действуют два музея и размещаются Штаб вооруженных сил и Министерство обороны Норвегии.

4. Трамплин Холменколлен

На холме Холменколлен, что в северо-западной части Осло, возведен современный лыжный трамплин, который работает круглый год.

Холменколлен, фото Holger Reichert

Холменколлен, фото Holger Reichert

Это популярное место не только для тех, кто рискнет прокатиться с высоты 60 метров, но и для обычных туристов, ведь на вершине трамплина оборудована смотровая площадка с потрясающими видами на город. А у подножья расположился самый старый в мире музей лыж.

5. Музей кораблей викингов (Vikingskipshuset)

В этом музее вы с головой окунетесь в жизнь и культуру викингов. Главными экспонатами являются три корабля Gokstad, Tune (самые лучшие сохранившиеся деревянные корабли викингов в мире) и Oseberg, возраст которых больше тысячи лет.

Музей кораблей викингов, фото Hofi0006

Музей кораблей викингов, фото Hofi0006

Кроме этого, в музее представлено множество предметов быта викингов, телеги, сани, текстиль, инструменты и ювелирные украшения, найденные во время археологических раскопок.

6. Ботанический сад Осло

Отдохнуть от суеты и насладиться красотой природы можно в самом центре Осло, где расположился огромный ботанический сад. Здесь собраны тысячи растений со всего мира, а территория разделена на тематические зоны.

Ботанический сад Осло

Ботанический сад Осло

7. Национальная галерея

Одно из самых посещаемых мест Осло — Национальная галерея. Здесь хранится самая большая коллекция норвежского искусства (живопись, скульптура, графика), включая работы эпохи романтизма и более современные творения. В галерее вы увидите знаменитые произведения норвежского живописца Эдварда Мунка «Крик» и «Мадонна». Также впечатляет коллекция европейского искусства с работами Гогена, Пикассо, Эль Греко, импрессионистов Мане, Дега, Ренуара, Моне и многих других.

8. Парк развлечений Тусенфрюд (TusenFryd)

Парк находится недалеко от Осло и является прекрасным местом для отдыха всей семьей. Здесь есть десятки головокружительных аттракционов, целая зона для самых маленьких посетителей, аквапарк, а также магазины, кафе и рестораны. В летнее время в парке можно играть в волейбол и плавать в бассейне.

Парк развлечений Тусенфрюд, фото KJetil Bjørnsrud

Парк развлечений Тусенфрюд, фото KJetil Bjørnsrud

TusenFryd считается самым экстремальным парком развлечений в Скандинавии.

9. Улица Карл-Юханс-Гате (Karl-Johans-Gate)

Главная улица города очень привлекательна для туристов не только потому, что на ней находится вышеупомянутая Национальная галерея. Вдоль улицы располагаются многочисленные лавки торговцев, где вы сможете запастить сувенирами и подарками для всех друзей и родственников. Прямо на мостовой дают представления актеры и музыканты, улучшая настроение прохожих. Почти все здания на Карл-Юханс-Гате были построены в XIX веке, что создает здесь особую атмосферу. Среди них и главный корпус университета Осло.

Карл-Юханс-Гате, фото John Erling Blad

Карл-Юханс-Гате, фото John Erling Blad

10. Памятник скрепке

Необычная композиция — памятник обычной канцелярской скрепке — действительно существует в Осло. Установлен он был не просто так и имеет глубокий символический смысл. Во-первых, во время Второй Мировой войны норвежцы носили на одежде скрепки вместо запрещенных пуговиц с инициалами короля как символ сопротивления нацистам. А во-вторых, скрепку, собственно, и изобрел норвежец Юхан Волер.

Думаю, вам уже захотелось побывать в Осло. Поэтому спешите бронировать отели и покупать билеты!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: