Плитвицкие озера — зеленое чудо Хорватии

Автор: Екатерина Мухина |

Главной достопримечательностью Хорватии, безусловно, является национальный парк «Плитвицкие озера», внесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО. 8 апреля является особым днем для этого парка — днем получения статуса национального заповедника. Впрочем, туристов здесь хватает не только во время праздника, но и круглый год.

Парк «Плитвицкие озера»

Между тремя горными массивами, в верховьях реки Корана расположен парк «Плитвицкие озера». Уникальность этой природной системы в том, что ландшафт 19 тысяч гектар постоянно меняется. Сейчас в парке шестнадцать крупных и множество мелких озер, 140 водопадов и два десятка пещер.

plitvic-lake_ magnusvk

Плитвицкие озера, фото magnusvk

Вода, протекая сквозь известняковые породы, не только приобретают удивительный лазурный оттенок, но и насыщается минералами. Благодаря этому, все, что попадает в воду (деревья, ветки, листья) покрывается слоем кальция и быстро рассыпается на мельчайшие частицы, которые образуют новые плотины, водопады и заводи.

plitvic-lake_helendaly

Плитвицкие озера, фото helendaly

Экосистема парка настолько сложна, что люди стараются не вмешиваться в нее, чтобы случайно не нарушить. Экскурсии водят по деревянным мосткам, натянутым над водой, катера, передвигающиеся по озерам, оборудуют электродвигателями. Даже купаться в парке запрещено, но связано это с заботой не только о природе, но и о людях — слишком много туристов в жаркий день прыгали в холодную воду и погибали.

plitvic-lake_Jeny's2

Плитвицкие озера, фото Jeny’s

Кстати, помимо гостей из любого уголка земли в парке можно встретить и законных обитателей. Здесь живут медведи, косули, кабаны, лисицы, десятки видов птиц и рыб.

Как организовать поездку на Плитвицкие озера

Купить билеты в Хорватию достаточно просто, ведь в продаже они есть всегда. Прямой перелет Москва — Загреб — Москва будет стоить порядка 15 000 рублей, а билеты на рейс с пересадкой можно приобрести за 10 000 рублей.

plitvic-lake_Manυ

Плитвицкие озера, фото Manυ

Если вы хотите жить рядом с Плитвицкими озерами, бронировать жилье в Плитвице стоит заранее, поскольку отелей здесь немного и места быстро раскупаются. Снять двухместный номер в 3-звездочном отеле по соседству с заповедником можно за 2000 – 3500 рублей в сутки.

plitvic-lake_Jeny's

Плитвицкие озера, фото Jeny’s

Для тех, кто предпочитает жить в другом месте, а Плитвицкие озера лишь посетить, будет интересен вариант бронирования автомобиля. Это позволит сэкономить средства и время. Поскольку экскурсии в заповедник стоят не меньше 200 € с человека, а в пути предстоит провести порядка шести часов, дешевле и удобнее посетить парк самостоятельно. Правда, некоторые участки дорог в Хорватии платные, но даже при этом условии поездка получается на треть дешевле групповой экскурсии.

plitvic-lake_ matejcek

Плитвицкие озера, фото matejcek

Советуем выделить на посещение заповедника два дня — это позволит вам не измучиться в дороге, переночевать в комфортном отеле и насладиться природными красотами Плитвицких озер без усталости и раздражения.

plitvic-lake_Jeny's1

Плитвицкие озера, фото Jeny’s

Впрочем, не стоит забывать, что Хорватия любопытна для туристов не только этим парком, но и другими своими особенностями. Если вы хотите отдохнуть не просто интересно, но и с пользой для здоровья, выбирайте отдых в Хорватии — не пожалеете.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: